Posted 6 марта 2018,, 04:30

Published 6 марта 2018,, 04:30

Modified 17 октября 2022,, 05:47

Updated 17 октября 2022,, 05:47

Ритуальные войны Волгограда: вечная «Память» законам рынка

6 марта 2018, 04:30
Совпадение или нет, но обсуждению наболевших проблем в ритуальной сфере Волгограда посвятили почему-то именно 14 февраля - День всех влюбленных.

По инициативе Союза похоронных организаций и крематориев на совещании обсуждались грядущие изменения в федеральном законодательстве о погребении и похоронном деле.

Почему именно в Волгограде? Все просто: тема откровенного хаоса и беспредела на рынке ритуальных услуг будоражит умы волгоградцев уже не первый год. Но в последнее время о ней почему-то благополучно забыли – или сделали вид, что забыли. Между тем, притеснения местных бизнесменов в Волгограде никуда не исчезли, как и мытарства волгоградцев, вынужденных хоронить своих близких по очень высоким тарифам. Журналисты ИА «НовостиВолгограда.ру» выяснили, что сегодня происходит на региональном рынке ритуальных услуг, и кто командует отнюдь не убыточным траурным «парадом».

Волгограду – на вечную «Память»

О том, что похоронный рынок давно живет не по рыночным законам – не только в регионе, но и по всей стране, – сегодня знает каждый, кому хоть раз приходилось столкнуться с его услугами.

В Волгограде все началось еще в 2002 году, когда между департаментом городского хозяйства администрации Волгограда и ЗАО «Ритуальное предприятие «Память» был заключен договор на обслуживание кладбищ и колумбариев, а также договор на осуществление погребения граждан сроком на 15 лет. Это начинание подавалось тогда как попытка властей уйти от оказания муниципальных услуг, дать дорогу малому бизнесу. И вот что интересно, сфера, приносящая муниципалитету минимум прибыли, но доставляющая головную боль, для коммерсантов оказалась сверхприбыльной.

С того самого 2002 года «ритуалку» в Волгограде – а это, ни много ни мало, 18 кладбищ – держит в своих руках одна-единственная фирма: «Память». Единственная, но предстающая в разных ликах и ипостасях.

Согласно данным открытой системы публичных данных «СПАРК», на сегодня в регионе промышляет сразу несколько «Памятей». Первая из них – собственно, ЗАО «РП «Память», которой владеет ряд физлиц, скрытых в реестре акционеров.

Далее – есть еще ООО «Мемориальное предприятие «Память», владельцем которой являются некие И.И.Ефремов и Г.И.Ефремов. Зарегистрирована фирма в далеком 2004 году. Еще одна компания-близнец – ООО «Специализированное предприятие «Память» – появилась годом позже, в 2005-м. Единоличным владельцем которой на сегодняшний день является Л.С.Яскевич. Примечательно, что все три «дружественные» организации («РП «Память», «СП «Память» и «МП «Память») зарегистрированы по одному и тому же адресу: Волгоград, улица К. Либкнехта, 2А.

Есть и другие «Памяти»: например, одна из них зарегистрирована в Волжском еще в 1991 году – ООО «Волжское ритуальное предприятие «Память» (Волжский, улица Коммунистическая, 25Б), есть также фирма со схожим названием ООО «Вечная память» – у руля которой стоят граждане Г.И.Ефремов и И.И. Ефремов. Совпадение?

Изучив рынок ритуальных услуг, мы обнаружили, что в этой сфере практически нет предприятий, не имеющих в своем названии слова «память». Их можно пересчитать по пальцам одной руки. А все «памятные» ритуальные предприятия так или иначе связаны между собой в настоящее время или были связаны в прошлом. Например, это могло проявляться в совладении долями в ООО или в руководстве фирмы.

Судя по аффилированным лицам, которые являются поочередно владельцами, совладельцами и директорами этих компаний, версии о совпадениях отпадают. Например, директор ВРП «Память» ранее была директором МП «Память» и владела 100% активами в «Вечной памяти». Или же – нынешняя владелица ВРП «Память» в свое время руководила «предприятием-тезкой» МП «Память». Ритуальные фирмы владели долями в уставных капиталах друг друга и перепродавали их.

