Posted 20 марта 2018,, 05:30

Published 20 марта 2018,, 05:30

Modified 17 октября 2022,, 05:50

Updated 17 октября 2022,, 05:50

Бизнес колдунов и целителей: поле чудес в стране дураков

20 марта 2018, 05:30
Так уж сложилось: во все времена человечеству было свойственно верить в чудо. К сожалению или к счастью, но XXI век – век непрерывного прогресса и передовых технологий – не стал исключением.

Несмотря на бурное развитие медицины (где-то там, в Европе, конечно – не в России), люди по-прежнему прибегают к помощи всевозможных целителей, знахарей, гадалок, астрологов, экстрасенсов, магов и колдунов. Причем часто – в качестве альтернативы неработающей и неэффективной медицине. О том, как сегодня с этим обстоит дело в Волгограде, как и кем регулируется этот рынок и по каким законам он живет – в материале ИА «Новости Волгограда.ру».

«А можно всех посмотреть?»

Альтернативная медицина и оккультные услуги сегодня пользуются у россиян большим спросом – спорить не приходится. Одна только бешеная популярность шоу «Битвы экстрасенсов» на ТНТ и его клонов говорит сама за себя. Соцопросы также подтверждают интерес людей к «альтернативной» сфере: так, по данным опроса «Левада-центра», проведенного в начале 2017 года, врачам доверяют только 67% опрошенных. При этом к народной медицине положительно относятся 52% участников опроса. Восточной медицине доверяют 30% респондентов, гомеопатам –16%, а экстрасенсам – только 9% респондентов.

Но можно предположить, что эти данные весьма условны – как минимум, из-за путаницы понятий. Так, в наше время зачастую смешивают услуги целителей, знахарей, гадалок, магов, чародеев, экстрасенсов, ворожей и колдунов, считая их универсальным средством от всех недугов – как физических, так и душевных. Впрочем, эта «каша» в головах не помешала придумать универсальное имя и создать собирательный образ искомого «волшебника». Каждый, хоть раз в своей жизни, да слышал совет вроде: «Тут медицина бессильна, надо найти «хорошую «бабку». Кстати сказать, «всемогущая бабка» порой действительно умеет практически всё. Во всяком случае – на словах.

Между тем, отличия главных игроков оккультного рынка состоят, прежде всего, в разных методиках их работы. Например, знахарь – это обычно травник, но он нередко использует и так называемую «ритуальную магию». Целитель же, как правило, работает руками и применяет весь арсенал доступных ему средств – от потомственных экстрасенсорных способностей до всевозможных масел, свечей, а также физических упражнений и психосоматических практик.

ИА «НовостиВолгограда.ру» решило оставить за рамками материала такие «тонкие материи», как лечение душевных недугов (всевозможные любовные отвороты, привороты, заговоры, предсказания будущего и другие услуги) и сосредоточиться именно на альтернативной, народной, медицине. Как правило, такие услуги оказывают знахари и народные целители, но нередко вопросами здоровья предлагают заняться также медиумы, экстрасенсы и те самые «бабки». Услуги медиков и медицинских центров, имеющих официальные лицензии на осуществление деятельности, также остались за рамками нашего внимания.

Надо сказать, что найти официальную информацию о состоянии и реальных объемах рынка оказалось не то что просто, а практически невозможно. Следовательно, делать выводы и строить предположения можно лишь условно – опираясь на доступные рекламные объявления, данные тематических форумов, экспертные мнения и общение с разными источниками из «магической» сферы услуг.

«Исцеление онлайн: гарантия 100%»

Задавшись целью найти «хорошего целителя», мы, прежде всего, обратились к разным тематическим сайтам, форумам и доскам объявлений в Волгограде.

Кстати сказать, на удивление, в социальных сетях предложений от знахарей и целителей довольно мало. Есть несколько частных объявлений и пабликов с услугами гадалок и тарологов, но они единичны и чаще всего не предлагают целительство. На популярном портале «Авито» обнаружить подобных объявлений вообще не удалось – по-видимому, администрация фильтрует и модерирует подозрительные «оккультные» аккаунты и не дает им попасть в сеть.

Куда продуктивнее оказался поиск тематических сайтов и форумов в Волгограде. Зачастую одни волгоградцы просят «поделиться телефончиком», а другие – с легкостью делятся заветными контактами. Что-то подсказывает, что и сами знахари, целители и гадалки не остаются в стороне: пишут себе отзывы и оставляют свои же телефоны. Иными словами, найти контакты целителей и магов не составляет особого труда – другое дело, что проверять эффективность их помощи придется только на себе.

