Posted 18 июля 2019,, 07:44

Published 18 июля 2019,, 07:44

Modified 17 октября 2022,, 10:01

Updated 17 октября 2022,, 10:01

Закон о тишине против соседа с перфоратором и меломана: кто победит в Волгограде

18 июля 2019, 07:44
Вряд ли все ли жители Волгоградской области знают, что в регионе с 10 часов ночи до 7 утра шуметь запрещается.

Такой вывод напрашивается, если судить по орущим рэп в час ночи автомобилям, мотоциклам без глушителей, отнюдь не авральным дорожным работам и бесцеремонным соседям, устраивающим в квартирах ночные дискотеки. Проблема с шумовыми нагрузками на обывателей особенно актуальна летом, когда волей-неволей приходится открывать окна.

А ведь на местном уровне действует так называемый закон о тишине. Соответствующая статья 14.9. включена в Кодекс Волгоградской области об административной ответственности. В свое время в 2014 году депутаты областной думы даже ужесточали штрафы для нарушителей.

Тогда народные избранники приводили статистику, что за 11 месяцев 2013 года было выявлено 1 739 нарушений тишины и покоя граждан (+275 по отношению к предыдущему аналогичному периоду). Ужаснув этим коллег, инициаторы законопроекта добились внесения изменений в соответствующую статью Кодекса. Это выразилось в повышении административных штрафов за повторное нарушение: для физических лиц — до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – до 20 тысяч руб. (предыдущий максимум — 2 тысяч руб.), для юридических лиц — до 40 тысяч рублей.

Этими поправками были решены проблемы конкретных жителей Волгограда, жаловавшихся на два питейных заведения. Как отмечалось в пояснительной записке, в кафе до поздней ночи торговали алкогольной продукцией возле парка и развлекали клиентов громкой музыкой. По данным областного Главка полиции, в отношении администрации одного из заведений не раз в течение года составлялись протоколы об административных правонарушениях. Лишь после серьезного увеличения штрафов для юрлиц те предприниматели быстро охладели к громкой музыке по ночам.

А что касается шумящих обывателей, то нынешними штрафами их, оказывается, не проймешь. Ну, что такое одна или три тысячи рублей, если последует такое наказание, а не предупреждение.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», даже в областном Роспотребнадзоре к концу 2018 года отметили, что жители региона стали чаще жаловаться на сильный шум, не дающий им спать и нормально работать. В ведомство поступило 174 обращения. Их количество, если сравнивать с 2017 годом, выросло почти на четверть.

Основными источниками акустического дискомфорта волгоградцы называли транспорт, ремонтные работы, стройплощадки и чаще всего громкую музыку.

«При длительном воздействии шум оказывает неблагоприятное воздействие на нервную, сердечно-сосудистую системы, может вызвать снижение слуха. В результате воздействия шума у человека появляются симптомы переутомления, нарушения сна, снижение работоспособности», — отмечают специалисты Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.

При нарушении закона о тишине в регионе рекомендуется сначала попытаться урегулировать вопрос мирным путем. Если не получится, то можно вызвать полицию. Но, как пишут граждане в соцсетях, это не всегда имеет эффект.

— Из своего опыта могу сказать что участковый не сможет (не хочет) повлиять даже если нет знакомых в мвд, если соседи неадекваты. Что он может? беседу провести, ну штраф (смехотворный). У них полномочий то толком нет. Вызывал наряд, так сразу сказали «мы ничего сделать не можем», акт составим и в админ комиссию через участкового, — рассказывает пользователь под именем Александр Ермилов.

Еще можно подать жалобу в Роспотребнадзор. Но этот вариант годится, когда рядом ведутся постоянные шумные работы. При этом в самом ведомстве подчеркивают, что следят только за исполнением федерального законодательства.

«У должностных лиц Управления отсутствуют полномочия по возбуждению дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 19.9 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности от 11.062008 № 1693-ОД», — пояснила изданию руководитель областного управления Роспотребнадзора Ольга Зубарева.

Она также отметила, что контроль уровня шума в жилых и общественных зданиях не регулируется санитарным законодательством. В то же время Роспотребнадзор может повлиять на кафе, магазины, предприятия, работа которых с повышенными децибелами от технического оборудования (насосов, холодильных агрегатов и т. д.) мешает ночью отдыхать гражданам. Шум, связанный с поведением людей (игра на музыкальных инструментах, прослушивание музыки, ремонт, строительные работы), в компетенцию специалистов Роспотребнадзора не входит.

По факту получается, что чаще всего граждане страдают от автомеломанов, которые плевали на любые признаки приличия. В виде какого-то непонятного вызова к обществу они в ночь-полночь включают на полную мощь басы в своих дребезжащих от этого машинах. Именно эти нарушители лидируют по количеству жалоб.

- Как же бесят <...> автомеломаны и <...> без глушителей во дворах. Да, вот прямо сейчас бесят. Час назад голимый репчик под окном, а как только уснула, приехало <...> без глушителя, покатался по двору и долго залезал на бордюр. При том вежливо с ним уже общались, — пишет пользователь популярной соцсети Маргарита Пешехонова.

— Эти дебильные любители «автозвука» достали всех. А можно рассмотреть в Госдуме закон о выдаче лицензий на отстрел этих меломанов в ночное время? — с горькой иронией спрашивает Александр Моисеев.

