Posted 6 августа 2019,, 19:36

Published 6 августа 2019,, 19:36

Modified 17 октября 2022,, 10:44

Updated 17 октября 2022,, 10:44

Битва за Москву: Кремлю нужна команда, контролирующая городские улицы в столице

6 августа 2019, 19:36
Московский протест приобретает все больше измерений. Прежде всего, интересны те из них, которые могут иметь отношение к предстоящему транзиту власти в России.

Уличные акции, их «геополитика» (точки сбора, маршруты движения, обманные маневры и пр.), выглядят сегодня как настоящие учения. Судя по всему, происходит поиск оптимальных моделей контроля над улицей (со стороны оппозиции) и перехвата этого контроля (со стороны силовиков).

Дальнейшее развитие этих практик потребует большей специализации и профессионализации всех ее участников.

Оппозиции понадобятся уличные полевые командиры и мастера уличных боёв, эффективные координаторы, способные управлять, как большими массами людей, так и локальными группами, необходимыми для прорыва позиций силовиков и перехвата инициативы.

В свою очередь, силовикам необходим уличный спецназ, способный быстро и эффективно действовать, безупречно ориентироваться в уникальном московском городском пространстве. И здесь уже привозные из Подмосковья и других городов омоновцы и полицейские будут малопригодны. В случае наступления «времени Ч», они окажутся таким же расходным уличным мясом, как и оппозиционная массовка.

Очевидно, что и в мэрии Москвы необходимы соответствующие перемены. Там должны появиться на постоянной основе специалисты по «борьбе с партизанами в городе», люди, знающие толк в городской герилье, способные быстро и без жертв удерживать контроль над ключевыми городскими пространствами.

Судя по последним событиям, пока московские власти к такой работе не очень готовы. Вполне вероятно, что это обстоятельство станет одной из главных претензий к команде Сергея Собянина со стороны Кремля.

Предстоящий транзит власти в РФ ставит принципиально новые задачи перед московскими властями по контролю над столичным уличным пространством. И если руководство мэрии Москвы не покажет своего соответствия уровню этих задач, то кадровых перемен не избежать.

Кремлю в период передачи власти от Путина к его преемнику нужна абсолютно контролируемая Москва. И свою «битву за Москву» Кремль должен выиграть до начала решающего этапа операции «Транзит».

"