Posted 30 марта 2017,, 07:11

Published 30 марта 2017,, 07:11

Modified 17 октября 2022,, 05:11

Updated 17 октября 2022,, 05:11

Общественники региона нашли нарушения при реконструкции шоссе Авиаторов

30 марта 2017, 07:11
Нарушения прав граждан при реконструкции шоссе Авиаторов выявили члены Общественной палаты Волгоградской области. Этому было посвящено заседание комиссии по градостроительной политике.

Поводом для него послужило обращение жителей поселка Гумрак. О своих проблемах, с которыми они столкнулись в ходе реконструкции шоссе Авиаторов, они уже неоднократно заявляли во многие инстанции. Вопрос, можно сказать, перешагнул региональный уровень: обращения людей ушли, к примеру, в Приемную Президента, а благодаря сюжету, который в вечернем прайм-тайме показал Первый канал, о бедах волгоградцев узнала вся страна.

Однако пока ситуация ни на йоту не изменилась. В своем обращении, которое жители Гумрака направили в Общественную палату Волгоградской области, они указывали на множественные нарушения в ходе реконструкции шоссе Авиаторов. И как прозвучало на заседании, при проверке эти факты подтвердились.

Самое главное, что беспокоит жителей: установка 4-метрового шумозащитного щита, который из-за расширения дорожного полотна будет практически вплотную прилегать к домам, а также искусственное понижение уровня проезжей части от прилегающего жилого массива. Сегодня местные жители, выходя из дома, оказываются буквально на краю полутораметрового обрыва.

По мнению председателя комиссии по градостроительной политике Общественной палаты региона Андрея Куприкова, проект реконструкции шоссе Авиаторов был принят областным комитетом транспорта и дорожного хозяйства, по всей видимости, не глядя. О чем думали чиновники, когда согласовывали документацию, обрекающую местных жителей на фактическую изоляцию, узнать не удалось: председатель комитета транспорта и дорожного хозяйства региона Анатолий Васильев прийти на заседание не посчитал нужным, а делегированный им сотрудник вразумительных ответов на вопросы общественности дать не смогла, объяснив, что на момент принятия проекта реконструкции она в ведомстве еще не работала.

Местные жители, которые использовали встречу с общественниками как еще одним повод донести свои проблемы, выразили нежелание быть изолированными шумозащитным экраном, им нужны подъездные дороги к каждому дому и зеленые насаждения. К слову, в ходе реконструкции все деревья вдоль шоссе были просто-напросто вырублены.

Как заверил волгоградцев представитель компании-подрядчика, которая выполняет работы по реконструкции, все эти проблемы, оказывается, разрешимы. Максим Вдовенко пообещал, что уже в следующий понедельник организация предоставит жителям Гумрака изменения в рабочей документации, которые их устроят.

В итоге члены Общественной палаты региона решили направить в ближайшие дни копии протокола заседания с рекомендациями в различные инстанции, в том числе и губернатору Андрею Бочарову.

Напомним, что 2 апреля в центре поселка состоится митинг «За наш Гумрак!».

Андрей Липанов

"