Posted 28 апреля 2017,, 08:42

Published 28 апреля 2017,, 08:42

Modified 17 октября 2022,, 05:26

Updated 17 октября 2022,, 05:26

Поляки подарили русскому бегуну футболку «Смерть фашистским оккупантам!»

28 апреля 2017, 08:42
Сегодня — 56 день пути магнитогорца Кирилла Фронюка, который бежит по маршруту Волгоград-Берлин.

Напомним, спортсмен начал свой путь от подножия скульптуры «Родина-мать зовёт!» 4 марта. За 60 дней Кирилл намерен пробежать почти 2 600 км и финишировать 7-8 мая в берлинском Treptower park возле монумента советскому «Воину-освободителю».

Корреспонденты агентства «НовостиВолгограда.ру» ежедневно следят за перемещениями Кирилла. Последний раз он выходил на связь из Варшавы 20 апреля. После этого о нем не было никакой информации, кроме checkpoint на его маршруте движения.

Накануне вечером он поставил контрольную точку близ польского городка Вжесня. Судя по карте Кириллу до конечной точки маршрута осталось бежать 300 километров. Учитывая, что в день он пробегает около 50 км, можно рассчитать ориентировочную дату финиша в Берлине. Получается, что спортсмен финиширует несколько раньше намеченного срока — 3-4 мая.

Пока мы искали информацию про Кирилла, обнаружили интересные детали его перемещения по Польше. Оказывается еще до старта спортсмен связывался с руководителем польского содружества «Курск». Ежи Тыц обещал ему встречу на границе, планировал добежать вместе с Кириллом до Варшавы, а также обещал автомобильное сопровождение своих друзей. Поэтому Кирилл особенно не готовился к этой части маршрута, надеясь на поддержку поляков. Но, к сожалению, Ежи Тыц срочно вылетел в Санкт-Петербург и не смог поддержать российского спортсмена.

Но их встреча все-таки состоялась. 25 апреля Ежи Тыц встретил Кирилла в местечке Кутно. Как сам написал сам пан Тыц в своем аккаунте в социальных сетях, он был восхищен Кириллом. Спортсмен рассказал ему, что самая большая проблема на этом участке пути — языковый барьер. Поляки практически не владеют английским языком, Кирилл не говорит по польски. Как ни странно гораздо чаще поляки понимали русскую речь.

Пан Тыц обещал Кириллу в случае необходимости выступать переводчиком по телефону. Поляки из содружества «Курск» подарили спортсмену футболку с надписью «Смерть фашистским оккупантам!». Кстати, свою майку с девизом забега «На Берлин!» Кирилл снял еще на границе с Польшей.

"