Вот примерная схема со связями между несколькими организациями ритуального рынка. Здесь не учтены многие фирмы, которые занимаются сопутствующими услугами: организацией поминок и изготовлением памятников. Но присутствуют два предприятия и один благотворительный фонд, напрямую связанные с другими фирмами со словом «память» в названии.

«Бизнес на костях»: сколько стоит умереть в Волгограде?

Средняя стоимость похорон в Волгограде сегодня колеблется от 30 до 100 тысяч рублей. Причем, цены сильно варьируются в зависимости от того, какая именно фирма оказывает услуги. Например, одна из немногих «непамятных» фирм, остающихся сегодня «на плаву» – ООО «Радоница» – готова оказать услуги, начиная с суммы в 27 тысяч рублей. А вот у «Памяти» цена начинается уже от 50 тысяч и часто «зашкаливает» за 100 тысяч рублей.

Конечно, «ценник» во многом зависит от того, насколько высокие запросы у клиента: например, стоимость только одного хорошего дубового гроба в «Радонице» начинается от 20 тысяч рублей. При этом в «Памяти» такой же гроб будет стоить уже вдвое дороже – порядка 40 тысяч рублей.

Посчитать общие объемы легального рынка ритуальных услуг Волгограда, представленного, по сути, группой предприятий, тоже не составляет труда.

Так, по данным той же системы «СПАРК», в 2016 году все «Памяти» сработали в явный плюс. Так, прибыль ЗАО «РП Память» составила около 5 миллионов рублей, ООО «Вечная память» – 5 миллионов рублей, ООО «СП «Память» – порядка 31 миллиона рублей, ООО «ВРП «Память» – 12 миллионов рублей, «МП «Память» – 4,3 миллиона рублей.

Объемы валового оборота «памятных» фирм на похоронном рынке тоже впечатляющие: начинаются от 50 миллионов и достигают 120 миллионов рублей в год. Конкурентов же на рынке у «Памяти», можно сказать, нет – их можно сосчитать по пальцам одной руки. И прибыли горе-конкурентов выглядят весьма скромными: например, у того же ООО «Радоница» чистая прибыль по итогам 2016 года составила всего 88 тысяч рублей при общей выручке в 4 миллиона рублей. К слову, эта фирма – чуть ли не единственная, всё ещё остающаяся «на плаву».

В итоге, получается, что только легальный валовый объем рынка в Волгограде, по самым грубым подсчетам, достигает около 1,5 миллиардов рублей в год. Однако эксперты уверяют: объемы легального рынка – лишь видимая часть айсберга. Намного больше денег на ритуальном рынке спрятано в самых разных теневых схемах.

Ежегодно в Волгоградской области умирает порядка 35 тысяч человек, а средняя стоимость одних похорон составляет в среднем 70 тысяч рублей. Для расчетов будем использовать чуть меньшую сумму - 60 тысяч, получаем 2,1 млрд рублей в год. При этом здесь не учтены обороты многих предприятий, которые не занимаются организацией похорон, а только изготавливают памятники, оградки и оказывают другие сопутствующие услуги.

Серые схемы: похороны «с разрешения»?

О том, по каким схемам работает ритуальный рынок Волгограда вот уже 15 лет подряд, многим жителям давно известно. Серые схемы слива информации через агентов пронизывают всю систему и не щадят никого: ни медиков, ни чиновников, ни бизнесменов, ни простых смертных. По словам некоторых экспертов к этому могут быть причастны даже чиновники регионального облздрава. В итоге, «львиная доля» рынка и клиентов неизбежно оказывается у дверей всемогущей «Памяти».

Более того, поскольку право рыть могилы (согласно тому самому пресловутому договору 15-летней давности) имеет только ЗАО «Ритуальное предприятие «Память», со стороны монополиста создается благодатная почва для возможных злоупотреблений. Ведь никакого МУПа, ведающего городскими кладбищами, в Волгограде сегодня тоже нет – командует «парадом» исключительно частная фирма.

Как рассказал ИА «Новости Волгограда» владелец фирмы ООО «Радоница» Евгений Ялымов, на рынке по-прежнему нет порядка. Например, клиенты, которые приходят не в «Память», вынуждены отказываться от ритуальных услуг других фирм в самый последний и самый стрессовый момент – погребения умерших.

