Posted 11 августа 2022,, 05:30

Published 11 августа 2022,, 05:30

Modified 17 октября 2022,, 12:07

Updated 17 октября 2022,, 12:07

Накроет ли волгоградцев новой волной коронавируса?

11 августа 2022, 05:30
Пандемия коронавируса стала как цунами. Периодически накатывает и накрывает всех, кто попадётся на пути. Когда волгоградцам ждать новую волну ковида, в чём основные риски и как регион готовится к очередному подъёму заболеваемости?

К августу в информационном поле заметно чаще стали появляться материалы, связанные с коронавирусом и пандемией. Значительно обострилась ситуация с коронавирусом в странах Азии. Всплеск заболеваемости там начался ещё в мае–июне, и сейчас по-прежнему наблюдается рост. В основном это штамм «омикрон» и его подвиды, в том числе появившийся относительно недавно «кентавр» — именно он стремительно распространяется.

В целом по России тоже отмечается тенденция к ухудшению эпидемиологической ситуации. Заболеваемость пошла вверх, начиная с середины лета. Ещё 12 июля суточный прирост заражённых составил 3002 человека, 28 июля их было уже 11515, а 7 августа — 20303. При этом в больницы с подтверждённым коронавирусом ежедневно попадают 1500-2000 пациентов.

— Подвид, который неофициально называют «кентавром», относится к штамму «омикрон», который в большинстве случаев протекает нетяжело. Эффективность иммунитета после вакцинации и перенесённого заболевания к нему не 100%, но всё же он работает и в отношении этого подвида.Ольга Чернявская, завкафедрой инфекционных болезней с эпидемиологией и тропической медициной ВолгГМУ

По мнению Ольги Чернявской, текущий рост заболеваемости коронавирусом – результат влияния нескольких факторов. Это и появление нового подвида, и снижение коллективного иммунитета, и снятие ограничений. Напомним, что все ковидные ограничения в Волгоградской области отменили совсем недавно – с 1 июля. А масочный режим был «упразднён» чуть раньше, с 4 июня. Свободная жизнь сопряжена с рисками, и это тоже сказалось на приходе новой волны COVID-19.

Коронавирус в Волгоградской области

В Волгоградской области тоже фиксируется рост заболеваемости, но пока не в таких масштабах, как по стране. 24 июня впервые за долгое время число новых случаев опустилось ниже ста (99), но продержалась эта статистика чуть более месяца — до 3 августа, когда был выявлен 101 случай COVID-19. Госпитализируют в Волгоградской области от 20 до 40 ковидных пациентов в сутки.

Как отмечают в облздраве, в последнее время львиная доля случаев коронавируса выявляется во время плановых обследований и диспансеризации. Доля тех, кто обратился непосредственно с симптомами заболевания, крайне мала. В основном ковид протекает в лёгкой форме, хотя процент госпитализаций достигает порядка 20%, т. е. в среднем каждый пятый случай требует лечения в стационаре.

Постепенное ухудшение ситуации в августе осложняется ещё как минимум двумя факторами. Во-первых, сейчас в разгаре сезон отпусков, и в ближайшие месяц-полтора будет продолжаться активное перемещение людей как внутри страны, так и за её пределами. Следовательно, растёт число контактов и, как следствие, риск заразиться. Второй момент — традиционное сезонное увеличение числа заболевших гриппом и простудой, которое будет накладываться на ковид и ещё более осложнять жизнь как пациентам, так и врачам.

Учитывая складывающуюся тенденцию, губернатор Андрей Бочаров уже сейчас поручил принять все необходимые превентивные меры и подготовиться к возможному ухудшению эпидемиологической обстановки. На этой неделе в Волгоградской области было объявлено о возобновлении работы регионального оперативного штаба и клинического совета по борьбе с коронавирусом.

В ближайшие недели рабочие группы оперштаба должны будут обсудить с руководителями волгоградских предприятий и организаций варианты дальнейших действий, чтобы не допустить взрывного роста заболеваемости ковидом. На практике это может означать перевод части сотрудников на удалёнку, усилению контроля за вакцинацией работников и т. д.

В сфере здравоохранения также примут профилактические меры. Планируется обсудить план укрепления амбулаторно-поликлинического звена, график развёртывания ковидных стационаров на базе больниц, обеспечение аптек лекарственными препаратами, привлечение дополнительных медицинских кадров и т. д. Словом, всё то, что уже предпринималось в периоды прошлых всплесков заболеваемости.

Вакцинация возвращается

Вместе с необходимостью принимать меры в сфере здравоохранения, вновь остро встаёт вопрос о вакцинации. По сути, она никуда не уходила, и жители региона при желании делали прививки в пунктах при больницах и поликлиниках. С улучшением ситуации свернули только дополнительно развёрнутые пункты вакцинации в торговых центрах и в музее «Россия – моя история».

По данным облздрава, сейчас в Волгоградской области продолжают работу 74 прививочных пункта на базе медицинских учреждений, 10 мобильных прививочных пунктов и 178 прививочных бригад. Вакцинация доступна как по предварительной записи, в том числе через портал Госуслуг, так и в день обращения в медицинское учреждение.

— На сегодняшний день вакцинацию от COVID-19 получили 1 705 тыс. жителей региона, из них более 4,3 тыс. подростков в возрасте от 12 до 17 лет. Всего с начала прививочной кампании в регион поступило 1 837 239 доз различных вакцин, которые сейчас доступны в 74 прививочных пунктах.Комитет здравоохранения Волгоградской области

На своём примере призвал всех к вакцинации и губернатор Андрей Бочаров. Он повторно привился прямо во время рабочей поездки в областную больницу №1, где на днях открылась современная диагностическая лаборатория. Её мощности позволяют проводить до 6500 исследований в день, в том числе до 2 тысяч ПЦР-тестов.

Понадобится ли задействовать все эти возможности при ухудшении ситуации с коронавирусом, пока сказать трудно, но хочется надеяться, что до такого не дойдёт. Камнем преткновения может стать вопрос ревакцинации от COVID-19. Многие волгоградцы жаловались на различные побочные действия после прививок и теперь опасаются делать их снова, кто-то просто уже не хочет снова возвращаться к этой процедуре, надеясь, что пандемия осталась в прошлом. Но, увы, реальность такова, что надо быть готовым к новому всплеску инфекции.

Скорее всего, осенью волгоградцев ждёт возвращение ковидных ограничений. Как минимум, избавляться от масок точно не стоит, тем более что в медицинских учреждениях их снова нужно надевать с 25 июля. Будут ли опять вводить QR-коды – вопрос менее однозначный, но пока об этом точно говорить преждевременно. Сейчас самое главное – осознать, что окончательно коронавирус никуда не ушёл и стараться ответственно относиться к защите себя и своих близких.

"