Posted 9 января 2022,, 06:50

Published 9 января 2022,, 06:50

Modified 17 октября 2022,, 11:29

Updated 17 октября 2022,, 11:29

Машины, косметика и акции: что выгодно покупать после Нового года

9 января 2022, 06:50
После наплыва покупателей перед 31 декабря магазины теперь распродают за полцены то, что не смогли сбыть до Нового года. Какие товары сейчас можно выгодно приобрести и стоит ли ожидать повышения цен на продукты, узнали «НовостиВолгограда.ру».

Деликатесы, обувь, авто и акции

«Где поймать выгоду? После Нового года выгодно покупать товары прошлого года выпуска, — рассказывает доктор экономический наук, профессор Игорь Бельских. — Автомобили 2021 года выпуска будут дешевле, чем 2022 года. Очень выгодно будет покупать пищевую просрочку на грани срока годности премиум-класса: колбасу, гусиные паштеты, рыбные деликатесы. Ее к Новому году не раскупили, а продать надо.

С 15–20 января наступят дни массовых пищевых акций. Советую также в январе покупать акции иностранных компаний, обычно в этот период они дешевле, в феврале–марте продадите, заработанного до лета хватит. Экономные люди покупают ещё летнюю обувь зимой, а шубы и сапоги к весне. Выбор похуже, ассортимент будет не так богат как в сезон, но главное, сэкономим».

«Период распродаж после новогодних праздников является наиболее благоприятным для приобретения различных товаров, — отмечает кандидат экономических наук, доцент ВолГУ Наталья Симаева. — Именно в это время у ритейлеров сокращаются объемы продаж, и конкуренция между ними значительно возрастает, причинами этого являются и снижение спроса покупателей, которые активно делали покупки перед новым годом, и необходимость обновления ассортимента, когда нужно продать оставшиеся «прошлогодние» товары. Главное для покупателя — придерживаться собственной политики, приобретая только действительно необходимые товары и услуги. Здесь покупателю важно не попасть под влияние «эффекта толпы», составить план своих покупок, провести анализ ценовой политики разных ритейлеров и маркетплейсов. Начало нового года и старт постновогодних распродаж — отличная возможность порадовать себя новыми приобретениями, будь то игрушки, украшения, новогодняя атрибутика, которые обязательно пригодятся в течение года, или электроника, гаджеты, бытовая техника, покупка которых откладывалась до «лучших времен».

Бытовая техника и гаджеты

К Новому году люди активно покупают родным в подарок наушники, телефоны, смарт-часы, ноутбуки, планшеты, фотоаппараты и бытовую технику: электрочайники, микроволновки, тостеры, мультиварки, электрогрили, вафельницы, роботы-пылесосы, кофеварки, блендеры, и т. п. В преддверии праздника продавцы нередко специально поднимают цены на них, а после — нехило сбрасывают, ведь спрос на эти товары резко падает.

Косметика

Косметика и парфюмерия — в числе самых популярных подарков к Новому году. После праздника спрос на них падает, особенно на подарочные наборы с гелями для душа, масками, шампунями, духами, кремами, помадами, тенями и т. п. В этот момент их можно приобрести с неплохой скидкой.

«Такие товары в подарочных коробках будут стоить дешевле аналогичного товара без такой упаковки. Закупите их впрок для других праздников — впереди еще 23 февраля и 8 марта. Вам останется только извлечь косметику из новогодней коробки», — советует продавец Ирина Ковалева.

Одежда

После Нового года традиционно в цене падает одежда с новогодней символикой: свитера с оленями и Дедами Морозами, пижамы со снежинками, носки с елочками и т. п. Кроме того, дешевеют вечерние наряды: платья с блестками, нарядные кофточки и т. д. Это хороший повод пополнить гардероб теплой кофтой или нарядом на корпоратив, которые вам пригодятся на следующий Новый год.

А еще выгодно покупать зимой несезонные вещи: осенние кофты и брюки, летние футболки, туфли, легкие кроссовки и т. п.

К весне выгодно будет покупать наоборот зимние вещи: теплые брюки, куртки, шапки, шубы.

Игрушки

После 31 декабря в магазинах нередко объявляют скидки на детские товары: игрушки, книги, развивающие наборы, настольные игры, особенно на новогоднюю тематику и новогоднего дизайна.

Декор и текстиль

После Нового года выгодно приобретать вещи для домашнего уюта: пледы, декоративные наволочки, постельное белье, коврики, шторы, подушки, ароматические свечи и палочки, посуду, статуэтки, сувениры.

Елки, елочные игрушки и гирлянды

После Нового года продавцы всеми силами пытаются поскорее и подешевле распродать ставшие неактуальными светящиеся гирлянды, мишуру, елочные игрушки и искусственные елки, наклейки для декора и т. п.

Недорого можно взять и пиротехнику, главное, внимательно смотреть на этикетки и сроки годности.

Абонементы в спортзал

В новогодние каникулы дешевеют абонементы в фитнес-клубы, потому что в праздники клиентов у этих заведений становится резко мало и им нужно как-то привлекать людей.

Мебель

Нередко производители мебели начинают предлагать новинки в феврале. В связи с этим в январе они стараются освободить магазины и склады от старых моделей, распродавая их со скидкой. Обращайте внимание на мебель темных цветов, потому что такие цвета ассоциируются с осенью и зимой и продается дешевле, чем остальная.

Туристические путевки

Январь — время межсезонья для туристических поездок, поэтому появляются неплохие предложения со скидками. Середина зимы — хорошее время для отдыха в больших городах. Вы можете отправиться в Париж, Нью-Йорк, Барселону и т. п.

Сколько будут длиться постновогодние распродажи?

В Российских магазинах скидки продержатся до середины-конца января. Что касается зарубежных онлайн-площадок то здесь времени будет немного больше.

В 2022 году Новый год в Китае начнется 1 февраля. Скидки на местных маркетплейсах стартуют примерно за 5 дней до праздника. Однако помните, что китайские покупатели тоже ждут распродажи, поэтому не тяните с покупками.

Ожидается ли рост цен после Нового года?

«У нас разве когда-либо снижались цены? Рост цен характерен для современной экономики, — отмечает Игорь Бельских. — В этом заключается специфика современного макрорегулирования. Снижение цен происходит только при усилении курса национальной валюты, в нашей стране другая политика.

С помощью роста цен стимулируют экономический рост. Главное не переборщить с ценами, а 2022 год станет для нас новым ценовым откровением».

"