И это, кстати, один из комментариев к рассказу на страницах «НовостиВолгограда.ру» о расстреле в Волжском ночного меломана.

Как передавало издание, жестокая расправа произошла в ночь на 30 сентября прошлого года. Во дворе одного из домов по проспекту Ленина в 14 микрорайоне в 4 часа утра 31-летний волжанин на полную громкость включил автомагнитолу в припаркованном автомобиле. На просьбу местной жительницы убавить звук он ответил матом.

Супруг волжанки с травматическим пистолетом спустился во двор. Он не стал долго разговаривать — сначала бросил в сторону ночного автомеломана шумовую гранату для пейнтбола, а когда это не подействовало, применил оружие.

Дебошир скончался на месте. А его убийца получил 9 лет 11 месяцев колонии строгого режима.

Стоит отметить, что жители региона не в первый раз берутся за оружие и нападают на автомеломанов.

Наше издание сообщало, что в начале июня 2016 года в Тракторозаводском районе во дворе дома по улице Менжинского 44-летний местный житель утроил стрельбу из ружья по компании молодых людей, слушавших громкую музыку в автомобилях в двенадцатом часу ночи.

Выстрелами были повреждены четыре иномарки. С места происшествия с огнестрельным ранением предплечья госпитализировали 22-летнего волгоградца.

Местные жители тогда сказали, что компания часто врубала музыку по ночам и на замечания никак не реагировала. Вызовы нарядов полиции ничем не заканчивались — как только стражи порядка уезжали, все повторялось вновь.

Уголовным делом закончилось жестокое избиение 39-летнего меломана в Волжском в марте 2017 года. Переломы и телесные повреждения он получил от ранее судимого 33-летнего соседа, который возмутился громкой музыкой среди ночи.

И совсем уж дикий случай в том же городе произошел в июне 2018 года. Всю ночь 19-летний парень помогал своему другу в написании диплома. В 4 утра они решили лечь спать, но им помешала громкая музыка из дома напротив. Выйдя на улицу, молодой человек попросил стоящих на балконе соседей выключить музыку. После чего из подъезда выбежали двое агрессивно настроенных мужчин и набросились на него. Он растерялся и, не глядя, ударил одного из них.

В итоге любитель громкой ночной музыки получил тяжкий вред здоровью, а студент — год колонии общего режима за то, что так неудачно защитил себя.

— В случае нарушения со стороны граждан режима тишина и покоя необходимо: ночью — обратиться по телефону в дежурную часть полиции, подробно изложив обстоятельства. В дневное время — можно обратиться в районную административную комиссию, дежурную часть полиции, либо, если источником шума является кафе или другое предприятие, — в Роспотребнадзор, — посоветовал через наше издание жителям региона Антон Корнаухов, врио начальника ОИ и ОСГУ МВД России по Волгоградской области.

Что ж, хорошо знающие свои права граждане так и делают — дожидаются после бессонной ночи дня и идут в административную комиссию. В Волжском, где больше всего фиксируется случаев сражения с меломанами, только за июнь этого года было составлено 48 протоколов по нарушениям регионального закона о тишине.

С января и до середины июля территориальная административная комиссия рассмотрела 535 дел. Предупреждений вынесено по 294 из них и штраф назначен в 130 случаях на общую сумму 160 500 рублей.

- В основном жалуются на жильцов соседних квартир, которые в ночное время шумно отмечают праздники, слушают громкую музыку. Иногда люди недовольны лаем собак, плачем маленьких детей. Бывает, что пенсионеров раздражает, когда за стеной просто громко разговаривают — в новостройках зачастую низкая звукоизоляция. Но в таких случаях до штрафов обычно не доходит. Вообще, по каждому обращению разбираемся индивидуально, если нужно, проводим беседы, — рассказывает Светлана Ноздренкова, ответственный секретарь территориальной административной комиссии в городе Волжском.

Она также пояснила, что наказание не всегда настигает нарушителей, так как за сроком давности (он составляет всего 2 месяца) дела закрываются. За это время надо собрать доказательства, а это не всегда получается.

Что интересно, Волгоград по сравнению с Волжским — более тихий город. По данным административной комиссии города-миллионника, по нарушениям тишины и покоя граждан с начала текущего года (с 1 января по 15 июля) от правоохранительных органов поступил 641 протокол.

Из них по 298 делам вынесены предупреждения, по 175 прекращено производство. Оштрафовано 125 нарушителей. Причем 64 лица все еще не заплатили штраф — постановления находятся на исполнении, в том числе переданы в службу судебных приставов, проинформировали издание в мэрии Волгограда.

Исходя из такой статистики, когда реально наказание достигает лишь пятую часть нарушителей, возникает вопрос об эффективности закона о тишине. Не будем забывать, что даже рецидивиста нельзя оштрафовать свыше 5 тысяч рублей. А ведь чтобы привлечь его к ответственности нужны время и нервы. Видимо поэтому гражданам бывает проще устраивать самостоятельные разборки.

Для тех, кто не в курсе, сообщим, что под нарушением тишины и покоя граждан в регионе понимается использование с 22:00 до 7:00 на повышенной громкости телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, длительное срабатывание сигнализации, запуск фейерверков, а также шумные ремонтные, строительные и погрузо-разгрузочные работы. Кстати, в воскресенье и праздничные дни тоже нельзя заниматься ремонтом, мешающим отдыхать соседям. И эти правила распространяются не только на МКД, но также на частные дома и даже дачи.

"