Posted 3 июля 2017,, 09:29

Published 3 июля 2017,, 09:29

Modified 17 октября 2022,, 05:29

Updated 17 октября 2022,, 05:29

Курортному сбору быть?

3 июля 2017, 09:29
Законопроект о введении курортного сбора готовится ко второму чтению. До 2 июля депутаты Госдумы должны были внести поправки, которые, в частности, регламентировали бы предельную сумму сбора, обозначили льготные категории граждан, а также то, смогут ли регионы отказаться от участия в пилотном проекте.

Напомним, в первом чтении законопроект о курортном сборе, представленный правительством РФ, парламентарии одобрили 23 июня. Тем временем в регионах уже подсчитывают, во сколько же обойдется реализация законопроекта. К примеру, в Ставрополе расходы на администрирование составят не менее 20 миллионов рублей в год, сообщает информагентство NewsTracker.

Здесь планируют создать уполномоченный орган, в котором будет работать не более 13 человек. На них ляжет ответственность за поступления, а также за реализацию проектов по обустройству курортов. Но между тем власти региона не уверены, что это количество людей справится с поставленной задачей.

Пока высшие чины определяются с концепцией, расходами, сроками и прочими организационными моментами, отельеры курортных городов думают, как выживать дальше. Именно выживать. Ни для кого не секрет, что большинство местных «кормит» именно туристический бизнес. Сбор значительно снизит доходы, а, может, и вовсе загубит любимое дело, уверены предприниматели.

Вилора и Михаил Исаевы на туристическом рынке уже очень давно. У них своя гостиница в поселке Горный воздух в Лоо, куда приезжают как постоянные клиенты - даже из Сибири и Дальнего Востока, так и «новички», бронь комнат начинается за несколько месяцев до сезона. Летом 100%-ая заполняемость номеров. Как рассказала Вилора корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру», июнь 2017 для них выдался успешным. А вот многие соседи простаивают.

- Забит дешевый частный сектор, где из всех услуг - только койко-место. Мини-отели стоят полупустые. У нас есть даже гостиницы, куда еще до сих пор не заехало ни одного гостя. Причина не столько в погоде, сколько в открывшейся Турции. Плюс подорожал проезд. А в следующем году, если введут этот сбор, вообще не знаем, что будет. Все в шоке, честно говоря, и все против. Мы знакомились с этим законопроектом, и у нас гораздо больше вопросов, чем там ответов. Если сейчас отдыхающих немного, то что будет, когда введут сбор? Ведь для семьи из четырех человек - а к нам приезжают больше всего семей с детьми - десятидневный отдых подорожает еще на 4 тысячи, это приличные деньги.Вилора Исаева, владелица отеля.

Согласно законопроекту, плательщиками налога будут сами отдыхающие. А собирать с них деньги, скорее всего обяжут нас, средства размещения, - уверена Вилора Исаева. Для отельеров это означает только одно - повышение цен, которое, уверены предприниматели, еще больше отпугнет отдыхающих. Как сообщало ИА «НовостиВолгограда.ру», в этом году, согласно соцопросам, пятая часть россиян отказалась от летнего отдыха, а те, кто всё же возьмёт отпуск, планируют провести его дома или на даче. С введением дополнительного сбора таких «невыездных» станет, вероятно, еще больше.

К тому же непонятно, когда туристы и предприниматели увидят, на что пойдут заплаченные в качестве сбора деньги. Предполагается, что эти доходы будут включаться в бюджет региона и направляться на улучшение инфраструктуры. Но что конкретно будет включаться в это «улучшение», и как эти средства будут распределятся? Вот Вилора сомневается, что деньги, полученные от туристов, приезжающих в Лоо, потратят на благоустройство именно этого поселка. Все, что до этого сделано в том месте Горного воздуха, где стоит их гостинца, сделано руками самих владельцев отелей - отремонтирована дорога, канализация.

-В этом законопроекте мы ничего не увидели, как будут распределяться собранные деньги, по какому принципу. Где гарантии, что они пойдут на обустройство именно Лоо, а не другого района Сочи? Я считаю, что у властей и так есть возможности улучшать инфраструктуру, надо лишь взяться за тех частников, которые также размещают туристов, но не платят за это ни копейки. Если тут хотели бы навести порядок, если бы все работали по закону, то и никакой курортный сбор бы не понадобился. Вилора Исаева, владелица отеля.

Мнение отельеров сошлось с мнением туроператоров. Курортный сбор — пустая трата денег, считает директор туристического агентства «Клуб путешественников» Ирина Матанцева. Отдавать лишнюю тысячу не захотят отдыхающие и за 8, и за 100 тысяч рублей.

- Одно дело, когда человек понимает, за что отдает деньги. Какой будет результат от реализации законопроекта — пляжи станут чище, раздевалки появятся, туалеты или что? Неясно. Даже для состоятельного туриста тысяча рублей — это деньги. Если появится курортный сбор, поток отдыхающих снизится в несколько раз. А Алтай, куда туристы и так практически не путешествуют из-за цен на ж/д билеты, вовсе потеряет доход.Ирина Матанцева, директор туристического агентства «Клуб путешественников».

Во время разговора Ирина упомянула опыт зарубежных курортов. Да, в Испании, Италии, той же Болгарии подобный налог, но количество наших туристов, едущих сюда отдыхать, не сравнить ни с Черноморским побережьем, ни с курортами Кавминвод - как, впрочем, и сервис.

- Складывается ощущение, что курортный сбор придумали для того, чтобы посчитать отдыхающих в частных мини-гостиницах, обложить большим налогом, - подводит итог Ирина Матанцева.

Добавим, что в случае принятия законопроекта он может вступить в силу уже в следующем году в качестве эксперимента в Крыму, Краснодарском, Ставропольском и Алтайском краях. Размер курортного сбора будет зависеть от значения и местонахождения курорта, но не превышать 100 рублей в сутки. В случае успешной «обкатки» эксперимент могут распространить на всю Россию.

"