Posted 30 апреля 2017,, 17:46

Published 30 апреля 2017,, 17:46

Modified 17 октября 2022,, 05:27

Updated 17 октября 2022,, 05:27

Уникальный «Синий троллейбус» открыл 5-й юбилейный сезон

30 апреля 2017, 17:46
Сегодня, 30 апреля, в Волгограде открыл свой 5-й юбилейный концертный сезон муниципальный музыкальный «Синий троллейбус - Песенная страна».

Подобный проект реализован только в двух городах России: в Москве и в Волгограде. И даже по инсайдерской информации какое-то время в Москве проект не действовал, в то время как у нас перерывов в работе «Синего троллейбуса» не наблюдалось.

«Синий троллейбус» представляет собой необычно оформленный троллейбус, который переделан в мини-концертный зал – на 25 зрительских мест - оборудованный звукотехникой и внешними динамиками. Благодаря последним не только зрители в салоне, но и горожане могут слышать исполняемую в троллейбусе музыку. Троллейбус курсирует по маршруту «пл. Возрождения - Детский центр – пл. Возрождения», и в течение всей поездки идет «живой» концерт.

«Синий троллейбус» предназначался специально для любителей бардовской песни, и сначала были опасения: круг поклонников этой музыки не так широк, они примут участие в парочке музыкальных рейсов, и вскоре проект закроется. Но нет – несмотря на время, интерес не угас, и в чем здесь причина - то ли расширяется аудитория любителей авторской песни, то ли публике понравилась сама идея передвижной концертной площадки - уже не так важно. Главное, несмотря ни на какие кризисы и проблемы, открылся очередной, и в этом году юбилейный, сезон одного из самых оригинальных музыкальных проектов Волгограда.

…Юбилейный сезон начался с детского концерта, а через 50 минут, в 12.00, состоялось второе музыкальное мероприятие, уже для взрослых. Второй концерт исполняли и вели профессиональные и известные в Волгограде исполнители авторской песни - ансамбль «3-1» и дуэт «Восторг».

В течение почти часа в «живом» исполнении звучали произведения классика бардовской песни Булата Окуджавы, и композиции современных авторов: Вадима Егорова, Сергея Трофимова и многих других.

Знаете, очень необычно ехать в троллейбусе и слушать композиции, например, «Посвящение Баху» или «Живописцы, окуните ваши кисти», и смотреть на проезжающие машины, на спешащих по своим, конечно же, важным делам, прохожих. Под музыку даже в пробках было стоять не так скучно.

В этом году «Синий троллейбус» будет работать в мае, июне, сентябре и октябре, и его исполнители обещают на День города оригинальные программы.

"