Posted 8 декабря 2021,, 11:29

Published 8 декабря 2021,, 11:29

Modified 17 октября 2022,, 11:39

Updated 17 октября 2022,, 11:39

30 лет назад политики подписали приговор Советскому Союзу

8 декабря 2021, 11:29
8 декабря исполняется ровно тридцать лет со дня подписания соглашения о создании Содружества Независимых Государств (СНГ). Этот документ повлек развал Союза Советских Социалистических Республик (СССР).

Люди, жившие в Советском Союзе, даже представить не могли, что одним росчерком пера можно уничтожить великую державу. Соглашение о создании СНГ подписали 8 декабря 1991 года президент России Борис Ельцин, президент Украины Леонид Кравчук и председатель Верховного Совета Белоруссии Станислав Шушкевич. В тот день для этого они тайно собрались в Вискулях в Беловежской пуще.

Позднее, 27 июля 1998 года, в Госдуме на открытых слушаниях обсуждалась правомерность подписания соглашения. Депутаты говорили о том, что появившейся с другим государственным строем Российской Федерации был нанесен колоссальный ущерб. В первую очередь нарушена обороноспособность из-за развала единой системы управления войсками. Миллионы бывших граждан СССР стали беженцами из ранее союзных республик. Но дело было сделано – Советский Союз перестал существовать.

«От распада Союза не выиграло ни одно из 15 государств, входивших в его состав. До сегодняшнего дня каждое из них сталкивается с последствиями этой трагедии. Разорваны экономические, производственные связи, утерян промышленный потенциал. Все это привело к крупному кризису. К катастрофе, от которой пострадали прежде всего граждане Советского Союза. Они не хотели развала страны. В марте 1991 года на всесоюзном референдуме 76% голосовавших выступили за необходимость сохранения СССР как обновленной федерации равноправных суверенных республик», – пишет сегодня в своем Telegram-канале председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин.

Накануне спикер провел опрос среди своих подписчиков по поводу распада Советского Союза. Подавляющее большинство россиян назвали главной причиной «предательство партийных элит и иностранное вмешательство».

Депутат Госдумы Сергей Миронов отметил, что сегодня люди по-доброму вспоминают советское время. Люди ищут в прошлом то, что не хватает им в настоящей жизни.

«И несмотря на растущую бедность населения, не это их волнует в первую очередь, а неприятие общественного устройства, которое им навязали. Проблемы и трудности будут везде и всегда, и в Советском Союзе их было в избытке, но при дефиците социальной справедливости проблемы становятся неразрешимыми, трудности – непреодолимыми, и наши сограждане это остро чувствуют. 30 лет, прожитые после СССР, показали, что строительство капитализма в России – это путь в никуда», – утверждает Сергей Миронов у себя в Telegram-канале.

По мнению депутата, история, культурное наследие и менталитет россиян не совместимы с универсальной рыночной моделью. Поэтому в стране неизбежно в будущем возникнет новый социализм, который учтет прошлые ошибки, считает Миронов.

"