Posted 3 апреля 2020,, 11:47

Published 3 апреля 2020,, 11:47

Modified 17 октября 2022,, 09:49

Updated 17 октября 2022,, 09:49

На шаг впереди: эксперты оценили работу Бочарова в разгар эпидемии

3 апреля 2020, 11:47
Шестилетие работы Андрея Бочарова в качестве губернатора Волгоградской области пришлось на непростой период. За эпидемией коронавируса для большинства жителей региона этот момент прошел незамеченным. Но для Героя России он стал очередной проверкой на прочность.

Впрочем, самому Бочарову к испытаниям не привыкать: все шесть лет он решал проблемы, связанные с ликвидацией последствий ЧС. Так что события последних дней стали для губернатора своеобразной квинтэссенцией всех шести лет руководства регионом.

Сегодня Волгоградская область уверенно противостоит распространению коронавируса: меры, направленные против эпидемии, начали приниматься в регионе ещё до того, как был выявлен первый случай заболевания в Волгограде. Своевременная подготовка помогла областным властям уверенно и грамотно действовать в сложившихся условиях. Редакция «Новых Известий» собрала мнения политологов и выяснила, что работа областной администрации и губернатора Андрея Бочарова в период эпидемии коронавируса заслужила высокую оценку со стороны экспертов и политологов.

Они напомнили, что за шесть лет руководства областью Андрею Бочарову уже приходилось решать вопросы, связанные с ликвидацией чрезвычайных ситуаций: губернатор методично и хладнокровно действовал во время сильного паводка весной 2018 года, лично контролировал устранение последствий ландшафтных пожаров 2017 году. Особо стоит отметить оперативные меры по ликвидации последствий, а затем и по социальной поддержке пострадавших при взрывах газа в жилых домах — в декабре 2015 года и в мае 2017 года. Накопленный опыт позволил администрации региона придерживаться разработанной схемы управления в период эпидемии, своевременно устранять недочёты в работе государственных органов и при необходимости корректировать принимаемые решения.

По распоряжению губернатора мониторинг мировой ситуации с COVID-19 начался ещё в январе, 3 февраля был сформирован оперативный штаб под руководством Андрея Бочарова, а в начале марта глава региона поручил провести специальные учения по борьбе с эпидемией. Так что, когда коронавирус действительно пришёл в Волгоград, органы власти уже знали, как действовать. «Я не хочу никого пугать. Мы надеемся на лучшее, но готовимся ко всем вариантам развития ситуации. Считать, что нас это не коснётся, неправильно», — заявил губернатор на встрече с промышленниками региона.

Политологи подчёркивают, что в условиях эпидемии администрация региона проявила максимальную открытость, организовав регулярные брифинги и своевременно доводя до населения актуальные данные о распространении коронавируса. Были созданы тематические информационные ресурсы, организованы горячие линии. Губернатор сразу обозначил готовность к диалогу с обществом и открытость к профессиональному сообществу. Все эти меры помогли предотвратить возникновение паники из-за коронавирус среди населения Волгоградской области.

Действия губернатора Бочарова абсолютно адекватны тому настроению, которое царит в федеральном правительстве, а также тому тренду, который задаёт президент. В первую очередь все меры направлены на безопасность граждан. В то же время мы слышим сигналы о том, что нельзя перебарщивать: конечно, можно всё закрыть, поставить кордоны, раздавать какие-то пайки населению — и таким образом обрушить экономику и бюджет. Бочаров действует шаг за шагом: с одной стороны, он остаётся настороже, с другой — понимает, что нельзя терять стабильность экономических взаимоотношений. Мы видим, что в Москве повышенная тревожность населения сейчас уничтожает малый и средний бизнес. Регионы не могут себе этого позволить, поэтому должны более чётко реагировать. Бочаров ищет баланс. То, что я вижу в его работе, мне нравится, — говорит политолог Марат Баширов, вице-президент партнёрства «Национальной ассоциации специалистов по связям с органами государственной власти».

Сразу после того, как стало известно о первых случаях заболевания в Волгограде, Андрей Бочаров отреагировал оперативно — провёл встречи с депутатами облдумы, членами Общественной палаты, представителями аграрно-промышленной сферы, предпринимателями, медиками, волонтёрами. Эксперты обсуждали разные темы, рассматривали текущие события и ближайшую перспективу с разных сторон, Бочаров был готов к этому, он прекрасно владел ситуацией в разных сферах. С каждым профессиональным сообществом он открыто обсуждал проблемные вопросы и говорил со специалистами на одном языке. И это его обычный стиль работы.

В ходе этих мероприятий были представлены в том числе меры по поддержке малого бизнеса и стабилизации экономики региона после завершения эпидемии. Эксперты подчёркивают, что администрация Волгоградской области здраво оценивает ситуацию и уже сейчас начинает решать вопросы, связанные с долгосрочными последствиями эпидемии.

Бочаров правильно понимает все сигналы федерального центра и адекватно, оперативно на них реагирует. Регион находится в русле тех задач, которые сейчас решают губернаторы по всей стране. Принятый пакет мер по поддержке малого бизнеса свидетельствует о том, что Андрей Бочаров прекрасно осознаёт последствия карантинных мероприятий для экономики — в том числе снижение спроса и усложнение жизни предпринимателей, — указывает политолог, генеральный директор федеральной экспертной сети «Клуб Регионов» Сергей Старовойтов. — Глава региона ценит бизнес и старается его поддержать в это непростое время. Те меры, которые принимаются сейчас, будут иметь отложенный экономический эффект — «хвост» кризиса ударит по бизнесу к концу года, и Бочаров, конечно же, понимает, что именно сейчас нужно начинать беспокоиться о завтрашнем дне.

Эксперты напоминают, что шесть лет назад, когда Андрей Бочаров стал во главе региона, ему пришлось буквально спасть область: госдолг приближался к критическому уровню, доверие людей к властям всех уровней было в пределах исторического минимума. Он принял регион сразу после двух терактов, в условиях повышенных мер безопасности. Бочаров с честью справился с большинством региональных проблем, социально-экономическая ситуация в регионе стала стабильной.

Спустя 6 лет губернатор получает очередной вызов времени, на который отреагировал спокойно и уверенно. В этой ситуации он поступил в свойственной ему манере — прислушался к мнению общественности, а это позволило ему контролировать настроения среди жителей области. Этот аспект деятельности Бочарова и отмечают эксперты.

— В сложившейся ситуации губернатору важно слушать разные мнения, в том числе и мнение населения, потому что население — главный ресурс страны. Самое главное — это люди. Поэтому нужно говорить с людьми и с экспертами, которые их слышат, а после этого принимать меры.Марат Баширов, политолог, вице-президент партнёрства «Национальной ассоциации специалистов по связям с органами государственной власти»

Эксперты считают, что уверенность, которую проявляют органы власти, должна передаться людям и предотвратить возникновение паники. Волгоградцы видят, что губернатор остаётся в регионе, работает в усиленном режиме и ежедневно проводит заседания оперативного штаба — а значит, избиратели не зря выразили ему доверие.

"