Posted 21 февраля 2018,, 12:10

Published 21 февраля 2018,, 12:10

Modified 17 октября 2022,, 05:47

Updated 17 октября 2022,, 05:47

И прости нам долги наши: опасен ли рост госдолга для Волгоградской области?

21 февраля 2018, 12:10
Министерство финансов РФ опубликовало информацию о величине государственного долга Волгоградской области. Согласно этим данным, с начала года обязательства региона перед кредиторами увеличились почти на 1,5 млрд рублей.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на данные Минфина, объём госдолга Волгоградской области вырос до 54 млрд 859 млн рублей. Ранее этот показатель оценивался примерно в 53,4 млрд рублей. Единовременное увеличение суммы долговых обязательств обусловлено получением бюджетного кредита с низкой процентной ставкой в начале этого года.

Несмотря на то, что рост суммы госдолга всегда вселяет тревогу, представители областных властей и аналитики полагают, что причин для паники по поводу экономического положения региона на сегодняшний день нет. Волгоградской области по-прежнему приходится в буквальном смысле считать каждую копейку, тратя солидную часть средств на обслуживание долгов, однако постепенное замещение коммерческих кредитов бюджетными вселяет надежду на поддержание финансовой стабильности.

В данной ситуации увеличение госдолга возникло за счёт бюджетного кредита с процентной ставкой менее 1%, так что накопления задолженности по процентам не наблюдается. Поскольку в отчёте Минфина подчёркивается, что увеличение произошло не из-за коммерческих кредитов, и весь прошлый год госдолг региона снижался, я бы не стал воспринимать это как нечто критическое, — пояснил корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру» активист регионального штаба ОНФ Эдгар Петросян. — Единственный негативный момент в этой ситуации — тот факт, что объём долгов Волгоградской области впервые превысил 90% от уровня собственных доходов. Это, конечно, тревожный звоночек.

Когда госдолг региона грозит сравняться с его же доходами, это всегда тревожный признак, часто свидетельствующий о надвигающейся катастрофе. Однако обязательства Волгоградской области накапливались в течение многих лет, так что в данном конкретном случае имеет смысл говорить не о внезапном финансовом потрясении, а о длительном вялотекущем кризисе. Депутат облдумы Владимир Попов, представитель комитета по бюджету и налогам, отреагировал на отчёт Минфина вполне хладнокровно.

Я не вижу в этой ситуации ничего сверхъестественного. Первый квартал года — всегда самый тяжёлый. В этот период берутся кредиты, которые затем выплачиваются. Если всё так, как я думаю, то ничего страшного не произошло. Отчётные данные мы увидим только после первого квартала, но если во втором-третьем квартале доходы вырастут, то долговая нагрузка вновь снизится. Тем более что соглашение с Минфином, подписанное губернатором Бочаровым и вице-губернатором Дорждеевым, предусматривает, что госдолг Волгоградской области, напротив, уменьшится.Владимир Попов, член комитета по бюджету Волгоградской областной Думы

Стоит отметить, что в течение последних нескольких лет госдолг региона оставался примерно на одном и том же уровне. Его увеличение в нынешних условиях вряд ли сможет отпугнуть потенциальных инвесторов, уже давно имевших возможность оценить все риски. Более того, оно, скорее всего, никак не повлияет на кредитный рейтинг Волгоградской области, который совсем недавно был повышен агентством АКРА до BBB(RU) со стабильным прогнозом. Тогда аналитики положительно оценили соглашение о предоставлении региону бюджетного кредита — который, кстати, выдавался как раз для погашения текущих долговых обязательств. Именно заключение соответствующего соглашения, вкупе с реструктуризацией ранее полученных бюджетных кредитов, являлось главным условием повышения рейтинга Волгоградской области, поэтому каких-либо причин паниковать по данному поводу нет.

В то же время рано говорить о том, что солидные долги региона — вообще не повод для беспокойства. Если верить отчётам администрации, госдолг Волгоградской области за последние годы перестал стремительно расти — но в то же время, вопреки всем обещаниям, так и не начал существенно снижаться. Области всё ещё не хватает собственных средств даже на обеспечение базовых социальных обязательств. Хотя столь сложное экономическое положение — в значительной степени «плод стараний» предыдущих руководителей региона, представители думской оппозиции обвиняют нынешние власти области в отсутствии чётких планов по решению проблемы.

До последнего времени сумму госдолга оценивали в 53 млрд рублей с копейками, у нас в бюджете на 2018 год именно этот параметр заложен. Власти Волгоградской области неоднократно хвалились, что госдолг за последние годы почти не рос. Но я полагаю, что Минфин знает, что говорит, то есть все разговоры о стабильной финансовой ситуации в регионе не соответствуют действительности, — считает депутат Волгоградской областной Думы от КПРФ, член парламентского комитета по бюджету и налогам Михаил Таранцов. — Мы уже сейчас видим, что регион не может в полном объёме выплачивать зарплаты бюджетникам и социальные пособия. На эти цели берутся кредиты, госдолг увеличивается, в итоге ситуация в бюджете и экономике не меняется.

Удастся ли руководству региона остановить постепенное погружение Волгоградской области в долговую яму, станет известно не раньше середины года, когда можно будет оценить уточнённые финансовые показатели. Если по итогам 2018-го сумма госдолга хотя бы немного снизится, отступив от «опасной черты» в 90% от собственных доходов, это уже будет достаточно важным достижением со стороны администрации.

"