Posted 2 ноября 2019,, 03:00

Published 2 ноября 2019,, 03:00

Modified 17 октября 2022,, 10:25

Updated 17 октября 2022,, 10:25

От старожила до однокашника: новый состав администрации Волгоградской области

2 ноября 2019, 03:00
На этой неделе в администрации Волгоградской области окончательно завершились кадровые перестановки, продолжавшиеся с момента переизбрания губернатора Андрея Бочарова на второй срок. Глава региона определился с полным составом своих заместителей и глав профильных областных комитетов.

Почти год назад редакция «НовостиВолгограда.ру» провела исследование, оценив политическую устойчивость и репутацию вице-губернаторов Волгоградской области. На основе опроса политологов и общественников мы составили рейтинг, в котором отразили тогдашнее положение главных чиновников региона и дали прогнозы по поводу их дальнейшего будущего. Сейчас, когда в администрации региона завершились кадровые перестановки, можно отметить, что часть этих прогнозов сбылась.

«НовостиВолгограда.ру» рассказывает, как изменился «коллективный портрет» администрации Волгоградской области за последний год и с кем губернатор Бочаров решил начать работу в рамках своей второй пятилетки.

Ушедшая натура

Три фигуранта нашего прошлогоднего рейтинга после повторного избрания Андрея Бочарова губернатором покинули свои посты в администрации, перейдя на новые должности. Из «сборной» вице-губернаторов Волгоградской области выбыли куратор внутренней политики Александр Блошкин, ответственный за здравоохранение Владимир Шкарин и следившая за строительной сферой Валентина Гречина.

Личность и деятельность Александра Блошкина эксперты оценивают противоречиво — если одни политологи считают его работу в качестве вице-губернатора крайне полезной, то другие высказываются о её итогах скептически. Г-на Блошкина в коридорах власти за глаза нередко называли «серым кардиналом», и на то были причины. За счёт своей близости к главе региона куратор внутриполитического блока приобрёл немалое влияние, а политолог Андрей Серенко, координатор Клуба экспертов Нижнего Поволжья, ранее охарактеризовал его как «самого эффективного вице-губернатора по вопросам внутренней политики за последние лет десять». Однако усиление позиций Блошкина понравилось далеко не всем представителям местных элит, к тому же отдельные эксперты высказывают сомнения в позитивной оценке его деятельности.

Я бы не назвал Блошкина эффективным. При нём у губернатора Бочарова начались проблемы с рейтингом, хотя первые года полтора их не было. Именно в тот период, когда увеличивались полномочия Блошкина, эти проблемы проявились, и Бочаров значительно потерял своё влияние в федеральном центре, — указывает политолог Дмитрий Фетисов, директор консалтингового агенства «NPR Group». — Блошкиным были недовольны и в Москве, поэтому его уход с должности вице-губернатора — решение, продиктованное сверху.

Так или иначе, теперь у бывшего вице-губернатора новая задача: в качестве спикера областной Думы он будет обеспечивать абсолютную лояльность регионального парламента по отношению к органам исполнительной власти. Учитывая, что в новый созыв Думы избраны депутаты, максимально далёкие от любых оппозиционных настроений, эта работа вряд ли окажется для г-на Блошкина сложной. Вместо него внутриполитический блок региональной администрации возглавит малоизвестный в публичном пространстве Геннадий Шевцов, ранее руководивший Кумылженским и Среднеахтубинским районами.

Не стал неожиданностью уход из администрации Владимира Шкарина, который с самого момента своего назначения оставался отчасти «необъяснимым» вице-губернатором. В сфере здравоохранения он не добился каких-либо сногсшибательных успехов, да и в его способности курировать экономические вопросы местные политологи сильно сомневались. О том, что г-н Шкарин не задержится на должности вице-губернатора, стало известно ещё до того, как он был избран депутатом облдумы и ректором ВолгГМУ. Его отставка оказалась тихой и элегантной — хотя Владимиру Шкарину ставили в вину лоббирование интересов иногороднего медицинского бизнеса в Волгограде, за время работы в администрации ему удалось избежать участия в крупных скандалах. «Преемницей» Шкарина в администрации можно считать Анну Писемскую, которая с 2017 года возглавляла региональный комитет по управлению госимуществом. Как она проявит себя на новом посту, пока неизвестно, однако источники в чиновничьих кругах характеризуют её как «грамотного профессионала».

