Posted 13 марта 2020,, 11:58

Published 13 марта 2020,, 11:58

Modified 17 октября 2022,, 08:27

Updated 17 октября 2022,, 08:27

Крупногабаритная проблема: почему волгоградцы с избыточным весом не могут пройти МРТ

13 марта 2020, 11:58
На этой неделе благодаря общественному активисту Алексею Ульянову стало известно, что в Волгоградской области практически отсутствует медоборудование для МРТ открытого типа. Из-за этого значительная часть жителей региона не может пройти необходимое обследование.

Редакция «НовостиВолгограда.ру» решила проверить, как обстоят дела с оборудованием для магнитно-резонансной томографии в Волгоградской области, и выяснила, что в этой сфере действительно существует серьёзная проблема.

Что произошло и в чём проблема?

На этой неделе волгоградский общественник Алексей Ульянов привлёк внимание к ситуации, связанной с нехваткой аппаратов для МРТ открытого типа в регионе. Активист рассказал, что почувствовал себя плохо и получил направление на обследование, но столкнулся с тем, что ни в одном медучреждении ему не смогли помочь.

По словам общественника, ему не удалось найти ни одной клиники, где была бы возможность пройти МРТ на аппарате открытого типа. Обычный туннельный томограф не подходит активисту из-за крупной комплекции. Пообщавшись с другими волгоградцами, у которых возникали те же трудности, Алексей Ульянов выяснил, что проблема действительно реальна – волгоградцы, которым по разным причинам противопоказано обследование в томографах туннельного типа, вынуждены либо отказываться от МРТ, либо за собственный счёт ездить в Москву и проходить процедуру в столичных клиниках.

У нас в области достаточно много полных людей, которые находятся в группе риска по ряду заболеваний, и у них просто нет возможности пройти МРТ. Некоторые из тех, кто сталкивался с этой проблемой, были вынуждены специально ездить в Москву и проходить обследование там. И это касается не только людей с избыточным весом – в аппарате МРТ закрытого типа, например, не могут обследоваться пациенты с клаустрофобией, часто не могут обследоваться маленькие дети.Алексей Ульянов, общественный активистhttps://novostivolgograda.ru/news/society/10-03-2020/aleksey-ulyanov-v-volgograde-net-apparatov-mrt-dlya-lyudey-s-izbytochnym-vesom

«Я не хочу сказать, что у нас плохая медицина, никого ни в чём не обвиняю. Но хотелось бы, конечно, чтобы хотя бы один аппарат МРТ, приспособленный для людей большой комплекции, у нас в регионе всё-таки появился», – добавил активист.

Общественник также отметил, что отсутствие возможности пройти МРТ для волгоградцев с избыточным весом может являться нарушением их прав. Он выразил надежду, что проблема будет устранена в скором будущем.

В чём разница между открытыми и закрытыми аппаратами МРТ?

МРТ (магнитно-резонансная томография) позволяет делать снимки внутренних органов и выявлять патологии с использованием ядерного магнитного резонанса. Аппараты МРТ закрытого типа, которые установлены в большинстве медучреждений Волгограда, выглядят как двухметровая камера с «туннелем» диаметром 60-70 сантиметров. У открытых аппаратов таких камер нет: устройства, создающие магнитное поле, находятся снизу и сверху специального стола.

Чем выше индукция магнитного поля у аппарата МРТ, тем точнее полученное изображение. В аппаратах открытого типа этот показатель ниже, чем в туннельных, поэтому качество снимков обычно менее высокое, а сама процедура обследования длится дольше (до часа, тогда как при МРТ закрытого типа – примерно 20-30 минут). Некоторые органы, такие как лёгкие и сердце, практически всегда исследуют только с помощью закрытой процедуры МРТ.

Как пояснила «НовостиВолгограда.ру» Ирина Яковенко, заведующая отделением лучевой диагностики Волгоградской областной клинической больницы №1, поскольку закрытые томографы дают более точную информацию о состоянии пациента, им отдаётся предпочтение при закупке медоборудования для государственных учреждений. При этом в последнее время приоритет имеют туннельные аппараты высокой комфортности.

Открытый аппарат МРТ – всегда низкотесловый. У него, скажем так, ниже чувствительность, и качество изображения всегда будет хуже, чем при обследовании на закрытом аппарате. Поэтому сейчас основной упор делается не на покупку открытых аппаратов, а на приобретение томографов закрытого типа, которые дают более чёткую информацию и при этом комфортны для пациента.Ирина Яковенко, заведующая отделением лучевой диагностики ГБУЗ «ВОКБ №1»

Однако и у аппаратов открытого типа есть свои преимущества. Обследоваться с их помощью могут люди крупной комплекции (в туннельных – только пациенты весом менее ста килограммов), а также с боязнью замкнутых пространств и нервными расстройствами. Маленьким детям и инвалидам врачи рекомендуют обследование в аппаратах открытого типа – они комфортнее и не так сильно шумят. Кроме того, если у пациента есть татуировки или пирсинг, который невозможно извлечь, ему противопоказано проходить МРТ в закрытом аппарате (зато на открытом можно).

Что касается стоимости устройств для МРТ, то она сильно варьируется в зависимости от конкретной модели. Аппараты закрытого типа стоят примерно от 11 млн до 55 млн рублей, открытые томографы – от 7 млн до 17 млн рублей за единицу.

В Волгоградской области правда нет ни одного аппарата МРТ открытого типа?

На самом деле, как выяснил корреспондент «НовостиВолгограда.ру», один томограф открытого типа в Волгоградской области всё-таки есть. Правда, о его существовании мало кто знает, поскольку установлен он в частной клинике. С его помощью всё равно можно пройти бесплатное обследование по полису обязательного медицинского страхования, но эта процедура, возможно, потребует дополнительных хлопот со стороны пациента.

