Posted 5 сентября 2019,, 11:21

Published 5 сентября 2019,, 11:21

Modified 17 октября 2022,, 10:56

Updated 17 октября 2022,, 10:56

Аналитик: из-за бедности россиян в магазинах перестали срабатывать скидки

5 сентября 2019, 11:21
Российский ретейл с тревогой стал замечать, что в магазинах стали падать продажи товаров даже со скидками.

При этом раньше уменьшался только оборот товаров, на которых нет желтых или красных ценников с дисконтами в десятки процентов. Как считает аналитик Андрей Нальгин, эта ситуация подтверждает, чтоб бедных россиян становится больше, пишут «Новые Известия».

Он отмечает, что любые другие маркетинговые приемы в магазинах перестают влиять на покупателей. Правда, кроме скидок, которые тоже не всегда уже срабатывают.

«Люди в России стали ощутимо беднее, как бы ни вещали пригожинцы про иномарки в каждом дворе. В эту благость уже и дети не верят. Потому что они тоже ходят в магазины и замечают, насколько меньше стало можно купить на ту же родительскую зарплату. Даже официальная статистика показывает, что розничный товарооборот растёт в темпе ниже инфляции. То есть сокращается в реальном выражении. Ритейл с тревогой замечает, что перестают работать даже «скидки» и промо-акции», – пишет в своем блоге Андрей Нальгин.

Крупные торговые сети потихоньку начинают сворачивать свои промоакции и скидочные программы. К примеру, X5 Retail Group закрепила долю промо на уровне 35% (вместо 50%)

В то же время ретейлеры переходят к стратегии ежедневно низких цен. Такая тактика преследует цель «привязать» покупателя к своему магазину и сети.

«Сработает ли такая тактика – Бог весть. Но уровень конкуренции в российском ритейле всё ещё низкий, и многим людям деваться будет некуда. С другой стороны, статистика выявила довольно интересную особенность нынешней российской «бедности». Наибольшие объёмы продаж товаров с дисконтом – у совершенно необязательных вещей, типа кондиционеров для белья, сладких десертов или средств для мытья посуды. От этого всего при необходимости можно будет отказаться практически полностью. То есть россиянам ещё есть, куда беднеть?», - размышляет аналитик.

Как сообщали «НовостиВолгограда.ру», в Счетной палате РФ выразили сомнение, что правительству удастся снизить уровень бедности в стране в два раза к 2024 году. В первой половине года, по данным Росстата, 13,5% россиян находились за чертой бедности. Это всего на 0,2 процентного пункта больше, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года.

Аудиторы СП отмечают, что размер прожиточного минимума за полгода вырос на 7,1% (сейчас 11 185 руб.). При этом реальные располагаемые денежные доходы населения снизились.

В то же время в правительстве предполагают, что к 2024 году доходы ниже прожиточного минимума будут иметь к 2024 году только 6,6% россиян.