Posted 8 июня 2022,, 13:59

Published 8 июня 2022,, 13:59

Modified 17 октября 2022,, 12:07

Updated 17 октября 2022,, 12:07

Госдума изменила правила регистрации новорожденных

8 июня 2022, 13:59
Госдума РФ приняла в окончательном чтении законопроект об изменении порядка регистрации детей при рождении. При записи может указываться место жительства одного из родителей.

Утвержденный Госдумой в третьем чтении законопроект освобождает родителей от обязанности регистрировать детей только по фактическому месту рождения.

Согласно документу, при рождении ребенка на территории Российской Федерации гражданам дается право зарегистрировать его по месту жительства родителе (одного из них) в РФ.

В ходе обсуждения законопроекта сначала устанавливались ограничения по виду муниципалитета и численности жителей. Но в итоге депутаты решили, что лучше их убрать.

На изменение порядка регистрации детей повлияла оптимизация системы родовспоможения в стране, когда родильные отделения закрывались в некоторых городах и муниципальных районах.

«В связи с этим значительно возрастает количество детей, родившихся не по месту жительства родителей. По статистике, рождаемость в отдельных городских поселениях, городских и муниципальных округах равна нулю, что искажает статистический учет, при этом нарушаются права родителей», – говорится в пояснительной записке.

Данный закон вступит в силу со дня официального опубликования после подписания президентом.

"