Posted 24 января 2018,, 17:18

Published 24 января 2018,, 17:18

Modified 17 октября 2022,, 05:29

Updated 17 октября 2022,, 05:29

Российский аналитик предсказал проведение президентских выборов за один тур

24 января 2018, 17:18
На президентских выборах, которые состоятся в марте 2018 года, оппозиция не сможет набрать нужное количество голосов. А значит, второй тур просто не понадобится, считает политолог Алексей Шабуров.

В доказательство своего прогноза политолог привел на сайте «План перемен» тщательный анализ возможных вариантов исхода предстоящих президентских выборов, сообщают «Новые Известия».

Алексей Шабуров скептически относится к дискуссиям, где высказывается мнение, что если постараться, то голосование можно перевести во второй тур.

«Как правило, те, кто придерживается этого мнения, оперируют относительными цифрами — то есть процентами голосов, которые могут получить кандидаты. Если обобщать, рассуждения складываются таким образом: предположим, что Путин рассчитывает на 60% голосов, но общими усилиями мы понизим 60% до 55%, а тут и до 50% недалеко. Разница в 10% действительно не кажется драматической — при таких цифрах легко убедить себя, что ее можно преодолеть. Но все меняется, если перейти к абсолютным показателям. Их рассматривают гораздо реже, и совершенно напрасно», – считает российский политолог.

Он напоминает, что общее количество избирателей в нашей стране почти 110 миллионов человек. И на выборах президента, начиная с 1991 года, явка ни разу не опускалась ниже 64%. Получается, что даже безо всякой интриги на избирательные участки, по официальным данным, пришло 69,5 миллиона человек. Показатель явки важен именно в контексте второго тура. Будет он или нет, зависит от того, сколько человек придет на выборы и сколько из них проголосует за оппонентов основного кандидата (нужно, чтобы в сумме их было больше половины).

Первый вариант, который предлагает рассмотреть Шабуров, если Путин окажется в минусе. Это возможно при условии, что явка будет меньше (например, 60%). В абсолютных цифрах придет голосовать 66 миллионов человек. Поучается, что второй тур может быть, если за Путина отдадут голоса менее 33 млн россиян, а за соперников вместе взятых – более 33 млн. Но цифры эти, по мнению политолога не реалистичны.

«Минимальное число голосов Владимир Путин набирал в 2000 году — тогда за него проголосовало 39,7 миллиона человек. Максимальный результат он показал в 2004 году — 49,5 миллиона голосов. В 2012 году он получил 45 миллионов, то есть среднее значение между двумя другими цифрами. Получается, что при явке в 60% второй тур случится в том случае, если за Путина проголосует на 12 миллионов человек меньше, чем шесть лет назад, и почти на 7 миллионов меньше, чем в 2000 году», – подчеркивает Алексей Шабуров.

В то же время он напоминает, что оппоненты президента максимальный результат получали в 2000 году: тогда все противники Путина в сумме получили 34,5 миллиона голосов. Все остальные годы такого результата не было даже близко. В 2004 году против Путина проголосовало 16,9 миллиона, в 2012 году даже на фоне массовых протестов — 25,17 миллиона человек.

«Другими словами, для того чтобы при явке в 60% случился второй тур, за Путина должно проголосовать меньше человек, чем в 2000 году, а за его противников — как минимум столько же, сколько в 2000 году. Нелишне напомнить, что тогда в выборах участвовало 11 кандидатов и существовала графа «против всех», да и сама политика была совершенно иной. Способны ли нынешние оппоненты Путина, допущенные до выборов, вернуться в 2000 год и повторить тот же результат?», – задается вопросом аналитик.

Оценивая электоральную базу оппонентов, Шабуров пришел к выводу, что Владимир Жириновский сможет рассчитывать максимум на 7 млн голосов (в 2008 году за него максимально проголосовало 6,9 млн человек).

Еще один кандидат – Григорий Явлинский – в 2000 году набрал 4,3 миллиона голосов. С тех пор в президенты он не баллотировался. Оценить уровень его поддержки можно лишь по результатам партии «Яблоко». На выборах в Госдуму 2011 года партия получила 2,2 миллиона голосов, а на выборах в 2016 году — 1,05 миллиона.

Павел Грудинин, выдвинутый от КПРФ, никогда не участвовал в выборах президента. Это, с одной стороны, создает трудности для прогноза, а с другой — вселяет надежду в тех, кто ждет второго тура. Но для этого он должен хотя бы собрать голоса тех, кто традиционно голосует за коммунистов.

Однако число людей, доверяющих КПРФ, в последние годы неуклонно сокращалось. Если в 2011 году компартия на выборах в Госдуму получила 12,6 миллиона голосов, то в 2012 году Геннадий Зюганов получил уже чуть меньше, 12,3 миллиона. Ну, а выборы в Госдуму в 2016 году КПРФ откровенно провалила, получив только 7 миллионов голосов.

Алексей Шабуров считает, что из кандидатов, которые будут допущены на выборы, скорее всего, останутся Борис Титов и Ксения Собчак. Политолог не сомневается, что результаты Титова будут минимальными, ведь в 2016 году его «Партия Роста» получила на выборах в Госдуму всего 679 тысяч голосов. А вот Собчак может повторить путь Михаила Прохорова, который в 2012 году набрал 5,7 миллиона голосов, что считалось хорошим результатом.

«Итак, настало время сложить все эти цифры. Даже если Жириновский наберет свои 7 миллионов, Явлинский — свои 2 миллиона, Грудинин получит голоса 7 миллионов коммунистов, Собчак повторит результат Прохорова и Борис Титов соберет своих немногочисленных избирателей, то мы получим только 22 миллиона голосов. А чтобы выйти во второй тур при явке в 60%, нужно как минимум 33 миллиона. Другими словами, откуда-то должны взяться еще 11 миллионов человек, которые придут на выборы и проголосуют за противников Путина. Это очень большая цифра — как мы видим, она больше, чем предполагаемый результат любого из кандидатов», – отмечает политолог.

И тут же предлагает рассмотреть второй вариант: Путин стабилен. За него редко когда голосовало меньше 40 миллионов человек (исключением стал 2000 год — 39,7 миллиона). Это говорит о том, что власть умеет удерживать планку своего результата примерно на одном и том же уровне — для этого используются и пропаганда, и административный ресурс, и мобилизационные методы, и любые другие вплоть до фальсификаций. Все будет сделано и сейчас, чтобы результат Путина не опустился ниже того, что был в 2012 году, — то есть ниже 45 миллионов голосов.

Получается, что противникам Путина нужно будет привести на избирательные участки больше 45 миллионов.

«Как показано выше, такой электоральной базы ни у одного из кандидатов нет и близко. Такое количество голосов оппоненты власти получили только в 1996 году, в первом туре выборов президента. Но очевидно, что политическая ситуация в 2018 году кардинально отличается от ситуации 1996 года. Итак, подводя итог всему сказанному, можно сделать вывод: чтобы на выборах президента был возможен второй тур, явка на них должна опуститься до 60% или ниже, Путин должен получить существенно меньше голосов, чем в 2000 году, а его соперники, наоборот, должны получить столько, сколько они не получали с того же 2000 года. Если одно из этих условий еще можно представить реализованным (хотя и это требует отдельного обоснования), то их сочетание в 2018 году кажется откровенной фантастикой», – резюмирует политический аналитик Алесей Шабуров.

"