Posted 30 ноября 2021,, 13:53

Published 30 ноября 2021,, 13:53

Modified 17 октября 2022,, 11:36

Updated 17 октября 2022,, 11:36

Проклятие «Жемчужины»-2: в Волгограде творится беспредел на рынке управления домами

Проклятие «Жемчужины»-2: в Волгограде творится беспредел на рынке управления домами

30 ноября 2021, 13:53
Фото: 1MI
Волгоградцы продолжают в массовом порядке жаловаться на захват своих домов недобросовестными управляющими компаниями. «Чёрные» УК незаконно получают под свой контроль многоэтажки, после чего попросту бросают их без присмотра.

В начале ноября «НовостиВолгограда.ру» опубликовало материал «Проклятие „Жемчужины“: волгоградцы обвиняют УК в захвате своих домов». Публикация вызвала даже больший отклик, чем мы рассчитывали. Представители УК «Жемчужина» с нами так и не связались — зато в редакцию поступило более дюжины обращений от горожан, недовольных беспределом на рынке управления жилым фондом.

Волгоградцы наперебой рассказывают о том, что УК-«захватчицы», незаконно получив контроль над их домами, словно бы растворяются в воздухе и перестают исполнять лицензионные требования. Чужое жильё для руководителей таких компаний явно служит средством личного обогащения.

«Жемчужный» произвол

Как мы уже писали, волгоградцы жалуются на правовой произвол ООО «УК Жемчужина». Эту компанию уличили в подделке протоколов общих собраний, на основании которых жильцы якобы выбрали новую управляющую организацию. Есть основания полагать, что отдельные должностные лица УК «Жемчужина» могли использовать фальсификации, чтобы компания получила под контроль порядка 250 домов. Но как только «Жемчужину» уличили в нарушении закона, она сразу приняла все возможные меры, чтобы избавиться от «проблемных» домов с разъярёнными жильцами.

Протокол, на основании которого наш дом № 24 по улице Шекснинской передали «Жемчужине», оказался поддельным. Возбуждено уголовное дело в отношении «неизвестного лица», которое его изготовило. То есть факт, что протокол липовый, подтверждён. В дальнейшем мы подали в суд на «Жемчужину», чтобы отменить данный протокол, и тут начались чудеса. В суде «Жемчужина» заявила, что является ненадлежащим ответчиком, и нашим домом управляет УК «Умный дом — Волгоград»! В тот же день, 15 ноября, на нашем доме появилось объявление о том, что он выведен из лицензии УК «Жемчужина» с 1 ноября, — рассказал общественный активист Алексей Ульянов, который уже судился с управляющей компанией из-за видеообращения к президенту с жалобой на произвол.

На следующий день жильцы обратились в Госжилинспекцию за разъяснениями. В ведомстве им сообщили, что дом вышел из-под контроля «Жемчужины» по протоколу общего собрания от 22 сентября. Ощутив дежа вю, собственники квартир решили проверить, каким образом был подписан этот новый протокол — и с изумлением обнаружили, что «проголосовали» за переход многоэтажки под управление компании «Умный дом — Волгоград». Стоит ли говорить, что никакого собрания не проводилось, и свои «подписи» в протоколе жильцы увидели впервые?

Во-первых, никто на самом деле не голосовал. Во-вторых, невооружённым глазом видно, что подписи подделаны. Весь протокол написан одной рукой! Тот, кто его подделывал, настолько устал, что последние пятнадцать подписей за разных людей у него абсолютно идентичны. Алексей Ульянов, общественный активист

Выяснилось, что «Жемчужина» сама написала заявление в Госжилнадзор, извещая, что больше не станет управлять домом (хотя по закону не могла этого сделать). В конечном счёте дом № 24 оказался буквально «подвешен в воздухе». Госжилнадзор убрал его из лицензии УК «Жемчужина» прямо в разгар судебной тяжбы, но не передал «Умному дому», поскольку у новой УК в документах обнаружились ошибки. Когда жильцы решили посетить офис «Умного дома» и лично поинтересоваться, на каких основаниях у них опять сменилась УК, их ждало ещё одно потрясение: оказалось, что «Умный дом» по своему официальному адресу фактически не располагается уже около года.

После этого собственники квартир в доме № 24 по улице Шекснинской побывали на приёме у заместителя прокурора Волгоградской области Владимира Мосина и предоставили документы, свидетельствующие о многочисленных нарушениях закона на рынке управления жилым фондом в Волгограде.

