Posted 2 июня 2017,, 04:58

Published 2 июня 2017,, 04:58

Modified 17 октября 2022,, 05:47

Updated 17 октября 2022,, 05:47

Вся страна в «одном окне»

2 июня 2017, 04:58
1,2 миллиона услуг получили жители Волгоградской области в многофункциональных центрах в 2016 году.

Правительство в России не ругают только очень ленивые. Но на этот раз оно сумело удивить граждан сюрпризом, приятным во всех отношениях: внесло в Госдуму законопроект об экстерриториальности оказания государственных услуг. Проще говоря, теперь любой обладатель российского паспорта сможет получить желаемые услуги и документы в любом многофункциональном центре (МФЦ, или центр «Мои документы») на территории страны вне зависимости от того, какова его прописка по месту жительства или фактическое место пребывания.

В пояснительной записке к этому без преувеличения эпохальному документу говорится: «Заявителям будет предоставлена возможность по своему выбору подавать документы и получать результаты государственных услуг в любом подразделении федерального органа исполнительной власти, органа государственного внебюджетного фонда … в пределах России вне зависимости от места жительства или места пребывания». Законопроект подготовлен Минкомсвязью России в соответствии c Концепцией долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года и направлен «на повышение доступности госуслуг, снижение материальных и временных издержек граждан».

О том, что документ будет представлен на рассмотрение парламентариев, заявил премьер Дмитрий Медведев на заседании кабмина 18 мая 2017 г. «Сейчас в нашей стране работает около 3 тыс. МФЦ, - сказал Медведев. - Мы эту тему недавно рассматривали с вами, и у Президента она недавно тоже была в повестке дня. Здесь можно получить практически весь спектр услуг, однако в деятельности федеральных органов есть одно ограничение, которое связано с доступностью. Человек в процессе обращения за государственной услугой привязан к месту регистрации. Сегодня мы рассмотрим изменения в закон, которые позволят получить федеральные услуги при обращении в любой территориальный орган или многофункциональный центр, вне зависимости от регистрации или пребывания, будь то налоговое отделение, Росреестр или другая структура. Это, конечно, упростит жизнь многим людям (в том числе тем, кто живёт в одном месте, работает в другом) и повысит доступность государственных услуг в целом».

Говоря о «повестке дня Президента», Медведев имел в виду апрельский визит Владимира Путина в один из многофункциональных центров Новгородской области. Тогда Президент отметил преимущества МФЦ – оперативность обслуживания, хорошую техническую оснащенность и удобство обращения в «одно окно». Это событие послужило заметным стимулом для подготовки законопроекта.

От свадьбы до развода

18-19 мая 2017 г. в Санкт-Петербурге состоялся VI Всероссийский семинар-конференция «МФЦ будущего. Белые ночи» - авторитетное собрание представителей сферы государственных и муниципальных услуг, проходящее при поддержке Совета Федерации каждый год. Проблемы «одного окна» обсудили более 300 руководителей администраций различного ранга и МФЦ из 50 регионов страны. На семинаре в позитивном ключе была упомянута Волгоградская область, вошедшая в группу регионов с высокой степенью эффективности работы центров «Мои документы». Этот показатель зависел от многих факторов: доли граждан, имеющих доступ к получению госуслуг в «одном окне», соответствия МФЦ фирменному стилю, использования системы мониторинга качества услуг и других. Волгоградская сеть центров «Мои документы» в этом смысле выглядит вполне убедительно.

Сегодня в нашем регионе работают 48 МФЦ и 235 их территориальных подразделений, сосредоточивших в своей структуре 844 окна приема-выдачи документов. 98% волгоградцев получают необходимые услуги и документы с помощью системы «одного окна». В 2016 году таких услуг было оказано 1,2 миллиона, а количество обращений в МФЦ выросло на 30%. Также в области действуют 13 «бизнес-окон», специализированных на оказании 180 видов услуг предпринимателям.

По официальным данным, наиболее востребованы волгоградцами такие услуги, как регистрационный учет (прописка), получение справки о составе семьи, замена и получение российских и загранпаспортов, выдача платежек на уплату налогов и информация о налоговой задолженности, подача заявлений на получение коммунальных субсидий и на компенсацию платы за детсады, постановка на учет многодетных семей для получения земельных участков, присвоение адреса объекту недвижимости и постановка ребенка в очередь на место в детском саду. С апреля этого года в центрах «Мои документы» начали принимать заявки на присоединение объектов к инженерным сетям. Также в МФЦ с недавних пор можно получить и заменить водительские права. А вскоре МФЦ смогут предоставить и такую популярную услугу, как регистрация и расторжение брака.

- Новость на удивление хорошая. Она говорит о том, что правительственные новации не всегда вызывают негативные эмоции у населения, как это часто бывает. Время от времени все-таки бывают очень позитивные законы и нововведения, вот, например, как решение о принципе экстерриториальности МФЦ. Безусловно, это выгодно населению - и для кармана, и для социального самочувствия. Временные и финансовые издержки при получении различных справок резко сокращаются. И, например, человеку, живущему в Калининграде, теперь не нужно будет пересекать всю страну и несколько часовых поясов, чтобы получить нужный документ во Владивостоке. Также нужно отметить, что это заметный шаг вперед в технологическом смысле - электронный документооборот в России постепенно становится привычной реальностью.Сергей Вовченко, политолог, кандидат философских наук, преподаватель Волгоградского филиала РАНХиГС

«Отвяжут» ли граждан от прописки?

Современные информационные технологии действительно сделали большой шаг вперед в нашей стране. Около полутора лет назад Федеральная налоговая служба сообщила о создании общей базы данных по всем налогоплательщикам России, что позволило гражданам обращаться в любую инспекцию ФНС независимо от места проживания или регистрации.

В данный момент по поручению Президента ФНС и Минюст РФ создают единый государственный реестр населения, в котором будут указаны сведения обо всех гражданах России. Такая емкая база данных, напоминающая информационное «облако», появится в стране впервые. Плановый срок ее создания – 2019 год.

Каждому гражданину РФ в госреестре будет присвоен 12-значный номер. В реестр будут внесены сведения практически обо всех сторонах жизни человека: рождении, смерти, браках и разводах, образовании и обучении, отношении к воинской обязанности, дееспособности, судимостях, номерах документов, удостоверяющих личность, данных о постановке на налоговый учет, регистрации по месту жительства и в системе пенсионного, медицинского и социального страхования, а также о постановке на учет в органах занятости и миграционных службах. А вот информации о расовом или этническом происхождении гражданина, его политических и религиозных убеждениях, принадлежности к профсоюзам и обществам, состоянии здоровья в госреестре не предусмотрено.

Подобные системы всеобъемлющего учета граждан существуют во многих странах мира. Например, в США вся информация о гражданине появляется на мониторе компьютера в считанные секунды, стоит лишь уполномоченным на то органам власти ввести в поиск номер карточки социального страхования или водительских прав.

Возможно, появление подобной базы в России позволит «отвязать» наших соотечественников от такого бюрократического атавизма, как прописка или регистрация по месту жительства. Такие попытки уже предпринимались, но пока ни к чему не привели: в поликлинике, полиции, администрации – да в любом «присутственном» месте обязательно поинтересуются вашим адресом. И даже закон об обязательном медицинском страховании, который с недавних пор дал россиянам право обращаться в любое медучреждение независимо от места жительства, в реальности работает из рук вон плохо. Теперь к больницам и налоговым инспекциям присоединятся и МФЦ - в случае, если законопроект об их экстерриториальности будет принят Госдумой. Как это скажется на работе столь популярных в народе центров – увидим совсем скоро.

"