Posted 11 июля 2022,, 13:41

Published 11 июля 2022,, 13:41

Modified 17 октября 2022,, 12:13

Updated 17 октября 2022,, 12:13

Все-таки инфекция: норовирус обнаружили в детском лагере под Волгоградом

11 июля 2022, 13:41
Роспотребнадзор сообщил о предварительных результатах проверки лагеря «Солнечный» в городе Камышине Волгоградской области. В ходе эпидемиологического расследования выявлен норовирус у заболевших детей.

В детском оздоровительном лагере «Солнечный» продолжается эпидемиологическое расследование случаев заболеваемости воспитанников. Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области организовало в учреждении комплекс санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

Специалисты обследовали сотрудников лагеря и заболевших детей. Результаты лабораторных исследований показали у двух воспитанников наличие РНК Norovirus 2-го генотипа, рассказали в понедельник в ведомстве.

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что у сотрудников пищеблока не обнаружили возбудителей инфекционных заболеваний.

В настоящее время пробы пищевых продуктов воды и пробы из объектов окружающей среды все еще находятся в работе.

В лагере проведена дезинфекция всех помещений, в том числе пищеблока. Для этого была привлечена специализированная организация.

Для справки: норовирусная инфекция – острое вирусное заболевание. Проявляется преимущественно синдромом гастроэнтерита. Основные симптомы: тошнота, рвота, боли, урчание в животе, жидкий стул, иногда температура, респираторные проявления. Инкубационный период заболевания составляет 4-48 часов.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», в лагере «Солнечный» на прошлой неделе за медпомощь понадобилась четырем воспитанникам в возрасте от 10 до 16 лет с симптомами ОРВИ, отита и болями в животе. В результате 16-летнего мальчика госпитализировали подозрением на гастроэнтерит. Родители изначально предполагали инфекцию. Председатель комитета по образованию города Камышина Дмитрий Чернай заявлял, что дети просто перегрелись на солнце.

"