Наконец, третьим вице-губернатором, сменившим работу в органах исполнительной власти на депутатское кресло, стала Валентина Гречина — единственная из заместителей Андрея Бочарова, чью деятельность волгоградские эксперты единодушно оценивали негативно. Можно предположить, что для г-жи Гречины переход в облдуму стал формой «почётной ссылки»: строительный рынок региона под её присмотром не только не вырос, но и надолго завяз в вялотекущем кризисе. Вряд ли бывшему председателю комитета по делам территориальных образований Владимиру Марченко, который пришёл на смену г-же Гречине, удастся существенно изменить эти тенденции в ближайшее время.

Все три новых вице-губернатора, пришедших на смену ушедшим, — персоны непубличные и пока не проявившие заметных управленческих талантов на уровне региона. Если у кого-то и были надежды на то, что с уходом Владимира Шкарина и Валентины Гречины им на смену придут некие «звёзды», эти ожидания не оправдались. По словам политологов, сейчас у Андрея Бочарова слишком небольшой выбор достойных кандидатов, из которых можно было бы сколотить команду, а привлечь кадры из других регионов не представляется возможным из-за негативного имиджа Волгоградской области.

Пришлось банально заменять теми, кого смогли найти. Ввиду сложившейся у региона репутации и несмотря на то, что Музраев уже ушёл, управленческие кадры в Волгоградскую область не стремятся. Никто не горит особым желанием работать в этом регионе, — отмечает Дмитрий Фетисов. — За последние лет десять в Волгоградской области неоднократно происходили задержания вице-губернаторов и других ключевых политических фигур — соответственно, никто не хочет туда ехать. Поэтому Бочарову приходится буквально «затыкать дыры» и ставить на руководящие посты хоть кого-нибудь.

Старослужащие и новобранец

Уход в отставку непопулярных Валентины Гречины и Владимира Шкарина показал, что Андрей Бочаров осознаёт необходимость умеренной ротации в своей команде. Однако основной костяк администрации региона тем не менее остался прежним. Свои должности сохранили руководитель аппарата губернатора Евгений Харичкин, привыкший держаться на вторых ролях, и ответственная за социальную политику Зина Мержоева, к чьей компетентности у экспертов никаких вопросов не возникает. Остался куратором сельского хозяйства Василий Иванов — единственный вице-губернатор Волгоградской области, которому в прошлом году участники нашего исследования ни разу не поставили отрицательный балл. И, разумеется, никуда не ушёл Александр Дорждеев — один из немногих волгоградских чиновников, к которому политологи заслуженно применяют эпитет «одарённый». Именно за счёт его планомерной работы бюджет региона «толстеет», а госдолг мало-помалу сокращается.

Александр Дорждеев — старожил с максютинских времён, и он уже не первый год демонстрирует управленческие таланты, — говорит политолог Александр Сайгин, заместитель директора Фонда прикладного анализа Института региональных исследований ЮФО.

Особняком стоит первый вице-губернатор Валерий Бахин — персона максимально загадочная и непрозрачная. О его деятельности нет практически никаких сведений с конца 2018 года, когда он был назначен замгубернатора, ответственным за «цифровизацию» и дорожно-транспортную сферу.

За Валерием Бахиным прочно закрепилась репутация прямого ставленника губернатора Бочарова. Действующий глава региона и его первый зам когда-то окончили одно и то же учебное заведение — Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище; кроме того, в 2013–2014 годах г-н Бахин работал в штабе ОНФ. Впоследствии он некоторое время руководил комитетом по регулированию контрактной сферы и в качестве его председателя оказался замешан в скандальной истории с закупками устриц и осетрины для проведения банкета стоимостью 2 млн рублей. С 2016 по 2018 годы Валерий Бахин являлся заместителем руководителя аппарата губернатора. Его супруга Елена с 2017 года управляет аптечной сетью ГУП «Волгофарм» в качестве директора.

Волгоградские политологи признаются, что о заслугах Валерия Бахина, которые могли бы объяснить его назначение первым вице-губернатором, им неизвестно. Зато факт близкого знакомства Бахина и Бочарова подтверждают все. По всей видимости, в условиях нехватки кадров губернатор Волгоградской области решил использовать уже проверенные варианты.

По поводу Валерия Бахина я даже не знаю, что сказать. Я не в курсе насчёт его деятельности. Да, он однокашник губернатора — это у нас почти что профессия. Думаю, тут надо смотреть географию — из какого города он приехал, и там концы искать.Александр Сайгин, заместитель директора Фонда прикладного анализа Института региональных исследований ЮФО

В одну группу со «старослужащими» попадает новоназначенный заместитель губернатора Андрей Косолапов, которому глава региона доверил курировать отрасль ЖКХ и ТЭК. Он далеко не новичок в управленческой сфере и долгое время являлся председателем городской Думы Волгограда. Тем не менее в последние годы г-н Косолапов более известен своей дипломатической активностью. Передачу большинства коммунальных структур города в концессии, которая произошла в то время, когда он в тандеме с Виталием Лихачёвым руководил Волгоградом, едва ли можно назвать положительным результатом работы. Поэтому некоторые местные аналитики и анонимные Telegram-каналы предрекали, что специально для него в областной администрации создадут «внешнеполитический» отдел. Однако этого всё-таки не случилось.

