Posted 12 апреля 2017,, 12:22

Published 12 апреля 2017,, 12:22

Modified 17 октября 2022,, 05:16

Updated 17 октября 2022,, 05:16

Владельцам киосков обещают скидки в обмен на благоустройство территории

12 апреля 2017, 12:22
Трехсторонняя встреча с участием руководителя департамента экономического развития администрации Волгограда Евгения Ускова, уполномоченного по защите прав предпринимателей региона Ольги Устиновой и заинтересованных владельцев торговых точек прошла за круглым столом в режиме прямого диалога.

Было озвучено, что в данный момент схема размещения торговых нестационарных объектов в Волгограде переживает переходный период, и, что называется, она живая. В общих цифрах - из более чем 3300 объектов в Волгограде останется только 1260. Как уже сообщало ИА «НовостиВолгограда.ру», больше всего изменений ожидается в Центральном районе, где из 640 киосков и павильонов продолжат работать только 28.

Первым слово взял руководитель департамента экономического развития мэрии Евгений Усков. Он подчеркнул, что сейчас работают сразу несколько механизмов, которые должны обеспечить дальнейшее существование бизнеса для предпринимателей-владельцев киосков. Сейчас 300 компенсационных мест для размещения нестационарных объектов торговли уже выделено, 300 находятся на согласовании. Предлагаются еще 180 участков, где наряду с постановкой объекта необходимо провести благоустройство территории, 200 мест предприниматели могут выбрать. В последнем случае необходимо предусмотреть сразу несколько моментов – новый объект не должен нарушать нормы градостроительства и не располагаться на газовых, тепловых и электросетях, а так же островках безопасности на дорогах.Еще 300 мест, по словам руководителя профильного департамента мэрии, власти отвели под сезонную торговлю.

После этих разъяснений инициативу перехватили предприниматели из Красноармейского района. В частности, Татьяна Горбунова и Сергей Лебедянцев пожаловались, что существующее налоговое бремя для них – неподъемное. За квадратный метр участка в самой южной части города размер арендной платы за землю - такой же, как и для владельцев павильонов в Центральном районе – около 350 рублей. Хотя расположение и проходимость покупателей просто несравнимы.

Но главная статья расходов – благоустройство прилегающих территорий, за которые они взялись, арендовав торговые места. Ольга Устинова попросила предпринимателей из Красноармейского района назвать оптимальную сумму аренды а квадратный метр и получила ответ – 100-150 рублей.

По словам Евгения Ускова, такая сумма вполне реальна, если будут принят новый порядок взимания арендной платы за участки коммерческого назначения. Администрация города внесла его на рассмотрение депутатов гордумы. Одно из предложений в этом документе - понижающие коэффициенты для предпринимателей, взявших на себя обязанность по благоустройству территории, прилегающей к торговой точке. При коэффициенте 0,5 как раз и получится приемлемая для представителей малого и среднего бизнеса сумма.

Ближайшее заседание гордумы, на котором планируется рассмотреть вопросы новой схемы размещения нестационарных торговых объектов, намечено на 19 апреля. Глава департамента экономического развития Волгограда подчеркнул, что совместная работа над этим важнейшим для бизнес-сообщества документом продолжится, а измененный облик города можно наблюдать уже сейчас – в Центральном, Дзержинском, Тракторозаводском и Красноармейском районах открылись первые торговые галереи, выполненные в современном архитектурном стиле.