Posted 22 июля 2022,, 14:25

Published 22 июля 2022,, 14:25

Modified 17 октября 2022,, 11:53

Updated 17 октября 2022,, 11:53

Дорожники готовы укладывать асфальт на новой трассе в пойме

22 июля 2022, 14:25
Волгоградские водители в ближайшее время смогут оценить участок новой трассы в Волго-Ахтубинской пойме. В рамках первого этапа строительства Третьего пускового комплекса мостового перехода через реку Волга дорожники приступают к асфальтированию транспортной развязки.

Под Волгоградом дорожники завершают устройство щебеночного основания транспортной развязки в районе съезда на хутор Лебяжья поляна Среднеахтубинского района. Это один из ключевых объектов Третьего пускового комплекса мостового перехода через реку Волга.

Для устройства насыпи рабочие использовали более 1 млн м3 песка, уложили геосетку и щебень. Теперь они готовятся уложить в два слоя асфальтовое покрытие на участке протяженностью полтора километра.

После асфальтирования в ближайшее время планируется пустить движение по новому участку через 4-й и 5-й съезды. Его соединят с существующей дорогой Краснослободск – Средняя Ахтуба, по данным генподрядчика АО «ЕКС».

В дальнейшем временные проезды демонтируют, и начнется возведение насыпи на противоположной стороне магистрали.

Одновременно с этим идет устройство водопропускных труб и ливневок, подготовлены места для фонарей освещения.

Продолжаются работы на мостовых переходах. Так, на мосту через ерик Гнилой рабочие устраивают ростверки опор. На мосту через ерик Осинки — армируют плиту проезжей части.

Сегодня на строительстве новой трассы в Волго-Ахтубинской пойме в общей сложности задействовано 300 разнопрофильных специалистов.

Возведение Третьего пускового комплекса мостового перехода через Волгу ведется в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Автомагистраль позволит соединить построенные в рамках первых двух очередей мосты через Волгу и Ахтубу. Ожидается, что она поможет снизить нагрузку на окружающую среду и повысить безопасность на дорогах.

Материал подготовлен в рамках реализации проекта «ПроДороги»

"