– На кладбище, зачастую прямо в момент похорон, к людям подходят представители «Памяти» и требуют отказаться от наших услуг и перезаключить договор с ними. Ведь прерогатива рытья могил – за ними. И, чтобы похоронить своих родственников, люди вынуждены соглашаться на такой ультиматум и платить «Памяти» втридорога. Мы неоднократно вызывали на место полицию, но ответ один: «противоправных действий» сотрудники органов не видят. У меня дома уже целая пачка отписок – не только от ГУ МВД, но также от Следственного Комитета, прокуратуры и администрации.Евгений Ялымов, владелец ритуальной фирмы ООО «Радоница»

Пик судебных разбирательств по оспариванию договора мэрии Волгограда с «Памятью» пришелся на 2010-2016 годы: по данным ООО «Радоница», в это время отказы из судов приходили десятками.

«Достается» и другим участника рынка – собственникам фирм, которые занимаются установкой надгробных памятников и оградок на кладбищах. Для того, чтобы оказать подобную услугу клиентам, они должны каждый раз брать у «Памяти» специальное разрешение на проведение работ – его стоимость составляет от 378 до 680 рублей. Не говоря о законности таких разрешений, возмущение бизнесменов вызывают действия «Памяти», в которых им видится уже состав уголовных правонарушений. Например, сотрудников одной из фирм, оплатившей такое разрешение, но не имевших его с собой на руках, в разгар работ отправили восвояси. А к моменту прибытия «нужного документа» на кладбище все имущество – памятник, оградки – исчезло, надмогильная плитка была разрушена. И здесь, по словам бизнесменов, есть почва для вмешательства правоохранительных органов.

УФАС: «Ситуация на рынке – крайне мутная!»

Но до недавнего времени правоохранители предпочитали не вмешиваться в дело. Лишь в конце 2017 года по инициативе УФАС по Волгоградской области по «ритуалке» впервые была созвана рабочая группа – с участием регионального СК, облпрокуратуры, администрации области, уполномоченного по защите прав предпринимателей и ГУ МВД по Волгоградской области.

– Ситуация на похоронном рынке, как минимум, – крайне мутная. По сути, речь идет уже о криминальной монополизации рынка. Но не все говорят об этих вопиющих нарушениях. Самые «стойкие оловянные солдатики» – в лице ритуальной фирмы «Радоница» – продолжают свой неравный бой. А вот поток жалоб от жителей сократился. Почему? Думаю, люди уже просто отчаялись.Роман Лучников, руководитель УФАС по Волгоградской области

Как рассказал ИА «НовостиВолгограда.ру» глава Волгоградского УФАС, абсолютное большинство заявлений поступает к ним в адрес юридических лиц, название которых связано со словом «Память». В январе 2018 года УФАС по Волгоградской области направило обращение в областную прокуратуру и Следственный Комитет с просьбой провести проверку по факту незаконных действий «Памяти» и бездействия сотрудников ГУ МВД. Также антимонопольный орган направит свои предложения в гордуму Волгограда – для приведения местных нормативных актов в сфере «похоронки» в соответствие с ФЗ «О защите конкуренции».

Опыт Волжского: частный морг и «смерть» катафалкам

Такая чехарда в сфере «похоронки» будоражит не только Волгоград, но и весь регион. Так, например, в Волжском на протяжении последних трех лет ритуальные войны проходили в виде митингов, бесконечных заседаний депутатских комиссий в местной гордуме, и вплоть до криминальных разборок – в частности, поджога катафалков.

Проблема обострилась в 2015 году – когда два морга, расположенные не территории городских больниц, в одночасье перестали хранить у себя тела покойников, ссылаясь на положения Уставов учреждений здравоохранения, переписать которые медучреждениям на тот момент поручил областной комитет здравоохранения. Дело с приведением в законодательную норму деятельности ГУЗ может и здравое, но только вот других моргов в Волжском на тот момент не было. «Помочь» и «поддержать» волжан поспешила все та же «Память»: фирма предлагала возить покойников на хранение в свой морг в город Волгоград. Стоимость услуги была высокой, а выбора не было: люди возмущались, но хоронили своих близких именно в «Памяти». У кого не хватало денег - брали кредиты, предлагаемые на месте агентами той же конторы.

