Posted 29 декабря 2021,, 12:43

Published 29 декабря 2021,, 12:43

Modified 17 октября 2022,, 11:49

Updated 17 октября 2022,, 11:49

В Роспотребнадзоре создали тест для уточнения сроков ревакцинации

В Роспотребнадзоре создали тест для уточнения сроков ревакцинации

29 декабря 2021, 12:43
Фото: холдинг1MI
В России создана тест-система, которая может показывать наличие иммунитета к коронавирусу на клеточном уровне. Ученые из НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера готовятся зарегистрировать ее в Минздраве.

Тест, созданный иммунологами Роспотребнадзора, позволяет отличить переболевших от не болевших COVID-19. А также покажет по уровню антител, когда нужно пройти вакцинацию или ревакцинацию, пишут «Новые Известия».

По словам ученых, сегодня тест-системы, которые используются для определения наличия антител, не могут подтвердить защищенность человека от коронавируса.

Разработанный в НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера кожный тест, под названием «КоронаДерм PS» может показать наличие либо отсутствие Т-клеточного иммунитета.

Согласно пояснениям специалистов, в организме человека остаются клетки памяти. При встрече с вирусом они запускают продуцирование антител. Это позволяет человеку «без антител» не заболеть.

Как пишет Газета.ru, по технологии применения тест похож на реакцию Манту или Диаскин-тест. Ученые намерены запустить клинические испытания этой тест-системы и уже подали заявку на регистрацию в Минздрав.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», ранее известный российский вирусолог Петр Чумаков внимание на искусственное происхождение аминокислот в структуре омикрон-штамма коронавируса.

"