Posted 3 апреля 2020,, 14:03

Published 3 апреля 2020,, 14:03

Modified 17 октября 2022,, 09:53

Updated 17 октября 2022,, 09:53

Маски и тотальная дезинфекция: как волгоградские предприятия работают на карантине

3 апреля 2020, 14:03
Режим самоизоляции и профилактические меры в связи с эпидемией коронавируса изменили Волгоград до неузнаваемости: улицы обезлюдели, многие организации временно закрылись, коммерческие фирмы массово перевели сотрудников на работу из дома.

Промышленные предприятия не могут позволить себе такую роскошь – им приходится соблюдать баланс между производственными нуждами и карантинными ограничениями. Редакция «НовостиВолгограда.ру» навела справки и узнала, как на ведущих индустриальных предприятиях областного центра налажен рабочий процесс во время карантина и самоизоляции.

Во всех организациях, которые ответили на наш запрос, сообщили, что на заводах тщательно соблюдаются рекомендации по охране здоровья сотрудников в период эпидемии. Практически все предприятия перевели на дистанционную работу сотрудников, напрямую не занятых в производственном процессе. Состояние тех, кто по необходимости продолжает приезжать на рабочие места, усиленно проверяют, а всех, у кого есть симптомы ОРВИ, отправляют на больничный. Пока что, по официальным данным, никто из сотрудников волгоградских заводов коронавирусом не болеет.

Ещё в середине марта компания РУСАЛ предприняла беспрецедентные меры безопасности на всех предприятиях. Мы перевели максимально возможное количество сотрудников, не задействованных в непрерывных производственных процессах, на удалённую работу. Усилили меры безопасности для наших сотрудников на производстве. На проходных всем входящим измеряем температуру, ввели повсеместно ношение масок, усилили уборку и обработку помещений, обеспечиваем сотрудников всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты и дезинфекции. Совещания и встречи перевели в аудио- и видеоформат, – рассказали в пресс-службе Волгоградского алюминиевого завода ОК «РУСАЛ». – Сотрудники, которые могут работать из дома, перешли в удалённый режим. У нас введён временный мораторий на командировки и отпуска, каждый, кто возвращается на завод после какого-то перерыва – обязательно проходит контрольный осмотр у фельдшера в здравпункте и только после получения справки допускается к работе.

О повышенных мерах безопасности сообщили на Волжском трубном заводе, где действует собственный оперативный штаб, который координирует работу всех служб по профилактике коронавируса. У работников ВТЗ и подрядных организаций на проходных измеряют температуру; заказана дополнительная партия тепловизоров, которая должна прибыть в середине апреля. На Волжской ГЭС сведены к минимуму контакты между персоналом; всех, кто может исполнять свои обязанности на дому, перевели на удалённую работу, остальным измеряют температуру на входе.

Персонал обеспечивается средствами защиты от инфекции, установлены бактерицидные облучатели воздуха, проводится дополнительная дезинфекция помещений, медицинские кабинеты переведены в режим особой готовности, – перечислили профилактические меры в пресс-службе ПАО «РусГидро».

На металлургическом комбинате «Красный Октябрь» рабочих регулярно обеспечивают масками, а во всех производственных помещениях установлены санитайзеры.

Дезинфекция регулярно проводится – несколько раз в день организуется влажная уборка с использованием обеззараживающих средств. Фельдшеры регулярно измеряют температуру работникам, а также следят за общим состоянием заводчан, – подчеркнули в пресс-службе ВМК «Красный Октябрь».

Чаще дезинфицировать оборудование и проводить влажную уборку в помещениях ради профилактики коронавируса стали и на Волжском трубном заводе.

Все помещения регулярно обрабатываются дезинфицирующими средствами. Пультовые, диспетчерские и другие места с повышенной проходимостью оборудованы бактерицидными ультрафиолетовыми излучателями, – сообщили в пресс-службе ВТЗ.

Сотрудники волгоградского «Каустика» рассказали, что руководство предприятия перевело на удалённую работу часть персонала, не занятую непосредственно в производстве продукции, однако при необходимости конкретных работников могут вызвать на завод в индивидуальном порядке. Меры безопасности при этом соблюдаются.

Заводские столовые, в соответствии с постановлением губернатора, продолжают работу в прежнем режиме – в отличие от большинства точек общепита. Но и там введены дополнительные меры безопасности. На Волжском трубном заводе во всех местах приёма пищи установили санитайзеры. На Волгоградском алюминиевом заводе все сотрудники столовой проходят ежесменный осмотр, помещения регулярно дезинфицируют, а для уменьшения контактов между работниками разработан специальный график питания. На комбинате «Красный Октябрь» заводская столовая – самостоятельное юрлицо, но и там меры безопасности повышены: регулярно проводится влажная уборка, места общего пользования протираются антисептиками, установлены санитайзеры.

Отдельный вопрос – доставка сотрудников предприятий на работу в условиях режима самоизоляции. Некоторые заводы Волгограда и Волжского организовали развоз работников на служебном транспорте (такое решение приняло, к примеру, руководство Волжского трубного завода). Другие предприятия рассчитывают, что их сотрудники будут пользоваться спецмаршрутами общественного транспорта – до «Каустика» и алюминиевого завода, например, пущены автобусные рейсы.

У многих сотрудников предприятия есть личный автотранспорт, на котором они добираются на работу. Те, у кого нет машин, пользуются общественным транспортом – свой график работы заводчане подстроили под работу общественного транспорта, поэтому трудностей с доставкой на работу и с работы нет, – рассказали в пресс-службе «Красного Октября».

Численность сотрудников в период коронавирусной эпидемии на волгоградских заводах не изменилась, сокращения штата не произошло. Работники офисов и заводоуправлений переведены на дистанционную занятость, их обеспечили служебными сим-картами и ноутбуками. Объёмы производства на данный момент остаются прежними: ни одно из предприятий, ответивших на запрос «НовостиВолгограда.ру», не сообщило о нарушениях графика работы или сокращении выпуска продукции. В то же время руководство заводов следит за ситуацией и скорректирует планы, если карантинные меры будут радикально усилены.

Пока преждевременно давать прогнозы. На сегодняшний день предприятие работает в штатном режиме. Мы выполняем все свои обязательства перед клиентами и партнёрами. В то же время мы следим за ситуацией, при необходимости меняем номенклатуру продукции, подстраиваемся под рынок, – пояснили в пресс-службе Волгоградского алюминиевого завода.

Напомним, с 1 апреля в Волгограде действует режим строгой самоизоляции. Работники промышленных предприятий, где производство ведётся непрерывно, по-прежнему имеют право посещать рабочие места и пользоваться спецрейсами общественного транспорта, но для этого у них должны быть при себе необходимые документы.

"