Однако в прошлом году страсти поутихли: одна из фирм – ООО «Вечность» - смогла открыть свое – первое в городе останкохранилище. И возить волжских покойников в Волгоград на хранение, а затем возвращать в Волжский к месту захоронения стало теперь бессмысленно: законы рынка, наконец, сделали свое дело. Сегодня местные ритуальщики говорят, что периодически «рецидивы» различных претензий в их адрес случаются, но пока волжане наблюдают за развитием ситуации и «держат руку на пульсе».

Отметим также, что чиновники волжской мэрии сохранили специализированное муниципальное предприятие «Комбинат коммунальных предприятий», которое и содержит действующее городское кладбище в поселке Краснооктябрьский. Хотя, больше 5 лет назад, руководство предприятия излишне благоволило похоронщикам определенных фирм, тогда на волжское кладбище также был затруднен проезд со «своим» памятником. Но ситуация нормализовалась некоторое время спустя, поговаривают, что это произошло после смены руководителя МУП. Между прочим, сегодня волжское муниципальное предприятие «Комбинат коммунальных предприятий» приносит городскому бюджету прибыль - несколько миллионов рублей ежегодно.

А пару лет назад волгоградцам всё-таки досталось в управление старое кладбище с известным на всю Россию и единственным в стране мортуарием. Поскольку кладбище это не действующее, никаких конфликтных ситуаций здесь не было. Надо отдать должное фирме-оператору - порядок на старом кладбище поддерживается хороший. Возможно - это вложения на будущее. Давно поговаривают о необходимости разрешить здесь подзахоронения в могилы родственников. Кроме того, озвучивалась неофициальная информация о возможной организации на территории этого кладбища колумбария.

ЗАО «Память» и мэрия Волгограда: еще 10 лет дружбы?

И напоследок несколько слов о том, что же все-таки ждет волгоградский рынок ритуальных услуг в ближайшие годы.

Прежде всего, речь идет о том самом договоре 2002 года между департаментом городского хозяйства администрации Волгограда и ЗАО «Ритуальное предприятие «Память» на обслуживание кладбищ и колумбариев, а также о договоре на осуществление погребения граждан сроком на 15 лет. Договор действовал до 30 сентября 2017 года, но уже в марте 2017 года стороны заранее «позаботились» о будущем сотрудничестве и пролонгировали отношения – аж до 2027 года.

К слову, администрация Волгограда объясняет сегодня такое решение экономией бюджетных средств: за 10 лет она составит около 400 миллионов рублей. Как сообщалось в СМИ, руководитель департамента городского хозяйства мэрии Волгограда Виталий Земцов отмечал такие выгоды для населения, как повышение доступности ритуальных услуг и строительство в городе крупных объектов похоронного назначения. Кроме того, по мнению чиновников, ситуация на рынке похоронных услуг в Волгограде находится сегодня в «нормальном состоянии».

В Арбитражном суде Волгоградской области «дружбу» сторон решили оспорить сразу два истца: уже не раз упомянутое ООО «Радоница» и некое ООО «Юг-Сервис», так же специализирующееся на ритуальных услугах. При этом в среде экспертов рынка бытует популярная версия о том, что данная компания аффелирована с ЗАО «РП «Память» и выступает в качестве истца лишь для «отвода глаз» от аппетитов монополиста. Совпадение ли, но в ноябре 2017 года Арбитражный суд Волгоградской области отказался признавать допсоглашения мэрии и «Памяти» ничтожными, не отложив рассмотрение дела даже по ходатайству ФАС России. В региональном же УФАС заявляют, что разочарованы решениями суда, а сложившуюся в регионе «своеобразную» судебную практику в сфере похоронных услуг «надо ломать».

А в начале февраля уже 2018 года Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в Саратове отложил рассмотрение дела еще на месяц. На суде присутствовали представители Волгоградского УФАС, администрации Волгограда, ООО «Радоница», ЗАО «РП «Память», Прокуратуры Волгоградской области, а вот представителей ООО «Юг-Сервис» на суде не оказалось. К слову, в данном случае отложение дела многие участники процесса, наоборот, воспринимают как намеренное затягивание процедуры.

Так или иначе, очевидно, что пролонгация договоров 2002 года может значительно повлиять на рост цен на ритуальные услуги в городе и регионе. Поэтому, во многом, именно от решения арбитражного суда зависит – быть или не быть «дружбе» администрации Волгограда и «Памяти» со всеми вытекающими из нее последствиям на ближайшие 10 лет.

Екатерина Герасимова