Posted 15 марта 2017,, 11:08

Published 15 марта 2017,, 11:08

Modified 17 октября 2022,, 05:42

Updated 17 октября 2022,, 05:42

В Волгограде количество ДТП с автобусами бьет все рекорды

15 марта 2017, 11:08
Только за сегодняшний день в областном центре произошло несколько аварий с участием пассажирских автобусов. А всего с начала года, по подсчетам журналистов «НовостиВолгограда.ру», произошло около полусотни подобных ДТП.

За последние несколько месяцев автопарк общественного городского транспорта пополнился десятками автобусов, принадлежащих ООО «Волгоградский автобусный парк». И хотя темой для анекдотов традиционно является агрессивная манера вождения маршрутчиков, в сводки ДТП все чаще попадают аварии с крупногабаритными автобусами.

Точную статистику таких столкновений автотранспорта в пресс-службе ГУВД региона нам озвучить не смогли, поскольку полицейские в основном занимаются оформлением ДТП с пострадавшими. Более же мелкие аварии, когда водители автобусов не могут рассчитать габариты, оформляют аварийные комиссары, которые общей статистики не ведут. Однако путем анализа публикаций в волгоградских СМИ и постов соцсетях с наглядными фотографиями журналисты «НовостиВолгограда.ру» с начала этого года насчитали не менее 50 аварий с участием автобусов.

Показательным в этом смысле является сегодняшнее утро. В Кировском районе, недалеко от остановки Лавровая, при движении в сторону Красноармейского района автобус №5, принадлежащий ООО «Волгоградский автобусный парк», не пропустил фуру. В результате, как сообщил корреспонденту «НовостиВолгограда.ру» активист Алексей Ульянов, который вел видеотрасляцию с места ДТП в одной из социальных сетей, ушиб головы получила кондуктор автобуса, которая, правда, отказалась от госпитализации.

Еще одно ДТП произошло на спуске недалеко от аграрного университета в сторону Ворошиловского района. Здесь автобус № 77 догнал и протаранил сзади «Приору». Обошлось без пострадавших. Но стоит отметить, что каждая подобная авария собирает огромные пробки из-за того, что крупногабаритные автобусы перекрывают две, а то и три полосы движения, сбивая все графики не только автомобилистам, но и другому общественному транспорту.

"