Posted 25 февраля 2018,, 10:10

Published 25 февраля 2018,, 10:10

Modified 17 октября 2022,, 05:48

Updated 17 октября 2022,, 05:48

Олимпийско-хоккейное

25 февраля 2018, 10:10
"Запланированная" предвыборным штабом Путина победа сборной России по хоккею на Олимпиаде в Южной Корее не только "забьет" в медийном и эмоциональном отношении сегодняшний марш памяти Бориса Немцова, но и наверняка внесет новые краски в драматургию путинского обращения 1 марта.

Перенос выступления Главного кандидата в Манеж весьма кстати - там сборная олимпийцев будет смотреться рядом с Путиным более неформально (в сопровождении сонма высокопоставленных болельщиков). Хотя, по случаю первого с 1992 года олимпийского хоккейного успеха РФ можно было бы победителей и в Кремле принять.

Олимпийско-хоккейное завершение предвыборной кампании Путина в любом случае просится в повестку 18 марта. Хоккейная олимпийская победа, очевидно, была очень нужна Путину и его предвыборному штаба.

Во-первых, как психологическая компенсация российскому общественному мнению за недопуск национальной сборной к Олимпиаде в Южной Корее.

Во-вторых, как демонстрация российского успеха с ситуации, когда страна находится под жестким внешним прессингом санкций и репутационных скандалов и при сохраняющейся внутренней депрессии, охватившей самые разные группы населения.

В-третьих, для самого Владимира Путина, который не только борется на татами, но и играет в хоккей, успех российских хоккеистов эмоционально и символически накачивает имидж президента.

Думаю, пиарщики президента должны уже сегодня заняться тиражированием образа Путина на коньках и с клюшкой в привязке к успеху 25 февраля в Южной Корее. Эмоционально победа российских хоккеистов способствует психологической сплоченности российского народа. Хотя, конечно, такой стимул для сплочения имеет ограниченный "срок годности", тем не менее, для графика избирательной кампании Главного кандидата - это хорошее подспорье. Поэтому ждем встречи Путина с победителями-олимпийскими чемпионами и всенародного торжества по случаю разгрома немцев на корейском льду.

Логика предвыборной кампании также дает основания ожидать призыва со стороны команды победителей "идти на выборы 18 марта и одержать новую победу для России". Если, конечно, задача явки все еще остается актуальной для Кремля...

"