Posted 27 июля 2018,, 07:30

Published 27 июля 2018,, 07:30

Modified 17 октября 2022,, 10:30

Updated 17 октября 2022,, 10:30

Газы в дело: как из волгоградских недр появляется современное производство

27 июля 2018, 07:30
Волгоградская область укрепляет статус индустриального региона федерального значения. Амбициозную и стратегическую задачу — увеличение валового регионального продукта через 3 года до 1 триллиона рублей — не решить без модернизации уже существующих предприятий и внедрения самых передовых разработок и технологий.

Такая работа ведется не только на предприятиях главных промышленных центров региона — Волгограда и Волжского, — но и в районах области. Об одном из таких инвестпроектов, который успешно реализуется в Жирновском районе, рассказывает ИА «НовостиВолгограда.ру».

Жирновский район — одна из «кладовых» региона: в его недрах разведаны большие запасы газа и газового конденсата, которые оцениваются в 5 миллиардов кубометров. Сосредоточены эти богатства в Восточно-Макаровском и Добринском месторождениях, разработкой которых уже 10 лет занимается ООО «Газнефтесервис». Первоначально производительность установки комплексной переработки газа (УПКГ) составляла около 100 тысяч кубометров в сутки, к 2012 году достигла 250-ти тысяч кубометров. Целенаправленная работа по реконструкции существующих мощностей предприятия позволила довести объемы производства газа с 250 тысяч до одного миллиона кубометров в сутки.

К 2016 году предприятие вышло на новый уровень развития, когда необходимо было от количественного роста переходить к качественному, — рассказывает генеральный директор ООО «Газнефтесервис» Андрей Горбатиков, — от простой подготовки продукта к производству нового его вида с более высокой добавленной стоимостью. Речь идет о производстве технического пропан-бутана.

Раньше попутные нефтяные газы, которые получаются при подготовке газового конденсата, на предприятии просто сжигались — три горящих факела были видны издалека. Инвестпроект, разработкой которого предприятие занялось в 2016 году, предполагал строительство новой установки по переработке попутных газов в технические за счет извлечения целевых фракций углеводородов. Это, помимо экономической выгоды, значительно снижает нагрузку на экологию за счет резкого сокращения выбросов утилизируемых газов в окружающую среду, а также увеличивает эффективность использования недр при разработке месторождений углеводородов.

Понятно, что создание, по сути, нового производства — дело весьма затратное, и без поддержки государства реализовать эти планы очень сложно. Инвестиционный индустриальный проект — это стимул к развитию и Жирновского района, и всей экономики Волгоградской области. Благодаря эффективному взаимодействию, которое выстроило руководство региона с Минпромторгом России, инвестпроект «Газнефтесервиса» был включен в перечень приоритетных проектов гражданской промышленности страны. На его реализацию предприятие получило федеральную субсидию в 25 млн рублей на погашение части процентов по кредиту.

Общая же стоимость инвестпроекта составила около 400 млн рублей. Планируется, что установка производительностью 3 тысячи тонн сжиженных углеводородных газов в месяц окупится за 2 года.

Реализация инвестпроекта началась в конце 2016 года и по плану должна была завершиться в 2019-м. Но создание новой установки шло быстрее намеченного графика. Ускорение темпов стало возможным благодаря тому, что еще на стадии проектирования «Газнефтесервису» удалось найти замену импортному оборудованию и применить новые технические решения. Например, в установке использована инновационная разработка ученых Сколково — блок эжекции газа, который позволяет возвращать попутные газы, которые направлялись раньше на сжигание, в газовый поток высокого давления и обратно – в производство. В целом же 95% оборудования для новой установки создано на отечественных заводах, в том числе на «Волгограднефтемаше» — облпромторг помог предприятиям наладить взаимовыгодные кооперационные связи.

Мы прорабатывали различные варианты компоновки оборудования, рассматривали в том числе канадское (оно занимает 70% рынка), американское, итальянское, китайское, — поделился директор предприятия Андрей Горбатиков. — Оказалось, что наиболее оптимальное не только в плане цены, но и технической продвинутости — наше, российское. В нашем случае, начав проект в условиях развивающейся фазы экономического кризиса и санкций, нам удалось значительно уменьшить первоначально планировавшиеся инвестиционные расходы по проекту за счет применения российского оборудования и технологий по сравнению с ценовыми предложениями иностранных производителей – стоимость капзатрат в проект снижена почти вдвое — с 700 до 400 миллионов рублей.

Благодаря реализации инвестпроекта в Жирновском районе газодобывающее предприятие начало перерабатывать голубое топливо. Количество высокопроизводительных рабочих мест на предприятии возросло до 150, увеличится объем производства, при выходе на проектную мощность предприятие будет ежегодно отчислять во все уровни бюджетов дополнительно порядка 130 миллионов рублей. Роман Беков, заместитель губернатора Волгоградской области — председатель комитета промышленности и торговли Волгоградской области

В середине июля установка по производству технических газов была введена в строй. Пропан-бутан, производимый на предприятии, будет поставляться прежде всего на российский рынок, ведутся переговоры и с зарубежными партнерами — у нового производства большой экспортный потенциал.

По словам руководства «Газнефтесервиса», запуск установки производства технических газов — это выход на совершенно новый технологический уровень. Развитие производства в этом направлении будет продолжено и в дальнейшем. Как, собственно, и всей волгоградской промышленности. Ей сегодня уделяется приоритетное внимание региональных властей, ведь именно индустриальные проекты служат драйвером экономического развития региона, обеспечивают рост налоговых платежей, создают новые высокопроизводительные рабочие места. Производство технических газов стало третьим завершенным в 2018 году промышленным инвестпроектом, а всего до конца года планируется запустить 17 новых объектов, общий объем инвестиций в которые оценивается в 7,5 млрд рублей.

Материал подготовлен в рамках реализации проекта «Драйверы роста»

"