Posted 1 июня 2020,, 10:42

Published 1 июня 2020,, 10:42

Modified 17 октября 2022,, 09:02

Updated 17 октября 2022,, 09:02

Нас выпустят, это точно: когда в Волгограде снимут режим самоизоляции?

1 июня 2020, 10:42
Надежды волгоградцев на то, что с первым днём лета регион вернётся к нормальной жизни, не оправдались. Режим самоизоляции в Волгоградской области продлён до 16 июня, а процесс снятия «антивирусных» ограничений идёт медленно из-за очередных вспышек заболевания.

«НовостиВолгограда.ру» рассказывает, как развивается ситуация с COVID-19 в Волгоградской области, какие запреты продолжают действовать для горожан, как школьники будут сдавать ЕГЭ и насколько велик риск, что волгоградцев заставят сидеть в самоизоляции до конца месяца.

Ограничения пока не снимают?

О снятии ограничений, к сожалению, речи пока не идёт. Режим самоизоляции в регионе продлили, а вместе с ним – и большинство запретов, которые действовали на 1 июня. В частности, волгоградцам по-прежнему придётся соблюдать масочный режим. Многие жители региона по-прежнему игнорируют обязательное ношение средств защиты в магазинах, транспорте и на автобусных остановках. За последние два дня мая патрули, контролирующие соблюдение режима, составили протоколы на 577 горожан. «Безмасочным» волгоградцам могут выписать предупреждение или штраф.

Есть риск, что Роспотребнадзор заставит волгоградцев носить маски даже после выхода из режима самоизоляции. Жители Волгоградской области, прибывшие из других стран и регионов, должны также соблюдать двухнедельный карантин.

«Успокаиваться рано. Ближайшие две недели для Волгоградской области будут являться важными и определяющими по характеру распространения коронавирусной инфекции», – подчеркнул губернатор Андрей Бочаров.

Из-за продления «коронавирусных» ограничений рухнули надежды тех волгоградцев, которые рассчитывали на возвращение маршрутных такси. Микроавтобусы, за исключением нескольких сокращённых спецмаршрутов, не появятся на улицах Волгограда как минимум до 16 июня.

Продолжает действовать запрет на работу точек общепита, торговых центров (кроме некоторых отделов), фитнес-клубов, библиотек, фотостудий (кроме срочного фото на документы), обувных, мебельных и швейных мастерских. До 16 июня нельзя бронировать места в пансионатах, санаториях, детских лагерях и так далее.

Волгоградцы в большинстве своём устали от запретов и хотят как можно скорее вернуться к привычной жизни. Правда, встречаются и те, кто требует ужесточить меры безопасности из страха перед коронавирусом.

Появились ли какие-нибудь послабления?

Волгоградский малый бизнес, переживший «коронакризис» с большими потерями, мало-помалу начинает работать – для предпринимателей созданы специальные горячие линии Роспотребнадзора. Правда, до открытия ресторанов и фитнес-клубов всё так же далеко.

Несколько городских электричек возобновили рейсы с 1 июня. Пригородные электропоезда начали ходить ещё на прошлой неделе. Вряд ли это поможет снизить загруженность автобусных спецрейсов, но у волгоградцев стало немного больше возможностей добраться из пункта А в пункт Б в период жёстких транспортных ограничений.

Детские сады пока не открылись, хотя этого активно требуют и простые горожане, и местные общественники. 1 июня губернатор Андрей Бочаров поручил проработать варианты постепенного открытия дошкольных учреждений. Ограничения будут снимать поэтапно, но начнётся это не раньше, чем на следующей неделе. Скорее всего, детсады останутся закрытыми до середины июня. Потом дошколята начнут туда возвращаться – но не все сразу, а по возрастным группам.

Новый пункт появился в типовом уведомлении, которое волгоградцы должны заполнять перед каждым выходом из дома. Он касается старшеклассников, сдающих выпускные экзамены. Учащиеся 11-х классов теперь могут посещать школу, чтобы пройти итоговое собеседование по русскому языку или сдать ЕГЭ. Первые госэкзамены в Волгоградской области запланированы на 29 июня, причём при их сдаче будут действовать особые меры предосторожности. Выпускников станут впускать в классы небольшими группами и рассадят зигзагом, а принимать ЕГЭ будут «замаскированные» педагоги в средствах индивидуальной защиты.

Волгоградцы по-прежнему имеют законное право выходить из дома, чтобы получить срочную медпомощь, посетить работающий магазин, съездить на дачу, выгулять домашних животных, вынести мусор, навестить нетрудоспособных родственников, заняться физкультурой, сдать кровь или явиться в суд. Кроме того, можно посещать место работы и даже просто прогуливаться (правда, с соблюдением социальной дистанции). Во всех этих случаях при вас должны быть паспорт и уведомление о выходе из дома, а если вы намерены посетить место общего пользования (например, магазин), к тому же маска и перчатки.

16 июня режим самоизоляции снимут насовсем?

Не факт. Напомним, что сначала власти Волгоградской области были абсолютно уверены, что 1 июня наконец-то смогут снять все ограничения для населения и большинства отраслей бизнеса. Но очередные вспышки коронавируса вынудили администрацию продлить самоизоляцию ещё на две недели. С того момента ситуация с вирусом в регионе только ухудшилась.

Согласно последним данным, в Волгоградской области зафиксировано 3215 случаев заражения коронавирусом. За сутки было выявлено 189 новых заболевших – это пока что рекордный показатель. Количество летальных случаев выросло до двадцати, что также не внушает особого оптимизма.

В сельских районах регулярно возникают новые вспышки COVID-19. Более того, очаги заражения отмечены в нескольких медучреждениях. В Урюпинском психоневрологическом интернате одновременно заболели 93 пациента. Есть случаи заражения и даже смертельные исходы среди врачей: например, от осложнений коронавируса скончалась 70-летняя женщина-терапевт из волгоградской поликлиники №22.

При таких обстоятельствах досрочная отмена «антивирусных» ограничений невозможна. Если до 16 июня ситуацию удастся взять под контроль, режим самоизоляции будет снят, но уже сейчас есть большая вероятность, что власти продлят его как минимум до конца июня.

С наступлением обычной для Волгограда жары распространение болезни может пойти на спад: некоторые исследователи предполагают, что при среднесуточной температуре около +30 градусов заразность коронавируса сильно снижается. Но это лишь предварительные данные. Поэтому, скорее всего, первый месяц лета волгоградцы проведут в самом необычном «отпуске», который только можно придумать.

"