Posted 11 апреля 2018,, 11:55

Published 11 апреля 2018,, 11:55

Modified 17 октября 2022,, 05:52

Updated 17 октября 2022,, 05:52

Оплата крупной сделки наличными может привести к блокировке счета

11 апреля 2018, 11:55
Сегодня ограничение в рамках договора между юрлицами и индивидуальными предпринимателями составляет 100 000 руб. Это - указания Банка России «Об осуществлении наличных расчетов». Поэтому рекомендую максимально переходить к безналичному расчету с поставщиками и договориться со своими партнерами о безналичной оплате.

На данный момент банки обязаны контролировать операции по снятию наличных. Если со счета часто снимают крупные суммы и объем снятия составляет более 80% от дебетового оборота по счету, банк расценит такие операции как сомнительные.

В результате кредитная организация может заблокировать интернет-банк, карты или отказать в проведении операции.Если ваш партнер настаивает на оплате наличными, помните – такая сделка несет высокие риски для вашего бизнеса. Партнер может не выполнить условия по договору, а вот привлечь его к ответственности будет сложнее. Кроме того, он сэкономит на налогах, а вы получите вопросы от налоговой службы и банка по крупному наличному платежу. Я рекомендую, если в вашем бизнесе все-таки не обойтись без снятия наличных, правильно оформлять все необходимые документы и быть готовым предоставить их по требованию банка.

Кроме того, обязательно оплачивайте налоги и проводите хозяйственные операции в том же самом банке, где снимаете наличные.

"