Posted 7 июня 2022,, 07:05

Published 7 июня 2022,, 07:05

Modified 17 октября 2022,, 12:07

Updated 17 октября 2022,, 12:07

Каждый второй волгоградец готов работать больше

Каждый второй волгоградец готов работать больше

7 июня 2022, 07:05
Фото: 1MI
Более половины трудоустроенных волгоградцев рассматривают возможность подработки ради сохранения и увеличения доходов, более трети готовы пойти на вторую работу. Эти данные представлены в совместном исследовании сайта «Авито Работа» и сервиса «GigAnt».

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на исследование, 69% жителей Волгограда собираются в ближайшие полгода увеличить свой ежемесячный доход. Чаще всего об этом говорят молодые люди в возрасте до 34 лет – в отличие от более возрастных респондентов, они не настроены экономить и мириться с падением уровня жизни.

Респонденты могли выбрать несколько вариантов ответа на вопрос о том, как они хотят увеличить свой доход. В итоге 56% опрошенных заявили, что готовы найти подработку, 36% не против устроиться на вторую работу, 28% собираются увольняться и искать более высокооплачиваемые вакансии. Лишь каждый десятый волгоградец рассматривает вариант инвестиций или планирует открывать банковский счёт.

Авторы исследования отмечают, что в целом по стране примерно 75% работающих граждан готовы «монетизировать своё свободное время» и вместо отдыха тратить его на подработку. Хотя аналитики трактуют такие результаты опроса как свидетельство «высокой мотивации населения», такая высокая доля россиян, готовых работать без передышки, может указывать и на общую неудовлетворённость уровнем доходов.

Напомним, Росстат оценивает среднюю номинальную зарплату в Волгоградской области в 41 тысячу рублей. При этом реальная медианная зарплата в регионе, по подсчётам независимых аналитиков, заметно ниже – 31 тысяча рублей.

"