В Волгоградской области есть аппарат открытого типа. Он, конечно, стоит не в госучреждении, а в коммерческой клинике, но он есть. Если обследование действительно необходимо, эту проблему через комитет можно решить – коммерческие организации у нас тоже участвуют в программе ОМС, – уточнила Ирина Яковенко, заведующая отделением лучевой диагностики Волгоградской областной клинической больницы №1.

По словам представителей облздрава, тем волгоградцам, которые сейчас вынуждены ездить на МРТ в Москву, можно порекомендовать обратиться в коммерческую организацию с направлением на обследование по ОМС. Другой вариант – прийти в государственное медучреждение и выяснить, удастся ли пройти процедуру на одном из новых аппаратов повышенной комфортности. К сожалению, эти рекомендации не дают ответа на вопрос, как быть жителям сельских районов, где нет ни частных клиник, ни «улучшенных» закрытых томографов.

Отсутствие томографов открытого типа – это нарушение или нет?

Алексей Ульянов считает, что отсутствие (или, как минимум, нехватка) открытых аппаратов для МРТ в Волгограде ущемляет законные права тех пациентов, которые не могут обследоваться в томографах закрытого типа. Действительно, в соответствии со ст.19 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» каждый россиянин имеет право на бесплатную медицинскую помощь в рамках ОМС. Если у кого-то из жителей Волгоградской области нет возможности пройти МРТ в государственном медучреждении, и они вынуждены выезжать за пределы региона, это можно считать признаком возможного несоблюдения закона.

Уполномоченный по правам человека в Волгоградской области Валерий Ростовщиков подтвердил, что ситуация с аппаратами МРТ в регионе требует пристального внимания. Отсутствие томографов открытого типа определённо нарушает законные интересы волгоградцев, но на самом деле проблема шире – например, в сельской местности такое обследование в принципе проблематично пройти.

Очевидно, что здесь есть элемент ущемления прав граждан. В Волгоградской области в целом существует проблема с наличием аппаратуры для МРТ, – не только открытого типа, но в том числе и туннельных аппаратов. Были обращения от граждан в связи с тем, что сильно затягивают время при прохождении МРТ по ОМС – особенно в отдалённых районах актуальна эта проблема, там сложно пройти обследование. Такие жалобы у нас есть, а вот по томографам открытого типа обращений пока не поступало, – пояснил Валерий Ростовщиков корреспонденту «НовостиВолгограда.ру». – Работа уполномоченного носит заявительный характер, поэтому когда к нам обратятся конкретные граждане по этому вопросу – мы сразу отреагируем. Вообще эта проблема решаема, и если нам поступят обращения, мы обязательно подготовим соответствующее предложение к облздраву.

Уполномоченный также отметил, что аппарат регионального омбудсмена не выносит предписания, а лишь выражает мнения и предложения, поэтому сможет только рекомендовать профильному комитету закупить нужное медоборудование в достаточном объёме. Как облздрав воспримет такой совет – совсем другой вопрос.

Планирует ли облздрав закупать аппараты МРТ открытого типа?

Насколько удалось выяснить «НовостиВолгограда.ру», на данный момент региональный комитет здравоохранения не планирует закупать устройства для МРТ открытого типа. Это связано с их низкой мощностью и недостаточной надёжностью диагностики по сравнению с туннельными томографами.

По информации облздрава, в государственных медицинских организациях Волгоградской области установлены и дополнительно закупаются магнитно-резонансные томографы мощностью не менее 1,5 тесла – стандарты оснащения регламентированы на федеральном уровне для всех субъектов. В открытых аппаратах МРТ величина магнитного поля достигает максимума в 0,75 тесла, что влияет на качество проводимого обследования: невозможно отследить жидкие фракции, чётко построить сосудистую программу. Кроме того, в разы увеличивается длительность исследования и тем самым пропускная способность аппаратов данного вида, – сообщили в пресс-службе региональной администрации. – МР-томография, в любом случае, не единственный способ, который применяется в клиниках региона для обследования пациентов. Компьютерная томография, ультразвуковая диагностика, рентгенологическое обследование, рентгенэндоваскулярная диагностика также позволяют специалистам определить патологию здоровья.

По словам кандидата медицинских наук Ирины Яковенко, новое оборудование для МРТ в Волгограде закупается систематически, но речь идёт только об устройствах закрытого типа. При этом комфортность процедуры для пациентов пытаются повысить, приобретая «улучшенные» туннельные аппараты.

Сейчас идёт большая закупка аппаратуры для МРТ – она устанавливается, например, в больницах №25 и №15. Речь идёт о закрытых, но комфортных аппаратах с более широким отверстием туннеля, и сами аппараты не настолько большие. Они укорачиваются – если раньше пациент ложился в аппарат целиком, то сейчас, например, при обследовании ног или живота его голова находится снаружи. Если аппарат закрытого типа – это не значит, что он некомфортный.Ирина Яковенко, заведующая отделением лучевой диагностики ГБУЗ «ВОКБ №1»

Такая забота об удобстве пациентов, безусловно, похвальна. Тем не менее остаются сомнения в том, что закупка новой партии устройств для МРТ закрытого типа избавит от затруднений тех волгоградцев, которые по разным причинам предпочли бы обследование на открытом аппарате.

Редакция «НовостиВолгограда.ру» считает, что было бы целесообразно приобрести для государственных медучреждений Волгограда хотя бы один открытый томограф для МРТ, и готова содействовать аппарату регионального омбудсмена в подготовке соответствующего предложения в адрес областного комитета здравоохранения.

"