Posted 5 июля 2019,, 13:58

Published 5 июля 2019,, 13:58

Modified 17 октября 2022,, 09:33

Updated 17 октября 2022,, 09:33

Больше не генацвале? Как волгоградские туристы отнеслись к запрету на полеты в Грузию

5 июля 2019, 13:58
С 8 июля российские авиакомпании прекращают полёты в Грузию — соответствующий указ 21 июня подписал Владимир Путин после антироссийских акций, которые прошли в Тбилиси 20 июня. Кроме того, турператорам рекомендовано воздержаться от продажи туров в эту кавказскую республику.

Запрет на авиаперелеты для волгоградцев не столь актуален, как, скажем, для москвичей — попытка в прошлом году запустить рейсы в Тбилиси не имела успеха, и из расписания волгоградского аэропорта этот рейс быстро исчез. А вот автотурпоездки из Волгограда на родину Багратиона и Пиросмани у нас очень популярны. Повлиял ли на запрет и очередное осложнение отношений с Грузией на стремление волгоградцев отдохнуть в этой стране, разбирались «НовостиВолгограда.ру».

…Я знаю: глупость — эдемы и рай! Но если пелось про это, должно быть, Грузию, радостный край, подразумевали поэты… Владимир Маяковский

Грузия вот уже минимум пять лет остается одним из туристических приоритетов россиян. Турцию, конечно, ей переплюнуть сложно, но природные красоты, исторические достопримечательности, вкуснейшая кухня обеспечивали этой кавказской республике стабильный поток наших туристов — кстати, самый большой по сравнению с другими странами.

Россия лидирует по въезду в Грузию. Она входит в 15 самых популярных стран для посещения российскими туристами. За первые пять месяцев 2019 года в Грузии побывали более 500 тысяч человек, — приводит РБК мнение пресс-секретаря Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирины Тюриной.

По данным Банка России, в 2018-м году число выездов российских граждан в Грузию выросло на 22,6% по сравнению с предыдущим периодом. Это всего на 2,1% меньше, чем число выездов россиян в Турцию.Вестник Банка России № 20-21 (2072-2073) от 25.03.2019

Сколько из полумиллиона российских туристов было волгоградцев, точно сказать сложно. Но понятно, что немало. Турагентств, которые предлагают поездки в Грузию, волгоградские сайты выдают больше десятка. Самый экономичный трёхдневный автобусный тур с посещением Тбилиси, Кахетии и Мцхеты в июне обходился в 16 500 рублей (проезд, проживание, завтраки, экскурсии). Четырёхдневные поездки обойдутся в 20 тысяч рублей, а за 26 800 предлагались более продолжительные, девятидневные, с отдыхом на море.

Причем, как выяснилось, организация подобных туров выглядит довольно сомнительно с точки зрения законодательства. Дело в том, что для того, чтобы перечесть границу, перевозчик должен иметь международную лицензию.

Насколько я знаю, в Волгоградской области, кроме нас, международной лицензии на транспортные перевозки никто не имеет, — рассказал корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» руководитель крупной местной автотранспортной фирмы. — Получается она в Москве, стоит очень приличных денег, мало того, перевозчику ещё необходимо пройти двухнедельное обучение. Словом, заморочек столько, что с этим мало кто связывается. Подавляющее большинство турперевозок из Волгограда в Грузию осуществляется микроавтобусами, у которых таких документов нет.

— То есть получается, что такие перевозки не вполне легальны?

— Ну, по сути да.

И как же их разрешают?

— При пересечении границы просто платятся деньги, и все проблемы снимаются.

По словам автоперевозчика, последний его автобус вернулся из Грузии в самом конце июня. Сейчас, как удалось узнать нашему изданию, автобусные туры в Грузию отменены.

На данный момент организованно группы не возят. На июль туры в Грузию отменили, так как грозят уголовной ответственностью и большими штрафами, — рассказал наш источник, хорошо известный с ситуацией на туристическом рынке. — Но на август людей записывают «на карандаш». Если политическая ситуация изменится, то автобус поедет. Если же нет, то тур не состоится.

Граждане, заключившие договоры о реализации туристского продукта по направлению в Грузию с 21 июня 2019 г. имеют безусловное право требовать расторжения договора о реализации туристского продукта или изменения его условий в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении (ухудшение условий путешествия и другое) (ст. 10, 14 Федерального закона от 24 ноября 1996 года № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», ст. 451 Гражданского кодекса Российской Федерации). При расторжении такого договора до начала путешествия туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.Федеральное агентство по туризму

Слова нашего собеседника подтверждает и руководитель регионального союза туриндустрии Алексей Растегаев.

В связи с тем, что Ростуризм рекомендовал туроператорам приостановить продажи туров в Грузию, я не исключаю, что туристы могут попытаться попасть туда через третьи страны — Азербайджан, например. На примере Египта мы хорошо знаем, что желающие обойдут любые запреты. Однако необходимо понимать, что в этом случае вся ответственность ложится на самих туристов — после 8 июля государственные органы власти уже не будут контролировать турпоток, и в экстренных случаях людям придётся принимать решения самостоятельно, — предупредил Алексей Растегаев. — Я бы не советовал сейчас туристам это направление, хотя, повторюсь, запрета на поездки в Грузию в частном порядке нет.

В частном порядке люди сейчас и ездят в Грузию. Семья волжанки Натальи вернулась оттуда несколько дней назад. Поехать хотели уже давно, говорит она, все спланировали, но тут 20 июня в Тбилиси начались протесты, митинги и столкновения с полицией.

Мы всё-таки решили своих планов не менять, 23 июня поехали в Грузию на машине. И не пожалели. Остановились в Кабулети, колесили везде, — рассказывает Наталья.

И как отношение?

— Просто великолепно — они нас любят, ждут, настолько с открытым сердцем и душой к нам относились… Так нас не «облизывали» нигде, никакая Турция не сравнится. Как вот это вот все произошло [антироссийские митинги 20–21 июня], они начали сбрасывать цены. Гостиница нам на четверых с питанием — завтраком и ужином — обошлась в 15 900 рублей. Это шесть ночей и семь дней. Наш Краснодарский край просто отдыхает. Грузия — страна, конечно, бедная, особенно, если в глубинку если заехать, это видно. У грузин наши туристы — практически единственный источник дохода, все наши пожелания — вино, полотенце, что там нам надо было — без проблем, пожалуйста. По-русски все говорят от 35-ти лет, молодежь, конечно, не вся, но кто занят в турбизнесе, то они и детей своих стараются учить русскому.

Как говорит Наталья, таких, как они, российских туристов в Грузии много — люди едут и из Кемерово, и из Питера. По данным директора Ассоциации туроператоров Майи Ломидзе, в июне самостоятельных туристов из России в Грузии было в 2-2,5 раза больше, чем клиентов туроператоров.

Вероятно, в июле их количество может уменьшиться, однако в разгар сезона отпусков турпоток вряд ли заметно обмелеет. Политика политикой, а стремление россиян посетить новую для них, но близкую и доступную по ценам страну у многих перевешивает возможные риски.

"