Posted 1 июля 2022,, 13:00

Published 1 июля 2022,, 13:00

Modified 17 октября 2022,, 12:11

Updated 17 октября 2022,, 12:11

В Волгограде утвердили порядок видеонаблюдения на довыборах в облдуму

1 июля 2022, 13:00
Волгоградский облизбирком утвердил порядок применения средств видеофиксации на избирательных участках при проведении дополнительных выборов депутатов регпарламента. Документ разрешает использовать как стационарные камеры, так и мобильные видеорегистраторы для наблюдения за перемещением избирательных бюллетеней.

Согласно утвержденному порядку, на трех одномандатных избирательных округах все участки должны быть обеспечены средствами видеорегистрации (видеофиксации). Цель – обеспечить сохранность избирательных бюллетеней в период их хранения в дни голосования 9, 10 и 11 сентября.

Разрешается использовать записывающие видеоустройства стационарного или передвижного типа. В зону видимости должны попадать:

  • места, где перемещают бюллетеней из ящиков для голосования в сейф-пакеты;
  • сейфы где хранятся сейф-пакеты с бюллетенями;
  • комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) в период хранения в них бюллетеней в ночное время;
  • ящики для голосования, если в них находятся бюллетени.

При этом металлические сейфы с момента помещения сейф-пакетов и до их извлечения 11 сентября для вскрытия и подсчета избирательных бюллетеней должны быть под видеонаблюдением круглосуточно. Ночью в помещении должен гореть свет, если отсутствует режим ночной съемки.

За съемку отвечают не более двух членов УИК с правом решающего голоса. Их выбирают не позднее чем за четыре дня до установки камер.

Видеозаписи могут предоставляться по запросу суда, прокуратуры, сотрудников следственных органов. Срок хранения – три месяца.

Ранее волгоградский общественник Борис Пылин настаивал на увеличении срока хранения видеозаписей после единого дня голосования до одного года. В 2019 году он заявлял о нарушении на выборах губернатора и депутатов регпарламента и пояснял, что на доказательство уходит больше времени, чем три месяца, передавали «НовостиВолгограда.ру».

Стоит отметить, что в ИКВО учли этот момент. Поэтому теперь при рассмотрении жалобы в суде или возбуждении уголовного дела сроки хранения видеозаписей будут продлены.

"