Posted 21 июня 2019,, 13:44

Published 21 июня 2019,, 13:44

Modified 17 октября 2022,, 08:43

Updated 17 октября 2022,, 08:43

Социологи: протестная ситуация в стране близка к критической точке

21 июня 2019, 13:44
В стране действует формула: народ не доверяет власти – власть не доверяет гражданам – действующая власть опасается населения.

К такому выводу пришли российские социологи под руководством Сергея Белановского и Анастасии Никольской в «Исследования массовых настроений россиян через год после выборов Президента РФ», пишут «Новые Известия».

Как отмечается в докладе, «в обществе сформировалось массовое ядро, состоящее из людей, разделяющих новое восприятие, и к ним все активнее примыкает конформистски настроенная часть населения, которая предпочитает ориентироваться на мнение большинства».

В исследовании приводятся следующие цифры, отражающие рост протестных настроений в стране:

  • 72% считают, что за последний год (с момента президентских выборов) стало хуже. И всего 2%, что лучше.
  • 84% опрошенных считают, что мы несем ответственность за то, что происходит в стране.
  • 76% понимают, что мы содержим власть на наши налоги, а не власть содержит нас.
  • 60,5% уверены, что власть нас боится.
  • 88% россиян говорят, что главная угроза для страны идет изнутри.

К настоящему моменту:

  • сложившаяся ситуация в стране близка к критической точке.
  • власть упустила свой шанс конструктивного и доверительного диалога с населением еще осенью 2018 года, сейчас такой возможности у нее уже нет.
  • взаимоотношения между «верхами» и «низами» выстроились по следующей формуле: народ не доверяет власти – власть не доверяет гражданам – действующая власть опасается населения.
  • агрессия по отношению к существующей власти нарастает.
  • сформировались все предпосылки для начала массовых протестов.
  • высока вероятность появления сильных региональных лидеров, настроенных на сепаратизм.
  • с поразительной скоростью созревает потенциал, способный решать задачу народовластия.
  • конформистски настроенная часть общества будет все активнее примыкать к сформировавшемуся критически настроенному массовому ядру, разделяющему новые возникшие общественные тенденции и смыслы, которые уже в ближайшем будущем могут обрести свои реальные образы.

В то же время Анастасия Никольская, являющаяся одним из авторов доклада, считает, что у недовольных россиян нет лидера, идеи и плана. Поэтому массовые протесты только под влиянием раздражения могут быть особенно опасными.

«Интересно отметить вот что: все респонденты понимают, что страна заходит в тупик, и надо что-то менять. Но к активным действиям прибегают только там, где возникает локальный повод для этого. При этом 2/3 людей декларируют намерение действовать, но не переходят собственно к действиям ввиду отсутствия идеи и плана», – пишет в своем блоге социолог.

Она отмечает, что люди перестали надеяться на выполнение государством своих социальных функций и раздражение в адрес власти растет. При отсутствии идеи людей могут консолидировать эмоции, которые могут возникнуть при негативном событии федерального уровня. И этого сценария лучше бы избежать.

«Если в рамках местных (региональных, районных, муниципальных) социальных проектов граждане (не рассчитывая больше на государство) будут брать выполнение социальных функций на себя, то это приведет к росту сплоченности и уверенности в силе совместного действия», – считает Анастасия Никольская.

Прошедшая накануне очередная «Прямая линия с Владимиром Путиным» еще раз подтвердила, что власти не намерены вносить серьезные коррективы в нынешний курс страны, делает вывод волгоградский политолог, руководитель Клуба экспертов Нижнего Поволжья Андрей Серенко.

По его мнению, сама программа вместо общения с народом напоминала очередной отчет о проделанной работе. Даже ответ на самый острый вопрос по зарплатам, которые у руководителей просто заоблачные, а простых людей нищенские, многие восприняли как очередную отписку в пользу чиновников.

«Ответ Путина на счёт заоблачных зарплат менеджеров крупных компаний (большие, конечно, но ничего нельзя поделать, так как это якобы некие невероятно эффективные управленцы) отдает социал-цинизмом. И поэтому вряд ли удовлетворил телезрителей. Да и самому Путину рейтинга не добавил», – написал, комментируя прямую линию, Андрей Серенко в своем авторском телеграм-канале.

Как заметил политолог, на острые вопросы, отобранные на основе опросов общественного мнения, – мусор, здравоохранение, сельское хозяйство и т.д. – президент отреагировал по принципу «конечно, есть отдельные недостатки, однако в целом все хорошо». А это идет вразрез с ощущениями аудитории возле телевизоров, которые ждали чего-то большего.

"