Posted 5 августа 2019,, 13:29

Published 5 августа 2019,, 13:29

Modified 17 октября 2022,, 10:31

Updated 17 октября 2022,, 10:31

Разорение застройщика и претензии лифтёров: июльские будни волгоградского Арбитража

5 августа 2019, 13:29
Лето в Волгограде выдалось богатым на крупные банкротные производства и судебные разбирательства. Поэтому судьи регионального Арбитража вместо отпуска на морском берегу вынуждены были провести июль, изучая сотни документов и принимая важные решения в залах заседаний.

Редакция «НовостиВолгограда.ру» продолжает рассказывать читателям о наиболее громких делах, которые рассматривает Арбитражный суд Волгоградской области. На сей раз речь пойдёт о самых резонансных процессах, которые суд разбирал в июле 2019 года.

В самый первый день месяца в Арбитражный суд Волгоградской области поступил иск на солидную сумму в 710,5 млн рублей — он стал самым крупным за весь июль. «Инвестторгбанк» потребовал признать банкротом волгоградскую фирму ООО «Стройснаб». Эта компания занимается строительством многоквартиных домов и возводит жилое здание в Волгограде на условиях долевого финансирования. Банкротство организации может привести к тому, что обманутых дольщиков в регионе станет ещё больше.

Согласно судебному определению, «Стройснаб» до недавнего времени вёл строительство жилого дома на участке земли, который находится в собственности у застройщика с 2014 года. Разрешение на строительные работы, когда-то выданное компании, перестало действовать в декабре. Судя по всему, с начала текущего года стройка застопорилась из-за нехватки денег, и 1 июля главный кредитор фирмы — «Инвестторгбанк» — принял решение обратиться в суд с иском о признании застройщика несостоятельным. О том, что «Стройснаб» находится на грани разорения, уже поставили в известность Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства. Сейчас суд собирает дополнительную информацию о финансовом положении ответчика; первое заседание по делу состоится только в конце августа.

По данным из открытых источников, дела у основанного в 2003 году ООО «Стройснаб» уже давно шли не лучшим образом: данные о выручке и прибыли компании не публикуются с 2016 года, когда фирма завершила отчётный период с чистым убытком в 17 млн рублей. В отношении застройщика ведутся 297 производств, связанных со взысканием задолженности, на общую сумму около 54 млн рублей. По данным ФНС за 2017 год, за «Стройснабом» зафиксированы ещё и недоимки по налогам почти на 1 млн рублей. Если компания не сумеет каким-то чудом разобраться с претензиями истца, то дольщиков, которые ей доверились, может ожидать крайне неприятный сюрприз.

Если дальнейшее развитие ситуации с ООО «Стройснаб» пока рано предсказывать, то участь другой компании-банкрота, ООО «Бункер-Трейд», похоже, окончательно предрешена. В середине июля Арбитраж принял к рассмотрению иск от банка «Возрождение» в отношении этой фирмы, зарегистрированной в Волжском. Решение о предстоящем исключении организации из ЕГРЮЛ уже принято, и она официально находится в стадии ликвидации. Кредитор требует взыскать с коммерческой компании 382,6 млн рублей.

Как и «Стройснаб», «Бункер-Трейд» пребывает в сложном финансовом положении: в отношении организации ведутся 68 исполнительных производств на сумму в 41 млн рублей, объём её недоимок по налогам составляет 3,3 млн рублей (по данным за 2017 год). Фирма, основанная в 2007 году, уже несколько раз оказывалась в предбанкротном состоянии, но на сей раз, похоже, её разорение будет полным и окончательным. Арбитраж уже направил запросы в Росреестр, ФНС, ГИБДД и прочие уполномоченные ведомства, чтобы оценить материальное положение ответчика и провести предварительную опись недвижимости и техники, принадлежащих «Бункер-Трейду».