«Коммунальный разбой»

Схожие истории рассказывают жильцы домов в Центральном, Дзержинском, Советском, Тракторозаводском районах. Детали незначительно различаются, но суть одна: компания сомнительным путём получает дома под управление, а потом просто исчезает, напоминая о своём существовании только платёжками с заоблачными цифрами. Некоторые волгоградцы называют такую практику «коммунальным разбоем».

С нашим домом ситуация — один в один. Совершенно непонятно для жильцов сменилась управляющая компания. Теперь в доме вообще ничего не делается — к прошлой УК нареканий не было. Это вопрос уже не по захвату, а по качеству обслуживания. Платим мы за ЖКХ в полном объёме, но за какую работу?Жильцы дома № 5 по улице Тракторостроителей

С июля таким же фантастическим образом мы попали к УК «Жемчужина». Дворника нет с того же месяца, подъезды грязные. Но деньги требуют исправно. Лично мне платёжку принесли за октябрь — 22 тысячи рублей за отопление и горячее водоснабжение, хотя долгов нет, и вода по счётчику. И не дозвониться до них, — пожаловалась волгоградка Людмила Ш., живущая в доме № 5 по улице 95-й Гвардейской дивизии.

Дом № 5 по улице Егорьевской также попал под контроль «Жемчужины» загадочным образом. С 1 сентября компания начала управлять зданием вместо УК «Ренессанс», причём владельцы квартир узнали об этом случайно. Когда жильцы потребовали предоставить им протокол общего собрания собственников, то обнаружили, что он подделан самым топорным образом: подписи совершенно не похожи на настоящие, в выборе УК якобы участвовали шестилетний ребёнок и умерший человек. Председателем собрания, согласно протоколу, оказалась женщина, которая в тот момент продавала квартиру, а секретарём вообще «назначили» вымышленную персону. «Очень неприятно видеть чужую подпись рядом со своей фамилией. Такое чувство, как будто твоей личностью воспользовались», — говорят жильцы дома.

Но сомнительный переход многоэтажки под контроль «Жемчужины» оказался только первым звеном в череде проблем. Выяснилось, что компания не считает необходимым следить за состоянием «своих» домов. Волгоградцам приходится буквально заставлять её работать, заваливая жилищную инспекцию регулярными жалобами на несоблюдение лицензионных требований. Добиться реакции от правоохранительных органов тоже оказалось нелегко.

Наше заявление в полицию почему-то постоянно перекидывали из одного отдела в другой. Женщине, которую в протоколе указали как председательницу собрания жильцов, пришёл отказ в возбуждении дела из-за «отсутствия события преступления». Прокуратура Дзержинского района не ответила ничего. Госжилинспекция написала, что со своей стороны сделала всё правильно и с июля не обязана проверять достоверность данных в протоколах, — рассказал Алексей К., жилец дома № 5 по ул. Егорьевской в Дзержинском районе. — «Жемчужина» вообще ничего не делала. Мы подавали несколько жалоб в жилищную инспекцию на то, что наш дом не обслуживают, и после каждой жалобы нам наконец убирают двор и полы моют в подъезде. Мы так поняли, что у «Жемчужины» одна летучая бригада на весь город, которая до нас добирается максимум раз в три недели. Хорошо хотя бы, что аварийная служба кое-как работает. У нас хрущёвская двухэтажка, и если за ней не следить, то она очень скоро придёт в аварийное состояние.

Примечательно, что во многих случаях передачу своего фонда «Жемчужине» осуществляли одни и те же управляющие компании (в частности, УК «Ренессанс»). Наблюдается и другая закономерность: многие дома, которые перешли под контроль «Жемчужины», невыгодны в содержании. Где-то у жильцов имеются долги по платежам, где-то проблемы с состоянием коммуникаций, где-то просто мало квартир (и, соответственно, мало прибыли). Исключения есть, но многие собственники жилья считают, что их дома целенаправленно передают под контроль фирм-однодневок. «Побудут наши дома у них год, они ничего делать не будут, а потом обанкротятся, и всё по новой», — такую точку зрения высказали собственники квартир в одном из зданий, угодивших в хватку «Жемчужины».

Кстати, «Жемчужина» — не единственная управляющая компания, к которой у волгоградцев возникают претензии. По словам жителей Центрального района, недавно в аналогичной попытке захватить контроль над домом недобросовестным путём заподозрили УК «Парадигма».

Схема та же: «собрание», подделка подписей. Обращения в инспекцию, прокуратуру, администрацию ничего не дали. Сейчас компания фактически нас не обслуживает, но квитанции шлёт регулярно. Два месяца ходила уборщица по подъездам, но ей зарплату не платили, и она ушла. Двор не убирают, про подключение отопления отдельная история, — рассказали «НовостиВолгограда.ру» жильцы дома № 55 по проспекту Ленина.