По Косолапову, в принципе, всё понятно: он в своё время создал компанию «Теплоимпорт». Поэтому логично, что его поставили курировать сферу ЖКХ. Да, это давно было, но тем не менее мы все понимаем: если человек уходит на оплачиваемую работу депутатом, это не означает, что он свой бизнес бросает. Опыт и понимание коммунальной сферы у Андрея Косолапова явно имеется, — считает Александр Сайгин. — Но нельзя забывать о том, что за принятие бюджета и распределение денег на те или иные сферы всё-таки отвечают депутаты. Поэтому Андрею Косолапову волей-неволей придётся договариваться с Валентиной Гречиной, и нельзя сказать, что он будет полностью самостоятельной фигурой на своём посту.

«Серая зона»

В прошлом году в «серую зону», куда попадают заместители губернатора с наименее прочными позициями, мы поместили куратора промышленности Романа Бекова и Владимира Шкарина, а «ниже нуля» с отрицательной оценкой расположился отвечавший за культуру Владимир Попков. Шкарин, как уже отмечалось выше, в итоге покинул свой пост. Что касается Бекова и Попкова, то они, по словам экспертов, теперь относятся к группе вице-губернаторов, чьё будущее не обязательно связано с региональными органами исполнительной власти.

Политологи указывают, что ни Роман Беков, ни Владимир Попков не могут записать на свой счёт какие-либо выдающиеся успехи в своих отраслях. Промышленность в регионе находится в столь же шатком положении, что и раньше, а в сфере культуры «слоновьи танцы» властей вокруг НЭТа и областной филармонии принесли больше вреда, чем пользы. Поэтому нет гарантий, что эти два заместителя губернатора останутся работать в администрации до конца второго срока Бочарова.

Некоторые вице-губернаторы с неоднозначной репутацией оставлены на своих должностях потому, что на их место некого назначить. Если какую-то часть кадров смогли заменить на объективно не самых удачных сменщиков, то по остальным просто нет никаких вариантов. Думаю, что это решение ещё не окончательное — вероятно, Андрей Бочаров будет искать какие-то другие кандидатуры, и позиции Владимира Попкова или Романа Бекова нельзя назвать прочными.Дмитрий Фетисов, директор консалтингового агенства «NPR Group»

Впрочем, в то же время аналитики указывают, что ни г-н Беков, ни г-н Попков за время работы не допустили никаких катастрофических промахов, которые гарантировали бы их отставку. Это даёт им возможность работать в администрации и дальше. Кроме того, недовольство волгоградского культурного бомонда работой вице-губернатора Попкова сыграло свою роль — у него отобрали руководство комитетом по культуре, что может быть воспринято как сдержанный, но однозначный упрёк в неэффективности со стороны большого начальства.

Попков и Беков успехами не прославились, но и не накосячили. В нынешней системе, которая сплошь построена на отрицательной селекции, факт, что ты не допустил каких-то гигантских ошибок, уже означает, что тебя можно оставлять работать дальше. Людей у нас убирают только с большим скандалом, — полагает Александр Сайгин. — У Попкова сферу культуры в части руководства комитетом всё-таки забрали, слава богу. Накосячил — будь добр, отдай руководство профессионалам. Рано говорить, станет ли в этой сфере ситуация лучше или хуже, хотя Станислав Малых, как мне кажется, в качестве председателя комитета по культуре — это весьма неплохой выбор. Во всяком случае, я надеюсь, что он удачно будет работать. Другой вопрос в том, что мы не понимаем масштабов причинённого урона за годы руководства Владимиром Попковым этой сферой. К сожалению, невозможно говорить, что Малых сразу справится. В процессах госуправления результат закладывается года за три — если всё было плохо, то так по инерции и будет продолжаться какое-то время. Поэтому нельзя требовать, чтобы человек получил назначение и уже завтра по мановению волшебной палочки всё наладил. Если работа в сфере культуры начнётся хорошо, то реальные её результаты можно будет увидеть года через четыре, не раньше.

Стоит отметить, что эти слова справедливы и в отношении других сфер. Поэтому судить о том, насколько удачно сформирована управленческая команда администрации Волгоградской области, можно будет только спустя несколько лет. А пока редакция «НовостиВолгограда.ру» продолжит следить за работой органов власти — и надеяться, что вновь назначенные заместители губернатора сумеют избежать ошибок, допущенных их предшественниками.

"