Posted 14 марта 2017,, 11:35

Published 14 марта 2017,, 11:35

Modified 17 октября 2022,, 05:41

Updated 17 октября 2022,, 05:41

В Волгограде подсветят знаменитую мельницу Гергардта

14 марта 2017, 11:35
Новыми красками здание паровой мельницы, разрушенное в дни Сталинградской битвы, заиграет уже этой весной. Мельница, построенная в начале XX века, очередную годовщину Великой Победы встретит в новом антураже - с динамической подсветкой.

Об этом корреспонденту ИА «Новости Волгограда.ру» директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Васин. По его мнению, это может стать своеобразным стратегическим шагом по привлечению в Волгоград туристов: «Сейчас ведь как происходит? Приплыли на теплоходе, Мамаев курган посмотрели, панораму - и все, опять на теплоход. Нужны туристические точки доступа в вечернее время. Вот такой точкой может стать мельница Гергардта. Сейчас она ночью в темноте стоит. А с динамической подсветкой она «оживет». К 9 мая мельница Гергардта у нас засветится».

Уже сейчас специалисты музея-заповедника «Сталинградская битва» работают над режиссурой и продумывают композицию будущего «светоспектакля». Напомним, что в 2011 году мельница Гергардта уже становилась «концертной площадкой» для грандиозного действа, посвященного Дню Победы - театрализованной композиции «Окна жизни».

А в прошлом году одним из главных событий празднования Дня Победы стала видеоинсталляция «Свет Великой Победы». Преображение главного монумента Волгограда – статуи «Родина-мать зовет!» на Мамаевом кургане – вошло в шорт-лист престижной национальной премии «Событие года» (номинация - «Региональное событие года»). Сейчас на сайте премии идет онлайн-голосование, которое определит победителя. Церемония награждения пройдет 21 марта в Москве.


"