Posted 8 августа 2012,, 11:49

Published 8 августа 2012,, 11:49

Modified 9 ноября 2022,, 19:05

Updated 9 ноября 2022,, 19:05

Почему торговые сети легко обходят закон?

8 августа 2012, 11:49
Минэкономразвития опубликовало заключение об оценке регулирующего воздействия закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

На сайте Минэкономразвития опубликовано заключение об оценке регулирующего воздействия Федерального закона от 28 декабря 2009 г. № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

Говоря простым языком, чиновники попытались выяснить, какое влияние оказал закон на эту самую торговую деятельность.

Целью закона, исходя из его содержания, было ограничение способов навязывания торговыми сетями невыгодных условий договоров своим поставщикам. Известно, что сейчас главную роль на рынке играет не производитель, а продавец. И многочисленные торговые сети, пользуясь этим преимуществом, навязывают невыгодные условия поставщикам товаров. Если поставщик не соглашается с такими условиями, то его товар просто не допускается до прилавков магазина.

От сложившейся ситуации проигрывают не только производители, но и потребители товаров. Не все поставщики способны выдержать условия, навязываемые сетевыми компаниями. В конечном итоге, уменьшается ассортимент товара, конкуренция между производителями, а цены растут вверх. Проигрывают и мелкие производители, которые просто лишаются возможности выхода на товарные рынки и вынуждены отдавать свой товар перекупщикам за бесценок, либо прекращать производство. В итоге возникают проблемы и с занятостью населения.

Итак, круг проблем очерчен и вроде бы достаточно ясно осознается всеми. Осталось найти способ решения этих проблем.

Исходя из заключения Минэкономразвития, Закон об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации, не справился с поставленными перед ним задачами.

«По итогам проведенного в рамках публичных консультаций опроса можно сделать вывод о том, что нормы Закона до настоящего времени не оказали прямого влияния на уровень конкуренции в сфере торговли…»

«До настоящего времени практика реализации Закона не позволяет говорить о достижении заявленных целей».

«Полагаем, что может быть сделан вывод о том, что смягчения договорных условий для поставщиков - как одной из задач Закона - не удалось в полной мере достичь посредством предложенных механизмов: каждый четвертый-пятый поставщик ощущает ужесточение договорных условий».

Ознакомиться с полным текстом заключения можно здесь:

Заключение

Наши контакты: тел. 8-927-515-40-77, netnashev@mail.ru

"