Posted 2 июля 2022,, 11:48

Published 2 июля 2022,, 11:48

Modified 17 октября 2022,, 12:11

Updated 17 октября 2022,, 12:11

Ректора РАНХиГС обвинили в хищении более миллиона, а не 21 миллиона рублей

2 июля 2022, 11:48
Ректору РАНХиГС Владимиру Мау, который находится под домашним арестом по решению Тверского суда Москвы, вменяется хищение не 21 миллиона рублей, о чем ранее сообщали СМИ, а свыше одного миллиона рублей. Как следует из постановления суда, эта сумма квалифицируется как особо крупный размер.

Как сообщает mk.ru, на заседании Тверского суда, где избиралась мера пресечения для ректора РАНХиГС, следствие считало необходимым поместить его под домашний арест, так как, по мнению правоохранительных органов, Владимиром Мау «фиктивно был устроен на работу» на должность сотрудника Федерального института развития образования РАНХиГС всего один человек. Речь о бывшем сотруднике Минпросвещения Андрее Сааке.

Как рассказали ранее правоохранители, подложные трудовые договоры оформлялись при посредстве бывшего заместителя министра просвещения Раковой и ректора Шанинки Зуева. Как считают следователи, они фиктивно смогли таким путем трудоустроить в Институт общественных наук РАНХиГС 12 человек, которые получили в общей сложности как раз около 21 миллиона рублей.

Если принять во внимание формулировку, которая фигурирует в обвинении Владимира Мау, ситуация кажется еще более странной. Как показывает официальная декларация ректора РАНХиГС, в 2020 году ему удалось заработать более 74 миллионов рублей. Один из крупнейших экономистов страны, он, естественно, является человеком обеспеченным. Поэтому сложно поверить, что он вдруг провернул крайне рискованную операцию по трудоустройству господина Саака ради примерно одного миллиона рублей.

"