Posted 8 июня 2020,, 13:47

Published 8 июня 2020,, 13:47

Modified 17 октября 2022,, 09:32

Updated 17 октября 2022,, 09:32

На собеседование без перчаток: самоизоляция в Волгограде подходит к концу

8 июня 2020, 13:47
Режим самоизоляции в Волгоградской области официально продлён до 16 июня, но его постепенно смягчают. Уже в ближайшие дни волгоградцам могут разрешить ходить по магазинам без перчаток, а список законных причин для выхода из дома в разгар эпидемии постоянно пополняется.

Уже нет сил терпеть! Когда снимут ограничения?

Роспотребнадзор, видимо, будет настаивать на длительном соблюдении «антивирусных» ограничений в Волгограде, но областные власти пока не давали никаких прогнозов по возможному продлению самоизоляции. Скорее всего, на этой неделе администрация примет окончательное решение, отпускать волгоградцев «на волю» или подержать взаперти ещё недельку. Оно будет зависеть от уровня заболеваемости.

В Волгограде по-прежнему действует масочный режим, который значительная часть горожан не соблюдает. Протоколы на тех, кто выходит из дома без уведомления, масок и перчаток, составляют сотнями – только за минувшие выходные нарушителями признали 500 человек. Привлекать волгоградцев к административной ответственности имеют право межведомственные патрули, состоящие из сотрудников полиции, чиновников и сотрудников Роспотребнадзора.

Некоторые «антивирусные» требования могут действовать в Волгограде даже после полного снятия самоизоляции. Уже известно, что федеральный Роспотребнадзор хочет сохранить меры профилактики до конца 2020 года. Ведомство рекомендовало продлить на несколько месяцев ограничения, связанные с удалённой занятостью, соблюдением социальной дистанции и отменой массовых мероприятий. Будут ли соблюдать эти рекомендации власти регионов и простые граждане – пока не ясно.

Новые послабления появились?

Главное изменение режима самоизоляции, которое сейчас обсуждается на уровне региона, связано с облегчением масочно-перчаточного режима. Его предлагают сделать просто масочным: ношение защитных перчаток жарким волгоградским летом медики считают нецелесообразным и даже опасным для здоровья. Такое мнение, в частности, озвучила главный внештатный дерматолог Волгоградской области Марина Безмельницына.

Губернатор Андрей Бочаров учёл позицию врачей – сегодня он поручил до конца дня проработать вопрос об отмене обязательного ношения перчаток в местах общего пользования. Эту меру профилактики предлагается сделать добровольной. Вместо средств защиты волгоградцы смогут использовать антисептики для рук и антибактериальные салфетки.

На прошлой неделе очередные правки были внесены в уведомление, которое волгоградцы должны заполнять перед выходом из дома. К уважительным причинам, по которым горожане могут свободно перемещаться во время самоизоляции, добавили пункт о поездке на собеседование. Теперь можно посещать коммерческие и государственные организации, а также индивидуальных предпринимателей, с целью трудоустройства. Штраф за нарушение самоизоляции в этом случае больше никому не грозит.

Помимо этого, с 8 июня волгоградцы смогут выезжать за пределы России для ухода за больными родственниками, лечения, а также с целью учёбы или работы. О возобновлении выездного туризма речи пока не идёт.

Какие организации продолжают работать?

Уже более двух недель пациентов принимают волгоградские стоматологии. Зубные врачи готовы помочь всем, в том числе и тем горожанам, у которых обнаружен коронавирус. Правда, такие больные могут рассчитывать только на экстренную медпомощь. В целом стоматологические кабинеты окончательно вернулись к нормальной работе, хотя медики соблюдают повышенные меры предосторожности.

Детские поликлиники также готовы принимать пациентов, но по особым правилам. Детям с подтверждённым коронавирусом оказывают помощь изолированно от других. Для юных волгоградцев с симптомами ОРВИ организовали специальные врачебные осмотры в отдельных кабинетах, а к детям с высокой температурой медики приезжают на дом.

С 5 июня в Волгоградской области возобновили работу несколько дачных и пригородных маршрутов. Возить волгоградских садоводов и огородников на любимые участки будут автобусы и маршрутные такси. Все эти рейсы – специальные, некоторые из них работали по сокращённым схемам. Сейчас транспортное сообщение внутри Волгограда и между городами региона мало-помалу возвращается в обычное русло.

Областное Управление ФНС объявило, что с 15 июня волгоградские налоговые инспекции вновь начнут принимать посетителей. Правда, личная встреча с инспектором будет доступна только по предварительной онлайн-записи и с применением средств защиты. График работы отделений УФНС также немного изменится из-за соблюдения санитарных требований.

Предприятия ЖКХ обязаны оказывать услуги волгоградцам по обычному графику. На прошлой неделе Госжилнадзор дал пояснения по поводу работы газовиков в режиме самоизоляции. В ведомстве подчеркнули, что техобслуживание газового оборудования в квартирах горожан должно продолжаться без перебоев, невзирая на эпидемию. Сотрудникам коммунальных служб при проведении работ следует надевать маски и перчатки.

Эпидемия идёт на спад?

Хотелось бы верить, что снятие самоизоляции совпадёт с постепенным затуханием эпидемии. Но пока, к сожалению, COVID-19 продолжает заражать волгоградцев, и до выхода на плато региону далеко. В конце прошлой недели в Волгограде снова начали выявлять завозные случаи коронавируса – больные прибыли в областной центр из Москвы. По общему числу заболевших регион вышел на 14-е место по России.

Количество летальных случаев, связанных с осложнениями COVID-19, также продолжает расти. От последствий коронавируса скончались уже 23 жителя Волгоградской области, последними жертвами болезни стали 58-летняя женщина и 49-летний мужчина из города Михайловки.

По-прежнему фиксируются вспышки коронавируса в медучреждениях. В волжской больнице №1 имени Фишера на карантин закрыты три отделения – у некоторых пациентов выявили COVID-19, при этом около пятидесяти человек невозможно выписать из-за их тяжёлого состояния. В Красноармейском районе Волгограда под карантин попало хирургическое отделение больницы №15, приём пациентов возобновился в нём только сегодня.

Аптечная сеть «Волгофарм» закупила крупную партию препарата «Интерферон бета-1b», который используют для лечения коронавируса в больничных стационарах. Это может говорить о том, что медики готовятся к новой волне эпидемии и увеличению числа тяжёлых пациентов.

Несмотря на сложную ситуацию с COVID-19, велика вероятность, что режим самоизоляции в Волгоградской области действительно отменят 16 июня. Если его и будут продлевать, то вряд ли больше чем на неделю. 24 июня в Волгограде должен пройти военный парад в честь 75-й годовщины Победы, а на 1 июля запланированы голосование по поправкам к Конституции и повторный опрос о выборе часового пояса. Маловероятно, что эти мероприятия удастся провести, не отменив ограничительные меры.

"