Posted 19 апреля 2019,, 14:05

Published 19 апреля 2019,, 14:05

Modified 17 октября 2022,, 10:25

Updated 17 октября 2022,, 10:25

История футбольных традиций: феномен возрождения волгоградского «Ротора»

19 апреля 2019, 14:05
1929 год — отправная точка истории. За футбольными успехами «Тракторостроителя» следит весь Сталинград. Затем был «Трактор» и, наконец, любимец волгоградцев — «Ротор». В славной истории клуба были и высший дивизион, и еврокубки, и победа над «Манчестер Юнайтед», а затем — забвение. Настало время для нового этапа.

С начала сезона «Ротор» погряз в подвале первой лиги то опускаясь за красную черту зоны вылета, то переступая её. Невыразительная игра и недосягаемость желаемого результата привели к отставке главного тренера Роберта Евдокимова. Ему на смену пришёл молодой по тренерским меркам специалист Павел Могилевский, до этого исполнявший роль помощника у трёх своих предшественников. Отсутствие необходимой лицензии pro вынудило руководство формально назначить на пост рулевого Игоря Меньщикова, но готовит футболистов к матчам — Павел Викторович. Его работа помогла разбудить сонную команду.

С рестарта чемпионата «Ротор» провёл 7 игр и ни разу не потерпел поражения. В данный момент у волгоградцев продолжается успешная серия из 5 побед подряд. Из аутсайдера чемпионата команда превратилась в непредсказуемого соперника и заставила говорить о себе. Такая кардинальная смена полюсов вызывает одновременно уважение и искреннее удивление. Только внутри клуба не видят ничего сверхъестественного:

— Никакого секрета в преображении команды нет. Это результат планомерной работы всего коллектива, начиная от людей, которые делают в клубе административную работу, и заканчивая главным тренером. Павлу Могилевскому, который работает с командой, удалось создать сплочённый коллектив. Ребята поверили в себя и поняли, что действительно могут выиграть у любого соперника.Андрей Рекечинский, генеральный директор ФК «Ротор»

Если для сторонних наблюдателей ситуация выглядит неожиданной, то для волгоградских болельщиков — наоборот, логичной и мучительно долгожданной. «Ротор» в последнее десятилетие переживал не самые лучшие времена: два банкротства, странные собственники и многомиллионные долги. Сейчас, после того, как ситуацию в футбольном клубе взяла под контроль администрация региона, обстановка наладилась.

Ещё в 2014 году «Ротор» оказался на грани уничтожения, действия главы региона Андрея Бочарова позволили в кратчайшие сроки навести в клубе порядок и вернуть «Ротор» в профессиональный футбол. Это стало первой серьезной победой. Порядок тогда пришлось наводить во всех направлениях: была выстроена организационная работа, возвращён после долгих судебных тяжб исторический герб клуба, налажено стабильное финансирование, подготовлена тренировочная площадка, происходит развитие дубля, команда получила главное наследие мундиаля — новенький красавец-стадион «Волгоград Арена».

У обновленного «Ротора» получилось уверенно пройти чемпионат КФК, затем первенство ПФЛ. Ещё год ушёл на адаптацию в ФНЛ. И сейчас начались долгожданные победы на футбольном поле.

— Я считаю, что в команде потрясающая атмосфера в данный момент, особенно в этом году. Конечно, всё благодаря уверенной игре в весенней части чемпионата. Это вещи взаимосвязанные. Ну и потом, футболисты, будучи приезжими ребятами, уже прониклись духом и понимают, где они играют. Также немаловажна — во всяком случае, для Волгограда — поддержка властей. Губернатор приходит практически на каждый матч и следит за выступлениями команды — это большая поддержка, в том числе и в моральном плане. И самый главный фактор — это волгоградские болельщики. Потому что, как бы эта фраза не была избита, таких болельщиков мало где можно найти, — поделился своими впечатлениями от выступлений «Ротора» известный волгоградский спортивный обозреватель Глеб Урьев.

Фанаты верно ждали успеха не только в течение всего сезона, но и на протяжении десятилетия неудачных выступлений — в этом году исполнится 15 лет, как волгоградцы покинули элитный дивизион страны. Возвращение в высшую лигу — предел грёз болельщиков сине-голубых, но они готовы поддерживать «Ротор» всегда, в любых обстоятельствах. С посещаемостью у Волгограда не просто нет проблем, а есть рекордные показатели. В каждом туре «Волгоград Арена» регулярно оказывается в числе лидеров по количеству зрителей. Внушительная поддержка превосходит как остальные клубы ФНЛ, так и некоторые матчи РПЛ.

