Posted 16 марта 2021,, 22:19

Published 16 марта 2021,, 22:19

Modified 5 апреля 2023,, 16:19

Updated 5 апреля 2023,, 16:19

В Волгограде обрушилась стена мельницы Гергардта

В Волгограде обрушилась стена мельницы Гергардта

16 марта 2021, 22:19
Фото: novostivolgograda.ru
Во вторник вечером в волгоградском музее-заповеднике «Сталинградская битва» обрушился южный фронтон знаменитой мельницы Гергардта.

От сильного ветра вечером 16 марта с фронтона разрушенного во время Сталинградской битвы здания мельницы Гергардта обвалился фрагмент кирпичной кладки. Основная часть кирпичей упала внутрь здания, поэтому на огороженной площадке перед мельницей практически не видно последствий обрушения. Порывам ветра 21-го века удалось разрушить то, что не смогли сделать бомбежки фашистов в середине 20 века.

Напомним, мельницу семьи Гергардтов начали строить в Царицыне в 1899 году, год спустя на ней уже производили муку. В 1907 году здание сгорело, но уже через год на месте пепелища было воздвигнуто новое строение. На торце здания была увековечена фамилия Александра Гергардта, основателя компании «Гергардт и наследники».

Мельница проработала до 14 сентября 1942 года, когда в здание попали фугасные бомбы, что вызвало пожар и остановку деятельности предприятия.

Мельница Гергардта – одно из трех исторических зданий, которое после войны было решено не восстанавливать, также, как и здание лаборатории завода «Красный Октябрь», и «Руины дома директора завода «Баррикады», в котором находился командный пункт 138-й Краснознамённой стрелковой дивизии» в посёлке Нижние Баррикады, а оставить в виде руин — как напоминание о страшном Сталинградском сражении.

На данный момент здание входит в музейный комплекс «Сталинградская битва». В последние годы бывшую мельницу использовали для различных инсталляций в День Победы 9 мая и 2 февраля, в день окончания Сталинградской битвы. К сожалению, укрепительные работы при этом не велись, хотя общественники не раз заявляли, что здание приходит в упадок.

И вот случилось то, что многие предрекали несколько лет назад. Из-за сильного ветра обрушилась кирпичная кладка на южном торце постройки. Большая часть стены рухнула внутрь, несколько кирпичей упали на внешнюю, к счастью, огороженную от посетителей территорию. Надписи «Гергардт» на фронтоне больше не существует…

"