Posted 11 апреля 2019,, 13:08

Published 11 апреля 2019,, 13:08

Modified 17 октября 2022,, 10:08

Updated 17 октября 2022,, 10:08

Экономист: рост числа ИП в России говорит о кризисе на рынке труда

11 апреля 2019, 13:08
По мнению экономиста Антона Шабанова, то, что индивидуальных предпринимателей (ИП) в России стало больше, чем юридических лиц — тревожный звонок.

По данным Федеральной налоговой службы, в стране зарегистрированы 3,992 миллиона юрлиц и 3,996 миллиона ИП. Однако новость о росте числа индивидуальных предпринимателей на поверку оказывается совсем не позитивной, пишут «Новые Известия».

По мнению Антона Шабанова, такая ситуация — отнюдь не результат курса страны на поддержку малого бизнеса, что может показаться, если просто смотреть на опубликованные данные.

Ссылаясь на статистические данные, экономист заявил, что сокращение числа юридических лиц в стране началось с 2016 года. И в этом году пройдена «точка перегиба».

В телеграм-канале AllEconomics он называет две основные причины:

«Усиление налогового администрирования (бегать от налоговой всё сложнее, жить по всем правилам невыгодно — проще закрыть юр. лицо);

низкие темпы экономического роста (бизнес не растёт, потому и жить по всем правилам невыгодно)».

Экономист отмечает, если внимательно изучать статистику, то видно, что срок жизни бизнеса в России составляет для ИП в среднем 4,8 года, для компаний — 5,8. Опыт закрытия своего бизнеса имеют 15% юрлиц и 21% ИП.

«Низкие темпы роста экономики, отсутствие новых рабочих мест ведут к тому, что многие сейчас испытывают себя в создании собственного бизнеса (а куда ещё идти?). Но вспоминая п. п. 1. и 2. проще изначально идти «в серую», то есть не регистрировать себя. Так что малый бизнес действительно растёт, но большую его часть статистика вообще не видит. Этот рост не «благодаря», а «вопреки», — пишет Антон Шабанов.

Юридические лица ожидаемо проходят процесс укрупнения в целях выживания. В итоге в игре постепенно остаются лишь крупные компании, которые в нашей стране нередко имеют статус государственных.

Кризисные изменения на рынке труда в России заметил и телеграм-канал Экономика:

«Порядка 10% работников (3 миллиона человек) частного корпоративного сектора в ближайшие шесть лет покинут его и перейдут на работу в более низкооплачиваемый сектор. Такую информацию приводит ВШЭ в докладе «Сценарии роста российской экономики с учетом вклада человеческого капитала».

Как передавали «НовостиВолгограда.ру» с начала 2019 года в Волгоградской области продолжило сокращаться количество юрлиц и ИП.

На 1 апреля в регионе насчитывалось 41,9 тысячи частных организаций и их филиалов. Для сравнения, в декабре прошлого года в Волгоградской области было 43,8 тыс. юрлиц. То есть за четыре месяца почти 2 тысячи фирм прекратили свою деятельность. Количество индивидуальных предпринимателей за это время также снизилось, хотя и менее значительно — с 62,6 тыс. до 62,3 тыс.

Видя такую тенденцию, областные власти даже сформировали штаб по защите законных интересов предпринимателей и инвесторов. Однако, как бы он не стал очередной формальной мерой, как это нередко бывает в нашей стране.

Трудно, например, представить, что в этот штаб обратятся, например, предприниматели, занимающиеся пассажирскими перевозками в Волгограде. После сокращения подвозных маршрутов в прошлом году (из 162 осталось чуть более 70) пожелали быть услышанными не в регионе, а на более высоком уровне – в Госдуме.

"