Posted 7 марта 2021,, 07:13

Published 7 марта 2021,, 07:13

Modified 17 октября 2022,, 11:15

Updated 17 октября 2022,, 11:15

Почему волгоградцы пьют «по-черному», а вытрезвитель скучает без клиентов

7 марта 2021, 07:13
В Волгограде на данный момент на постоянной основе работает один единственный вытрезвитель на весь город-миллионник. В райцентрах области подобных заведений нет вовсе.

Но есть ли необходимость в реанимировании заведений из советского прошлого, как с тех пор изменились правила работы с пьяными постояльцами и есть ли ажиотаж и очередь в волгоградский вытрезвитель? На эти и многие другие вопросы журналисты нашего издания ответят в рамках данной публикации, для наглядности и объективности картины совершив экскурсию в вытрезвитель. В трезвом, разумеется, виде.

Новый закон, старый порядок

Вытрезвители в России упразднили в 2011 году, однако в самом конце прошлого года Владимир Путин подписал ФЗ, согласно которому полицейским предоставляется право доставлять граждан в состоянии алкогольного опьянения в специальные вытрезвители.

Делать это правоохранители будут согласно закону № 464-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части оказания помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения».

Поскольку процедура отправки в вытрезвитель не вссегда добровольная, а часто скандальная, МВД разработало правила отправки пьяных россиян в вытрезвители. В конце февраля документ был опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно проекту в вытрезвители россияне поедут как из отделов полиции, так и из общественных мест, если находятся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения. Третий вариант — прямиком из дома, если буйный пьяный создает опасность для жизни и здоровья окружающих.

Порядок действий сотрудников полиции при обнаружении в общественном месте нетрезвого гражданина строго определен. Первым делом полицейские проводят визуальный осмотр пьяного гражданина, при необходимости оказывают ему первую помощь и организуют на место незамедлительный вызов бригады медиков. При отсутствии медицинских показаний для доставления в стационар, бригада скорой помощи выдает сотруднику полиции заключение для помещения пьяного в вытрезвитель, а тот в свою очередь докладывает об этом в дежурную часть и принимает меры по установлению личности гражданина.начальник пресс-службы регионального Главка полиции Светлана Смольянинова

Вопрос, кто повезет пьяного — патрульная машина или «скорая», не первостепенный. Главное, это обеспечить сохранность здоровья как самого выпившего гражданина, так и окружающих, если пациент буйный.

— При помещении в служебный автомобиль для доставления в Отделение полицейские должны убедиться в отсутствии у нетрезвого гражданина оружия, колющих, режущих и иных предметов, которыми он может причинить вред себе и окружающим. Сотрудники полиции прибывают в помещение медвытрезвителя и в том случае, когда пьяного гражданина доставила сюда карета скорой помощи, — разъяснили в пресс-службе ГУ МВД региона.- Это необходимо для установления личности доставленного и предупреждения совершения им противоправных действий. Таким образом, делается все возможное для обеспечения правопорядка в Отделении и безопасности его сотрудников.

Постояльцы трезвеют сутки напролет

Единственный в Волгограде вытрезвитель был открыт непосредственно к ЧМ-2018 по футболу из-за опасений в наплыве буйных и пьяных футбольных фанатов. Учреждение географически расположено достаточно удобно — в Дзержинском районе Волгограда на улице Смоленской. Но, учитывая длину города-героя (70 км), оперативно доставить сюда пьяного жителя Заканалья будет проблематично. С северной части Волгограда проще — 40 минут и клиент в вытрезвителе.

Отделение состоит из нескольких корпусов, два из них непосредственно предназначены для содержания до двух десятков нетрезвых граждан. На территории медицинского вытрезвителя есть и специальная комната для работы полицейских с нетрезвыми лицами в том случае, если необходимо составление административного протокола за нахождение в общественном месте в пьяном виде или же для установления личности клиента.

Примечательно, что если эвакуация пьяного с городских улиц или даже из квартиры — в случае жалоб окружающих и агрессивного поведения может быть по принуждению, то оставаться ли в вытрезвителе, гражданин решает сам.

— В обязательном порядке каждый доставленный подписывает согласие либо отказ на нахождение в отделении — помощь гражданам здесь оказывается исключительно на добровольной основе. Не пожелавшего остаться здесь, отпускают домой. Сотрудники отделения стараются проводить излишне выпившего гражданина до ближайшей остановки транспорта либо вызвать ему такси, — рассказал заведующий отделением медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а по факту руководитель волгоградского вытрезвителя Александр Соколов.

Но, как правило, люди «заезжают» минимум на несколько часов. Клиент медвытрезвителя сначала проходит санпропускник, затем ему выделяют отдельный «номер». В период пандемии санобработка посетителей вытрезвителя проводится особенно тщательно. А вот справку об отсутствии коронавируса с них никто не требует. Дело в том, что клиенты не всегда даже сами стоят на ногах, некоторые вообще в состоянии глубокого сна, поэтому персонал вытрезвителя работает с особыми предосторожностями и в средствах санзащиты.

В этой палате на протяжении 3-4 часов пьяные волгоградцы находятся под обязательным наблюдением медперсонала. Затем чаще всего люди приходят в себя, просыпаются, алкоголь из организма выветривается, и они могут идти на все 4 стороны. Максимальное пребывание в вытрезвителе — 24 часа.

— Самый пик приема нетрезвых граждан приходится на отделение с 19:00 до 22:00 часов, вторая волна — в утренние часы, вне зависимости от сезона, дня недели и праздничных дней, — поделился опытом Александр Соколов. — В приграничную Волгоградскую область съезжаются жители Средней Азии и соседних Астрахани, Элисты, Ростова-на-Дону. Эти приезжие также являются нашими частными клиентами, — рассказали в вытрезвителе.