Снять проклятие

Многие волгоградцы, чьи дома оказались под контролем недобросовестных УК, говорят, что до решения вопросов с подделкой протоколов не собираются платить за коммунальные услуги. Они намерены добиваться отмены неправомерных решений о смене управляющих организаций. По закону у жильцов есть право в одностороннем порядке разорвать отношения с любой УК и выбрать вместо неё новую — для этого нужно провести общее собрание подобающим образом и дождаться, когда новая УК оформит все необходимые документы.

Но до тех пор, пока проклятие «Жемчужины» не снято, волгоградцам придётся заставлять компанию работать и обслуживать их дома. В жилищной инспекции Волгограда в ответ на наш запрос сообщили, что все поступившие обращения по поводу несоблюдения лицензионных требований управляющими организациями непременно берутся в работу — по ним проводят проверки, которые могут привести к крупным штрафам. Поэтому жильцы не должны чувствовать себя брошенными и беззащитными.

В инспекцию поступили обращения от жителей, проживающих по указанным в запросе адресам — все они находятся в работе. Так, на основании обращения жильцов многоквартирного дома № 5 по улице Егорьевской уже проведена внеплановая выездная проверка в отношении ООО «УК Жемчужина». По результатам проверки выявлено ненадлежащее санитарное состояние подъездов и придомовой территории данного многоквартирного дома, в адрес УК выдано предписание привести двор и места общего пользования в порядок. На момент повторной проверки установлено, что УК исполнила предписание. По обращению жителей многоквартирного дома № 5 по улице Тракторостроителей проверка проводится в настоящее время, срок окончания мероприятий — до конца текущей недели, — прокомментировали в жилищной инспекции Волгограда.

Если управляющая компания игнорирует обращения собственников, жильцам рекомендуют подать письменное заявление в городскую жилинспекцию. Там назначат проверку, по итогам которой УК выдадут предписание об устранении нарушений. Адрес, куда можно направить жалобу, — управление «Жилищная инспекция администрации Волгограда», ул. Козловская, 39а. Также можно позвонить по телефону 39-70-23 или обратиться на горячую линию 39-70-15 (консультации по понедельникам в 9:00–11:00 и по средам с 15:00 до 17:00).

Кроме того, на ситуацию уже обратили внимание правоохранительные органы. Хотя многие волгоградцы жалуются, что не получали ответов из прокуратуры и полиции, нам известно, что оба ведомства ведут проверки по поступившим обращениям.

В нашем городе сложилась крайне сложная ситуация с деятельностью управляющих компаний, и мне хотелось бы, чтобы правоохранительные органы на неё отреагировали. Хочу отдать должное прокурору Волгоградской области и его заместителю, которые начали заниматься этим вопросом. Надеюсь, что они доведут дело до финальной стадии и установят конкретных лиц, которые занимаются подделкой протоколов и лишают граждан права выбирать управляющие компании. Отмечу, что и УМВД сейчас тоже начало заниматься этим вопросом. Я уверен, что полиция может найти виновных — было бы желание, — отметил общественник Алексей Ульянов.

Когда этот материал готовился к публикации, региональная прокуратура сообщила редакции, что 1 декабря заместитель прокурора Волгоградской области Владимир Мосин проведёт личный приём граждан в прокуратуре Центрального района (проспект Ленина, 29) по вопросам смены управляющих организаций без ведома жильцов многоквартирных домов. Волгоградцы могут прийти на приём с 9:30 до 11:00. Желательно иметь при себе письменное заявление с указанием основных доводов, а если жильцы уже обращались в прокуратуру — копии ответов на предыдущие жалобы. Также потребуется паспорт или доверенность.

В органы прокуратуры поступают многочисленные обращения от граждан по вопросу смены управляющих организаций без ведома жильцов. На данный момент по таким сигналам граждан возбуждено более 40 уголовных дел по ст.327 УК РФ (подделка документа). В рамках рассмотрения жалоб граждан по данному вопросу прокуратурой не только инициируется уголовное преследование, но уже предъявлено несколько десятков исков о признании недействительными протоколов общих собраний по выбору управляющих организаций, которые в настоящее время находятся на стадии судебного рассмотрения, подчеркнули в прокуратуре Волгоградской области.

Редакция «НовостиВолгограда.ру» надеется, что благодаря вмешательству правоохранительных и надзорных органов вопиющая ситуация на рынке управления жилым фондом Волгограда будет устранена, и всех виновных в фальсификациях привлекут к ответственности.

"