Posted 11 июня 2022,, 11:17

Published 11 июня 2022,, 11:17

Modified 17 октября 2022,, 12:08

Updated 17 октября 2022,, 12:08

Центральную набережную в Волгограде ожидает новый этап реконструкции

11 июня 2022, 11:17
В Волгограде в текущем году начнется реконструкция верхней террасы Центральной набережной от Музыкального театра до улицы 7-й Гвардейской. Вопросы, связанные с обновлением территории, были рассмотрены губернатором Андреем Бочаровым в ходе рабочей поездки в субботу.

Работы по реконструкции верхней террасы набережной Волгограда разделят на три этапа. Сначала будет обновлен участок от Музкомедии до улицы Ковентри. Проект уже готов и ждет только начала реализации.

По второму этапу (реконструкция участка от улицы Ковентри до музея-панорамы) документация будет подготовлена до 1 сентября. На третьем этапе планируется преобразить территорию от музея-панорамы до памятника Рокоссовскому. Готовый проект власти ожидают получить в первом квартале 2023 года.

«Мы уже привели в порядок верхнюю террасу набережной от храма до музыкального театра. Но каждый завершенный этап — это начало следующего», – отметил губернатор Волгоградской области и поручил начать реализацию первого этапа в этом году.

На верхней террасе в результате реконструкции появятся новые тротуары и комфортные зоны отдыха с беседками, качелями, фотозонами. В рамках озеленения высадят клены, яблони, сосны, ели, можжевельник, разобьют газоны и цветники.

На нижней террасе набережной от бронекатера БК-31 до здания речвокзала в основном работы по обновлению завершены. Лишь осталось достроить амфитеатр на 2,3 тысячи мест.

«Мы планируем до 1 сентября завершить все строительные работы на нижней террасе набережной. Несмотря на все сложности, задача выполняется. Фактически это новый объект — здесь никогда не было такой набережной», – сказал губернатор.

Он добавил, что предстоит еще благоустроить территорию от комплекса героям-речникам до моста через Волгу.

По словам Бочарова, решение об открытии площадки у БК-31 и БК-13 будет принято на встрече с ветеранами.

"