Всевозможные тематические сайты-агрегаторы не делят услуги гадалок, магов, целителей и экстрасенсов – как правило, в объявлениях предлагаются сразу услуги «широкого профиля». Например, на сервисе fateline.ru в разделе нашего региона можно найти более 70 специалистов с контактами. А вот агрегатор vse-gadalki.ru дает в поиске всего лишь около 20 контактов, но зато – с «гарантией результата» и сплошь звезд федерального ТВ.

И все же объявлений с предложением оккультных и магических услуг – в разы больше, чем контактов узкоспециализированных знахарей и целителей. Такие услуги, как «защита здоровья», «целительство» и «очищение биополя» редко встречаются как самостоятельные – как правило, лишь как побочные. Например, на портале «Рынок на дому» в разделе народной медицины можно найти только одно объявление.

К слову, многие волгоградцы не ограничиваются поисками в своем городе, а выходят на удаленных специалистов и консультируются в онлайн-режиме. Такие опции сегодня доступны в подавляющем большинстве опубликованных объявлений. Что касается гарантий, то их дают далеко не все игроки рынка, а если и дают – то весьма в размытом виде. Но чаще всего на том конце провода все-таки уверяют, что желаемый результат – это лишь вопрос денег и времени. Поэтому самые популярные в интернете объявления ограничиваются именем, контактным телефоном и одной фразой: «гарантия 100%».

Из первых уст: найдено на волгоградских форумах

«На Красном раньше принимал *****. Многим он реально помог, но он очень странный. Моя мама обращалась к нему с проблемой алкоголизма у отца, он категорично отказал, а знакомые ребенка водили с аутизмом-остались довольны. Мальчик стал реально адекватнее после посещений этого целителя».

«Я практикующий биоэнергетик, один из учеников Джуны Д. Оказываю услуги по лечению различных заболеваний. Конфиденциальность гарантируется. Вознаграждение по результату, в зависимости от возможностей конкретного человека, конкретно вашего случая».

«У меня была большая проблема с печенью. Лежала долго в больнице, вышла, через месяц всё повторилось. Стала лечить самостоятельно травами. И тут я встретила давнюю подругу, она мне посоветовала позвонить целительнице ****. Я, не задумываясь, набрала ей. Она провела со мной три сеанса и у меня как рукой сняло. Вот уже четыре месяца нет никаких симптомов болезни. Если кому нужен её телефон, можете позвонить, она не кому не отказывает. Я ещё узнала, что она работает с проблемами, чистит тонкие тела, чакры, снимает порчу. Звоните!»

«Нам посоветовали обратиться к гуцульскому целителю ****. Он переселенец из Украины, сейчас живет в Волгограде. Что его отличает от большинства разных целителей, его уровень интеллекта, мудрости. Он окончил духовную академию, получил степень магистра богословия. Он читает какие-то молитвы на гуцульском языке и каждый раз дает пить воду. Принимает бесплатно!»

«Могу посоветовать в Волгограде совсем не бабушку, но сильную потомственную ведунью, знахарку, травницу ****. С ней принимает помощница, не помню, как зовут, та гадает ещё».

Цена вопроса: гибкий прайс и «деньги вперед»

Звонки по телефонам, найденным в публичном доступе, дали весьма интересную картину по ценообразованию на рынке «альтернативных» и оккультных услуг Волгограда.

Как правило, жесткого прайса здесь нет – да и в принципе быть не может. «Все зависит от сложности проблемы и длительности ее решения», – чаще всего с этого начинается разговор со специалистом. Маг, целитель, экстрасенс просит сначала вкратце описать свою проблему, недуг или жизненную ситуацию и лишь затем называет начальную цену, за которую готов взяться за работу. Впрочем, и в этом случае порядок цен озвучивается далеко не всегда.

Самый низкий ценник – на гадание – начинается от 300 рублей. Но нас, как упоминалось выше, оно в данном случае не интересует. «Чистка чакр», «снятие порчи», «восстановление сил и энергии», а также другие околомедицинские услуги начинаются всего от 500 рублей. Правда, крайне редко. Стандартный минимальный ценник сегодня колеблется от 1000 до 1500 рублей. При этом, сколько именно сеансов понадобится в том или ином случае, тоже никто не говорит. Верхняя планка, как удалось выяснить, может достигать и 20, и 30, и 40 тысяч рублей – смотря какая проблема беспокоит. Например, за исцеление онкобольных берутся далеко не все, а вознаграждение за результат измеряется как раз десятками тысяч рублей.

Интересно, что многие экстрасенсы, целители и маги работают исключительно на условиях предоплаты. Особенно – когда речь идет об оказании услуг на расстоянии, без личного контакта. Некоторые же, наоборот, озвучивают плату за свои услуги только в конце сеанса – и то, в духе «на ваше усмотрение» или «по возможности». Есть уникумы, работающие абсолютно на добровольных, общественных началах: их – единицы. Как полагают завсегдатаи тематических форумов, именно такие специалисты, с высокой долей вероятности, как раз и являются настоящими специалистами, способными показать результат. Но попасть к ним исключительно тяжело – иногда только через знакомых.