Болею за команду с 1989 года. Каждый раз с женой ходим на футбол. Сейчас «Ротору» всё ещё есть над чем работать. Когда я начинал ходить на игры, то команда была одной из лучших в России. Вот вырос и уже по инерции хожу болеть, жду чего-то лучшего. Один раз влюбился и всё — на всю жизнь, — делится своими переживаниями болельщик ФК «Ротор» Вадим Каленчук.

Недавно «Ротор» намеревался побить рекорд посещаемости сезона, который держит за собой «Нижний Новгород». Для этого на стадион должны были прийти 32 тысячи человек. Клуб сделал значительные скидки на билеты — они стояли всего по 100 рублей. На матче с «Балтикой» собралось 25 тысяч человек. Отметим, что в этот же день проходил матч между столичным «Локомотивом» и питерским «Зенитом». Эта встреча признанных футбольных грандов на московском стадионе «РЖД Арена» собрала всего 21 158 болельщиков. Но всё же дело не в абсолютных цифрах и рекордной загрузке, а в любви болельщиков, отношении горожан к команде. «„Ротор“ — как родина, его можно только любить», — говорят в Волгограде. И с такой игрой болельщики и игроки побьют ещё не один рекорд.

После этого удачного эксперимента «Ротор» решил до конца сезона установить доступный ценник — по 100 рублей для мест за воротами и по 200 рублей на центральные трибуны. Фанаты восприняли эту новость с энтузиазмом и особенно рьяно рвутся на стадион после уверенной победы футболистов над одним из лидеров ФНЛ — «Нижним Новгородом». Казалось бы, до РПЛ рукой подать — от зоны стыковых матчей клуб отделяет всего лишь 5 очков, но руководство пока не спешит думать о большем и пересматривать планы на сезон:

— Мы идём к своей цели. У нас формально стояла задача быть в восьмерке. Будем стараться занять место как можно выше. В последнее десятилетие в регионе не очень ладилось с футболом и подготовкой резерва. Сейчас весь механизм отлаживаем. Выстраиваем футбольную вертикаль. Пока о попадании в зону стыков говорить преждевременно. Мы ставим цель на ближайший матч. В субботу у нас задача победить, — говорит Андрей Рекечинский.

Судя по всему, волгоградцам ближе постепенное движение вперёд, чем стремительный штурм. Сегодняшнее уверенное шествие — положительный результат, с которым нужно бережно обращаться, чтобы не упустить. Всё-таки «Ротор» отвык находиться на вершине, поэтому действует с опаской и осторожностью. Тренер Павел Могилевский, с именем которого связывают успех этой весной, пока не делает громких заявлений и вообще старается отгородиться от общения с прессой. В одном из недавних немногочисленных интервью наставник заявил, что не видит в игре команды внезапных невероятных перемен, мол, мы просто занимаемся тренировочной работой: в обороне играем всей командой, отрабатываем стандартные положения, быстрые и позиционные атаки — это всё в сумме даёт результат.

Готовят волгоградцы и собственный резерв. В сентябре 2018 была возрождена закрытая ранее детская школа, где уже сейчас представлены 9 возрастных групп и занимается 236 мальчишек. Занятия в школе бесплатные, все траты — занятия, экипировка, мячи и прочие атрибуты, аренда полей и поездки на соревнования — полностью покрывает бюджет области. Кроме того, дублирующая команда под руководством легенды клуба Олега Веретенникова состоит из 90% местных молодых футболистов и идёт в середине таблицы первенства ПФЛ. «Ротор», как ни раз заявлял губернатор, в дальнейшем намерен опираться на собственных воспитанников, но для этого нужно время.

— В данный момент идёт процесс становления команды. Как говорил великий тренер Валерий Лобановский, «игра забывается, а результат остаётся». Пока счёт — то есть все результаты — болельщиков радуют. И главное, что люди ходят на стадион. Пока я испытываю чувство осторожного оптимизма. Попасть в «стыки» возможно не то чтобы теоретически, а практически. Но не всё зависит от команды. Если задачу скорректируют в сторону премьер-лиги, то это будет очень смелое решение — нужна ведь материальная база. Хотя все ему только обрадуются, болельщики точно.Глеб Урьев, спортивный обозреватель

Действительно, такие значительные решения, как выступление в премьер-лиге, с кондачка не принимаются. Сейчас «Ротор» поймал свою волну, но это не значит, что сегодняшняя, пусть и заслуженная трудом, удача будет сопутствовать всегда. После резкого взлёта обычно следует падение. То, насколько волгоградцы смогут смягчить удар, в конечном итоге и проверит их готовность выступать на самом высоком уровне. Во всяком случае, игрокам дана установка побеждать в каждом матче, а это неминуемо приведёт к лидирующим позициям. Если получится побороться за выход в элиту, тогда уже тренерскому штабу и администрации клуба придётся думать о своих возможностях. Пока же остаётся сыграть 7 оставшихся матчей в ФНЛ, чтобы говорить о дальнейших планах.

"