Posted 30 мая 2019,, 13:58

Published 30 мая 2019,, 13:58

Modified 17 октября 2022,, 10:52

Updated 17 октября 2022,, 10:52

Политолог предрек рост протестного настроения в регионах к осенним выборам

30 мая 2019, 13:58
Закрытые опросы, результаты которых попали в СМИ, показали падение рейтинга «партии власти».

По мнению политолога Ильи Гращенкова, таков результат резкого падения социального самочувствия в российских регионах, пишут «Новые Известия».

Например, в Калмыкии этот показатель обвалился более чем на 70%. В архангельской области – на 60% с лишним, в ряде областей – Орловской Новгородской, Ивановской – на 50% или около того.

Уровень доверия к президенту как к политической фигуре упал, но немного. Больше как к управленческой фигуре – максимум на 19% на Сахалине и в Калининграде.

По данным закрытого опроса ФОМа, самый низкий электоральный рейтинг Владимира Путина, наблюдается в Магаданской области. Там за него готовы проголосовать лишь 36% избирателей, сообщало РБК.

Согласно исследованию, которое проводилось с середины марта по начало апреля, среди глав регионов максимальное падение было отмечено в Калмыкии и в Архангельской области. Из действующих, но самых отстающих губернаторов остаются Евкуров из Ингушетии (-38%) и Гапликов из Коми (-28%), отмечает в своем блоге Илья Гращенков, анализируя рейтинги, утекшие в СМИ.

Доверие же к партии «Единая Россия» сильнее упало в Магаданской области (на 9,6%) и Татарстане (на 7%). В остальном падение составило всего 2-3%, а кое-где даже есть рост. Цифры, вроде, небольшие. Но все не так хорошо, учитывая низкий рейтинг «партии власти».

«Забавно, что дно ЕР обнаружилось в Волгоградской области – 25%. Средний по палате, как видим, всего-то на уровне 30%, на «пиковых» регионах – до 40%. Т.е. фактически мы наблюдаем ситуацию 2012 года, схожий рейтинг ЕР (что потребовало массовых фальсификаций на выборах в ГД в итоге спроецировавших Болотную площадь) и схожий рейтинг Путина на уровне 46% (тогда избирающего на новый срок после т.н. «рокировки»). И опять же недостаточный для конкуренции рейтинг других партий. Все те же 12% ЛДПР и 16% у КПРФ, с <5% у всех остальных – СР, Яблоко и прочие», – пишет в своем блоге Гращенков.

Но политолог напоминает, что в 2012 году не было катастрофического падения социального самочувствия. А когда рост есть только в Крыму, Москве и Санкт-Петербурге, а в половине регионов показатели на уровне 40%-50%, то это уже говорит о «расколе».

«Значит, протест будет формироваться в регионе. И запоздало (к лету) ударит по первой графе – запросу на обновление. Затем по рейтингу ВДЛ (высшее должностное лицо, - прим. ред.), затем – по партии ЕР (как раз к осени).

В итоге кампания-2019 опять может выйти на волну протестного голосования и ввиду зачищенных от реальных конкурентов полей обернуться победой техников от ЛДПР и КПРФ...», – дает свой прогноз Илья Гращенков.

"