Попробуем хотя бы примерно оценить денежный эквивалент регионального рынка «колдовских услуг». Мы насчитали порядка 150 различных «целителей», публично рекламирующих свои услуг. Допустим, что каждый из них принимает по 2 человека в день с минимальным «средним» чеком в 1 000 рублей. Получаем уже 9 млн рублей ежемесячно. Теперь возьмемся за «серьезные заказы». Таковых, по нашей оценке, у каждого «колдуна» не менее 1 в неделю. Как мы уже отмечали, стоимость подобных услуг – около 40 тыс. рублей. Это еще 24 млн рублей в месяц. Ну, и снадобья, предположим, что каждый наторговывет им на 60 тыс. рублей в месяц. Итого – около 1 млн. В сумме получаем – не менее 400 млн в год. И это только видимая часть айсберга, поддающаяся хоть какой-то оценке.

Рынок вне закона

Пожалуй, самый актуальный сегодня вопрос – правовое поле рынка оккультных и альтернативных медицине услуг. Дело в том, что законодательством РФ не предусмотрена какая-либо прямая ответственность гадалок, магов, знахарей и колдунов – то есть, деятельность никак нормативно не регулируется.

Вопрос постоянно поднимается как на федеральном, так и на региональном уровне. Много шума в мае 2017 года наделал законопроект депутата-единоросса Виталия Милонова, который в народе окрестили «охотой на ведьм». Он внес его в Госдуму еще весной 2017, предложив ввести уголовную ответственность за занятия магией и целительством – если они повлекли за собой вред здоровью или нанесение ущерба – штрафом в размере до 120 тысяч рублей, ограничением свободы на срок до 3-х лет, принудительными работами или лишением свободы на тот же срок. За смерть клиента в результате действий «оккультистов» Милонов предложил ввести лишение свободы сроком 5 лет.

Как сообщал портал Свободная Пресса, известный в Волгограде астролог Ирина Сенина сочла законопроект Милонова вредным, поскольку даже минимум легального бизнеса уйдет в подполье. По ее мнению, нужно просто проверять наличие экстрасенсорных способностей и выдавать лицензии. Проверить наличие экстрасенсорных способностей, как заверила астролог, очень просто с помощью специальных приборов: при работе у экстрасенса активизируется правое полушарие, и мозг работает на уровне альфаритмов. Как известно, в итоге законопроект Милонова потерпел фиаско из-за своего декларативного формата: установить уголовную ответственность за то, что не является запрещенным, попросту нельзя.

К слову, люди сами частенько открывают охоту на ведьм: например, на всю страну прогремела новость о том, как 59-летний волгоградский бизнесмен убил свою 60-летнюю колдунью пятнадцатью ударами ножа. Мужчина 20 лет подряд платил «ведьме» деньги за магические услуги и помощь в процветании бизнеса. Когда бизнес все-таки прогорел, а колдунья не захотела потерять источник дохода, то пригрозила клиенту, что «от черной магии никто не уходит». В жизни мужчины действительно началась черная полоса - смерти, болезни, и, не выдержав, он свел счеты со своей колдуньей.

Жертвы мошенников: отдать-нельзя-вернуть

В результате, что имеем сегодня в правовом поле оккультных услуг? Отдельного федерального закона на эту тему нет, Уголовный и Гражданский Кодексы отдельно никак не регулируют эту сферу, ФЗ «О защите прав потребителей» также не защищает жертв недоброкачественных магических услуг.

Чисто теоретически, привлечь к ответственности, доказав факт причинения вреда (статья 1064 ГК РФ), конечно, можно. Насильно и незаконно навязываемые услуги также можно квалифицировать как мошенничество (статья 159 УК РФ). То же самое – и с законом «О защите прав потребителей»: если доказать в суде, что услуга оказана потребителю некачественно, то вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя, подлежит возмещению в полном объеме. Но доказать факт мошенничества, нанесение вреда или оказание некачественной услуги чрезвычайно трудно.

К слову, это подтверждают и волгоградские органы правопорядка: собрать состав преступления очень тяжело. Речь на данный момент идет только о заявительном порядке действия пострадавших лиц в отношении мошенников. Так, в 2017 году ГУ МВД по Волгоградской области зарегистрировало 34 факта мошенничества под предлогом снятия порчи. Например, в сентябре в органы полиции обратилась 83-летняя волгоградка, заявившая, что под предлогом снятия порчи у нее мошенническим путем выманили 244 тысячи рублей. Требуемую сумму пенсионерка передала двум женщинам на территории рынка «Союз-ЛТД» (улица Богомольца, 2б). В декабре аналогичный случай заставил отдать 62-летнюю жительницу Волгограда уже 704 тысячи рублей. Примерно в это же время в Волжском, в надежде избавления от порчи, 77-летняя женщина отдала мошенницам 283 тысячи рублей, другая волжанка в апреле 2017 года «раскошелилась» на 200 с лишним тысяч рублей. Телефонные и интернет-мошенники также не дремлют: в прошлом году волгоградцы «снимали с себя порчу», переводя им сотни тысяч на банковские карты.

