Posted 28 апреля 2017,, 10:06

Published 28 апреля 2017,, 10:06

Modified 17 октября 2022,, 05:26

Updated 17 октября 2022,, 05:26

Лагерь дальнобойщиков до сих пор стоит благодаря поддержке неравнодушных

28 апреля 2017, 10:06
Сегодня вечером на общем собрании бастующих дальнобойщиков участники стачки против системы «Платон» решат будущее лагеря. Напомним, что уже ровно месяц - с 27 марта - колонна фур и тягачей стоит на Третьей Продольной на западе Волгограда в районе Семи ветров.

Как сообщила корреспонденту агентству «Новости Волгограда» президент Союза грузоперевозчиков и предпринимателей Волгоградской области «Союз 34» Алла Бег, решение будет касаться только показательного лагеря, никто из бастующих дальнобойщиков до отмены системы «Платон» к работе не приступит.

Организатор стачки в Волгограде также рассказала о положительных моментах, которые обнаружились за время существования лагеря: «Прежде всего, меня и ребят поразила отзывчивость людей», - поделилась Алла Бег. По ее словам, буквально вчера к колонне фур на «Уазе» подъехал незнакомый человек. Мужчина вышел, поинтересовался настроением бастующих и протянул им 5 тысяч рублей.

За месяц таких неравнодушных волгоградцев, предложивших финансовую помощь, было более десяти человек. Эти деньги для бастующих как глоток свежего воздуха. Дальнобойщики, которые с конца марта стоят без работы, вынуждены платить по счетам - за кредиты, ипотеки, налоги, а некоторым даже по ошибке приходят апрельские дорожные штрафы. На материальную помощь сочувствующих людей бастующие покупают необходимое для обогрева топливо и продукты питания.

Сразу несколько жительниц Волгограда поддерживают дальнобойщиков продовольствием. Так, учительница английского по имени Екатерина, которая живет недалеко от лагеря бастующих, на протяжении всего апреля несколько раз в неделю баловала дальнобойщиков горячими обедами и предложила бесплатно учить их детей иностранному языку, а ее одна женщина – домохозяйка из Ворошиловского района - приносит дальнобойщикам выпечку.

Такая поддержка неравнодушных горожан укрепляет боевой дух, бастующих, отметила Алла Бег. Она так же напомнила, что в конечном итоге система «Платон» приведет к удорожанию товаров в магазинах, а значит, скажется на кошельке всех россиян.

"