Posted 27 марта 2020,, 13:53

Published 27 марта 2020,, 13:53

Modified 17 октября 2022,, 09:26

Updated 17 октября 2022,, 09:26

Отходов на 15% больше: утонет ли Волгоград в мусоре на коронавирусном карантине?

27 марта 2020, 13:53
Волгоград готовится к «карантинной» нерабочей неделе: кафе и развлекательные заведения закрыты, общественный транспорт вот-вот перейдёт на график выходного дня, а предприниматели подсчитывают убытки. Неизменным остаётся одно – необходимость каждый день вывозить на утилизацию тонны мусора.

Как ранее сообщало «НовостиВолгограда.ру», АО «Управление отходами», учредитель регионального оператора по обращению с ТКО «Управление отходами – Волгоград», на этой неделе присоединилось к обращению членов ассоциации «Чистая страна». Мусорщики попросили президента, правительство и Минприроды об экстренной господдержке. Представители ассоциации заявили, что из-за карантинных мер, направленных против коронавируса, регоператоры столкнулись с потерей прибыли.

По словам представителей отрасли, собираемость платежей из-за эпидемии упала настолько, что операторы в ряде регионов могут прекратить свою деятельность. Это грозит мусорным коллапсом, утверждает председатель ассоциации «Чистая страна» Руслан Губайдуллин. По всей видимости, платежи перестали поступать в первую очередь от коммерческих организаций, которые были вынуждены закрыться – зато простые волгоградцы только прибавили регоператору работы. Хотя многие горожане сидят по домам в рамках профилактики коронавируса, они продолжают регулярно выносить мусор.

Специалистами регионального оператора отмечается увеличение собранных ТКО на 15%. Региональный оператор оперативно реагирует на увеличение количества отходов и при необходимости производит корректировку маршрутов, – сообщил «НовостиВолгограда.ру» Пётр Пименов, заместитель гендиректора компании ООО «Управление отходами – Волгоград» по стратегическим коммуникациям.

Иными словами, объём работы у регоператора вырос, а финансирование его деятельности в лучшем случае осталось прежним. Есть опасения, что при ужесточении карантинных мер компания перестанет справляться с оперативным вывозом мусора. Чтобы предотвратить такое развитие событий, представители «Чистой страны» уже предложили предоставить операторам по обращению с ТКО различные льготы и преференции на время эпидемии.

Отдельный вопрос связан с обеспечением санитарной безопасности волгоградцев – в том числе сотрудников «Управления отходами – Волгоград» – и предотвращением распространения эпидемии. В пресс-службе компании нас проинформировали, что регоператор не занимается сбором и утилизацией медицинских отходов – они не относятся к категории ТКО. Кроме того, представители организации заверили, что при вывозе мусора с контейнерных площадок не происходит контакта между сидящими на карантине жителями города и сотрудниками регоператора, а офисы и подразделения фирмы временно закрыты для посетителей.

В соответствии с утверждённым планом неотложных мер по предупреждению коронавирусной инфекции сотрудникам компании ежедневно измеряется температура тела. Тем сотрудникам, у кого температура повышена (свыше 37,2 градуса), предписывается соблюдение режима самоизоляции на дому. Кроме того, организована ежедневная обработка дезинфицирующими средствами кабинетов и служебных помещений, – пояснил Пётр Пименов. – При входе в служебный офис ООО «Управление отходами – Волгоград» организована санитарная зона, где все прибывающие сотрудники обрабатывают руки с использованием антисептических средств.

Несмотря на эти меры, сохраняется риск распространения коронавируса через бытовые отходы. Во-первых, не до конца понятно, почему на карантин отправляют только тех сотрудников ООО «Управление отходами – Волгоград», у которых температура выше 37,2 градусов, хотя уже известно, что в отдельных случаях COVID-19 может проявляться и менее сильным жаром. Во-вторых, волгоградцы, находящиеся на изоляции, выбрасывают мусор (в том числе марлевые повязки, одноразовые носовые платки и так далее) в обычные контейнеры, где устойчивый ко внешней среде вирус может жить ещё несколько часов, а то и дней. Решить проблему могла бы раздельная сортировка отходов, но регоператор почему-то внедряет её крайне медленно и неохотно, а по мнению активистов «Гринпис», и вовсе затрудняет этот процесс.

Предприниматель, работающий в сфере утилизации медицинских отходов в Волгоградской области, на условиях анонимности сообщил «НовостиВолгограда.ру», что, по его мнению, ООО «Управление отходами – Волгоград» в своей работе может не вполне тщательно соблюдать нормы безопасности при вывозе «карантинного» мусора.

Сотрудникам предприятий, которые занимаются вывозом отходов, должны выдавать средства индивидуальной защиты и спецодежду. Неправильно в корне, когда водитель мусоровоза приезжает на контейнерную площадку в обычной одежде – это нарушение техники безопасности и санитарных мер. Мы своим работникам выдаём перчатки минимум раз в неделю, обычно даже чаще, хотя по закону обязаны делать это всего раз в месяц. А у регионального оператора, насколько я знаю, этот процесс вообще не отлажен, – рассказал источник. – Согласно санитарным нормативам, регоператор должен регулярно обрабатывать свои машины изнутри дезинфицирующим раствором, особенно сейчас, во время эпидемии. Я сильно сомневаюсь, что это вообще происходит. Мусоровозы, как максимум, моют простой водой.

Редакция «НовостиВолгограда.ру» направит региональному оператору ООО «Управление отходами – Волгоград» дополнительный запрос, чтобы уточнить данную информацию и понять, насколько велик риск распространения коронавируса через мусорные контейнеры.

"