При этом, как отмечают органы правопорядка, пострадавшие от действий мошенников долгое время тянут с обращением в полицию – в надежде, что им вернут украденные деньги или имущество. Есть и другая причина, которую называют жертвы мошенников: страх мести, сглаза и повторного наведения порчи.

Народные медики: миф или реальность?

Самое удивительное: одна из ниш этого теневого рынка, частично все-таки регулируется. Это – та самая альтернативная, народная медицина, которую мы в самом начале материла решили отделить от рынка магии, чародейства и волшебства.

Законодатели, кстати, тоже ее отделили: статья 50 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» относит к народной медицине «методы оздоровления, утвердившиеся в народном опыте, в основе которых лежит использование знаний, умений и правильных навыков по оценке и восстановлению здоровья». При этом, согласно ФЗ, к народной медицине не относится оказание услуг оккультно-магического характера, а также совершение религиозных обрядов. То есть, сюда не попадают лица, занимающиеся магией, астрологией, гаданиями, биоэнергетикой или экстрасенсорикой.

От официальной медицины народную медицину законодатель, кстати, тоже отделил: согласно тому же ФЗ, она «не входит в программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи».

Занятие народной медициной не относится к лицензируемой деятельности, но носит разрешительный характер. Согласно тому же закону, целителем может быть только «гражданин Российской Федерации, получивший в установленном порядке разрешение на занятие народной медициной».

Выдача разрешений народным целителям находится в компетенции региональных органов управления здравоохранения. Однако единого механизма их предоставления нет. В Волгоградской области, например, действует Приказ министерства здравоохранения от 19 апреля 2012 года № 829 «Об утверждении положения о занятии народной медициной на территории Волгоградской области», согласно которому получить разрешение можно бесплатно, в течение 30 дней – в том числе, через портал Госуслуг. Об этом сообщается на официальном сайте регионального комитета здравоохранения.

Срок действия разрешения на занятие народной медициной в регионе – 5 лет, но по его окончании может быть продлен. Для получения разрешения, в числе прочего, нужно иметь заключение профессиональной медицинской некоммерческой организации. Лишить целителя разрешения облздрав может по мотивированному заключению той же медорганизации или на основании решения суда о причинении целителем ущерба или вреда здоровью.

Кстати, порядок занятия народной медициной на территории Волгоградской области, утвержденный ровно годом позже (в 2013 году), гласит, что «целитель обязан не использовать свои знания и умения во вред жизни или здоровья граждан», «вести журнал обращений», а также «гуманно и уважительно относиться к пациентам, сохранять в тайне информацию о факте обращения, их состоянии здоровья и диагнозе».

Незаконное занятие народной медициной без получения разрешения, согласно № 323-ФЗ, влечет ответственность согласно законам РФ. За такое деяние статья 6.2. КоАП Российской Федерации предусматривает наложение административного штрафа в размере от 2 тысяч до 4 тысяч рублей.

Однако, как сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе обладминистрации, никакой информации или статистики на эту тему в облздраве сегодня нет. А, следовательно, народные медики региона работают без разрешений, их никто и никак не учитывает и не контролирует. Кстати, это подтверждает опыт личного общения с ними: по телефонам, указанным в объявлениях, на вопрос, есть ли у них разрешение, целители искренне недоумевают. А тех, кто просит «официальные бумажки и разрешения», отсылают в городские поликлиники за госмедуслугами.

На федеральном уровне каких-либо ощутимых изменений пока тоже не предвидится – хотя при Минздраве существует специальный координационный совет по вопросам нормативно-правового регулирования народной медицины. Профсообщество народных медиков тоже разрознено: так, на сайте конфедерацияцелителей.рф указано, что реестр целителей находится в разработке, тогда как другая организация – Российская ассоциация народной медицины такой реестр ведет.

Последствия и риски для пациентов на этот счет очевидны: пока нет должного регулирования и контроля рынка народной медицины, люди не могут отделить квалифицированных специалистов от некомпетентных и, тем более, от мошенников. Есть и другие проблемы: например, фитотерапия отнесена сегодня одновременно и к медицинской деятельности, и к народной медицине. И таких нюансов – очень много. Поэтому пока как россиянам, так и волгоградцам, остается руководствоваться только здравым смыслом и действовать по знакомому принципу – «помоги себе сам».

Екатерина Герасимова

"