Posted 17 апреля 2017,, 06:59

Published 17 апреля 2017,, 06:59

Modified 17 октября 2022,, 05:19

Updated 17 октября 2022,, 05:19

Жители юга Волгограда переживают транспортный коллапс от отмены маршруток

17 апреля 2017, 06:59
Сегодня, в первый рабочий день после введения в действие новой транспортной схемы, волгоградцы испытали на себе все «прелести» нововведения. И хотя схема начала действовать еще в субботу, особых транспортных проблем горожане в минувший уикенд не испытали. Работоспособность КТС должны были показать будни.

Сегодня в центре города и на Первой Продольной магистрали горожане не испытали особых перебоев с транспортом. Журналисты агентства «НовостиВолгограда.ру» проехали от Спартановки до площади Чекистов и обратили внимание на полное отсутствие пробок, свободные дороги. При этом скоростной трамвай работал в обычном режиме — стандартное заполнение пассажирами для утра рабочего дня. В троллейбусах все сидячие места заняты, многие пассажиры стоят, но назвать салон электротранспорта «битком набитым» нельзя.

Автобусы наполнены пассажирами гораздо сильнее, но никакого ажиотажа на остановках нет. Конечно, в этом направлении сильно выручает электротранспорт и транзитные маршрутки №123, 160 и 260, идущие из Волжского в центр города и в район Тулака. Их водители с радостью «подбирают» волгоградцев по ходу движения.

А вот у жителей южных районов Волгограда и отдаленных поселков проблемы все-таки возникли. И это несмотря на то, что власти Волгограда в экстренном порядке в воскресенье скорректировали схемы движения на шести коммерческих маршрутах, которые обслуживают частные перевозчики и которые первоначально планировалось полностью заменить автобусами.

Жители города сообщают о проблемах, которые наблюдались на транспорте в самые ранние часы, а также о невозможности уехать из Кировского, Советского и Дзержинского районов, приводят примеры с ситуацией в Гумраке.

Например, в соцсети «Вконтакте» Оксана Сердюкова сообщает: «Муж простоял 40 минут в Кировском на Банке. Дождался, когда мы на машине с дочкой поедем. Теперь у нас будут семейные поездки по утрам и вечерам. И пофиг, что кто-то с 7-30 работает, а кто-то с 9-00».

Татьяна Панченко добавляет: «В Кировском с утра человек по 5-6 в лучшем случае в автобус влезали. Все битком набитые. Итог - 45 мин ожидания, хотя вышли из дома в 7 утра». При этом некоторые волгоградцы на сообщения о битком набитых автобусах в этих районах напоминают про утренние часы пик в столичном метро. «А вы ездили в московском метро в час пик? Я ездил. И там ситуация еще похлеще. Так что ничего страшного тут нет. Стоять в общественном транспорте - это норма! Всем сидеть не получится!» - отмечает Дмитрий Козлов.

Очень надеемся, что проблемную ситуацию мониторят не только журналисты и жители города-героя, но и чиновники мэрии Волгограда. Вчера они уже среагировали на пожелания горожан, будем надеяться, что и сейчас специалисты оперативно учтут мнения волгоградцев.

"