Кому нет места в вытрезвителе

Частенько бывают и случаи, когда у клиента были не явные признаки наркотического опьянения, которые медработники проглядели и поэтому отправили в вытрезвитель, а не сразу в наркодисансер. В этом случае оперативно проводится анализ и, если подозрения подтверждаются, для гражданина вызывается «скорая», которая отвозит его в стационар для наркозависимых.

При беглом осмотре на улице до доставления в вытрезвитель не всегда заметны возможные повреждения на теле пьяного, особенно, если они носят скрытый характер. Но в вытрезвителе человека осматривают очень тщательно.

— В функции работников отделения не входит оказание медицинской помощи доставленным, однако врачи и медсестры для экстренных случаев имеют под рукой набор для оказания первой помощи. Обо всех случаях серьезных повреждений или увечий сообщается врачам скорой помощи, которые доставят пациента уже в лечебное учреждение, — сообщил Александр Соколов, который имеет большой опыт работы врачом психиатром-наркологом.

Если же «по ходу пьесы» пришла информация, что поступивший пьяный гражданин не просто загулявший волгоградец или иногородний, а еще и подозревается в совершении преступления, то им уже будет заниматься полиция. А значит, его перевезут в спецприемник, и трезветь он будет, вероятнее всего, уже по дороге.

Завсегдатаи волгоградского вытрезвителя

Статистика посещений волгоградского специфического заведения, открытого еще до подписания последнего актуального закона о вытрезвителях к ЧМ-2018, стабильна. Вытрезвитель фактически простаивает, ведь сюда попадают около 20 человек в месяц. То есть даже не каждый день есть новые клиенты. Так за 6 месяцев 2018 года было 34 клиента, в 2019-м здесь отоспались 239 пьяных, наконец, в текущем году 30 волгоградцев и гостей города воспользовались стенами медучреждения, чтобы протрезветь.

Многие клиенты вытрезвитель, что называется, полюбили, рассказывает персонал учреждения.

— У медвытрезвителя есть и свои завсегдатаи, попадающие сюда с периодичностью один-два раза в неделю или по сорок раз в год. Возраст среднестатистической клиентуры варьируется от 35 до 60 лет. Они не имеют определенного возраста, порой и места жительства, а вместе с этим, и постоянного заработка. Это постоянные потребители так называемых аптечных «фанфуриков» или дешевого алкоголя из подпольных рюмочных.

В последнее время врачи отделения несколько обеспокоены приростом женщин. Пошатывающихся или мирно спящих представительниц прекрасной половины человечества доставляют сюда с улиц, порогов баров, клубов и даже ресторанов. К слову, это самый проблемный контингент. В нетрезвом состоянии женщины более капризны, истеричны, требовательны, часто неадекватны и скандальны.

Но все же, слова благодарности от клиентов звучат гораздо чаще истерик и претензий. Правда, сначала таким постояльцам нужно протрезветь.

— Порой проснувшись, пациент удивляется тому, как в таком состоянии ему повезло не потерять наличность и банковские карты. Все помещения Отделения оборудованы 16-ю видеокамерами — кражи личных вещей доставленных исключены, — говорят работники вытрезвителя.

Как с сексом в СССР

В Волгоградской области, как сообщает Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области, диагноз «хронический алкоголизм» по данным на конец 2020 года был установлен у 2464 человек. Это всего лишь 98,3 случаев на 100 тысяч населения, то есть каждый тысячный житель региона. Однако большинство из них, а также тысячи других волгоградцев, не попавших в эту печальную статистику, имеют постоянную прописку и предпочитают поддаваться искушению «зеленого змия» в четырех стенах, никого не беспокоя. Соответственно клиентами вытрезвителя они становятся редко.

В том, что ситуация с уличным пьянством в Волгоградской области, как когда-то с сексом в СССР — почти полное его отсутствие, корреспонденты издания «НовостиВолгограда.ру» убедились лично на примере пустующего вытрезвителя. Что достаточно пародоксально на фоне спивающегося населения. Возможно, свою лепту внесла пандемия, хотя и до нее очередей в вытрезвитель не наблюдалось. Имеет значение и сезонность — в отрицательные температуры на улице в пьяном виде не поваляешься, а если такое случится, то это уже прямая дорога в больницу, а не вытрезвитель.

Остается надеяться, что и после отступления коронавируса, культура потребления алкоголя волгоградцами не упадет. Они не кинуться отмечать снятие ограничений лошадиными дозами спиртного в общественных местах, а значит, у медиков и полицейских не появится лишней работы.

Отметим, что несмотря на вступление в силу ФЗ, касающегося работы вытрезвителей, правила организации деятельности этих специализированных организаций, например, четкий перечень видов оказываемой помощи, утверждаются совместно федеральными органами исполнительной власти в сфере здравоохранения, социальной защиты населения и МВД России.

Однако, по данным на начало марта 2021 года указанный порядок федеральными ведомствами не утвержден. Планируется, что Минздрав РФ совместно с Минтрудом РФ и МВД России подготовят необходимые положения в срок до 1 июля текущего года.

И только после утверждения указанных положений начнется разработка региональных законов на местах с учетом специфики того или иного региона. Не исключено, что для и Волгоградской области будет разработан какой-то особенный вариант. Ведь, если люди особенно в периферийных городских районах и поселках пьют «по-черному», а вытрезвитель пустует, то возможно стоит наделить дополнительными полномочиями участковых полиции. Чтобы они «выуживали» пьяных из притонов или даже собственных квартир алкоголиков и давали таким запойным гражданам шанс на спасение.

"