Если «Стройснабу» и «Бункер-Трейду» ещё только предстоит столкнуться с претензиями возмущённых кредиторов и пройти по тернистой тропе банкротства, то волгоградскому металлургическому комбинату «Красный Октябрь» к судебным процессам и настоящим битвам за каждую копейку уже не привыкать. Правда, в июле предприятие, признанное банкротом больше полугода назад, выступило в необычной для себя роли истца.

Как уже писало наше издание, ВМК «Красный Октябрь» подал иск о банкротстве против металлургического завода с тем же названием ещё в конце июня, однако до прошлого месяца заявление оставалось без движения из-за ошибок, допущенных при оформлении документов. Тем не менее в конце июля Арбитраж наконец дал делу ход. Комбинат требует от своего «тёзки» 183,5 млн рублей и уже даже подыскал кандидата на должность арбитражного управляющего, способного заняться подготовкой завода к банкротству.

Во взаимных связях и разбирательствах между разными организациями, носящими название «Красный Октябрь», легко запутаться: часть этих компаний и предприятий всё ещё находится под контролем прежнего владельца, беглого олигарха Дмитрия Герасименко, который сейчас скрывается от российского правосудия на Кипре. Впрочем, как раз в конце июля волгоградский Арбитражный суд аннулировал сделку по купле-продаже акций самого важного из этих заводов — АО ВМК «Красный Октябрь». Компания Герасименко Red October International SA, зарегистрированная в Швейцарии, утратила права на 530,8 млн акций комбината, так что теперь прежний собственник уже не сможет бороться за сохранение контроля над предприятием.

Вероятно, эта ситуация огорчает олигарха, но вряд ли он разочарован в Арбитражном суде региона больше, чем руководство компании ООО «Автоград». Этой организации в июле отказали в иске против мэрии Волгограда, которая сначала конфисковала у коммерческой фирмы девять зданий для строительства транспортно-пересадочного узла, а затем фактически отказалась выплачивать компенсацию. Как ранее писало наше издание, ещё в 2016 году городская администрация отобрала у «Автограда» недвижимость общей площадью в 6 тысяч квадратных метров, предложив взамен чисто символическую сумму в 27,2 млн рублей. Представители копании справедливо возмутились: сами они оценили свои убытки в десять раз выше. Тем не менее суд всего лишь повысил размер возмещения до 49 млн рублей, а когда «Автоград» попытался вновь защитить свои права, сослался на то, что компенсация уже уплачена. Не исключено, что эта история получит продолжение в виде жалоб в апелляционные инстанции.

Скорее всего, дальнейшее развитие будет иметь и ситуация, связанная с конфликтом между фондом капремонта Волгоградской области и ООО «Волгоградская лифтовая компания». Под конец месяца, 26 июля, эта частная организация подала иск в Арбитраж против УНО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов» о взыскании неосновательного обогащения в размере 254,8 млн рублей и процентов за пользование чужими средствами на сумму более 9,5 млн рублей. Компания по установке лифтов недовольна тем, как фонд исполняет свои обязательства по договору подряда.

Правда, выяснить подробности, связанные с этим делом, пока не представляется возможным, поскольку иск оставлен без движения. «Волгоградская лифтовая компания» забыла предоставить суду полный комплект необходимых документов, без которых Арбитраж не может рассмотреть её претензии. До 23 августа у истца есть возможность подать все недостающие бумаги и более конкретно обосновать суть своих требований. Так или иначе, это дело представляет потенциальный интерес, поскольку «Волгоградская лифтовая компания» является «любимицей» областного фонда капремонта: в прошлом именно эта организация получала от УНО выгодные контракты, причём в обход других претендентов. По-видимому, теперь былой дружбе между заказчиком и подрядчиком пришёл конец.

Редакция «НовостиВолгограда.ру» продолжит следить за самыми громкими и интересными процессами регионального Абитражного суда. Мы обязательно постараемся выяснить, к каким последствиям приведут разборки между «Красными Октябрями» и удастся ли ещё одному застройщику избежать банкротства, а также, разумеется, не оставим без внимания новые дела, которые поступили на рассмотрение в августе.

"